ОтГлеб Бараев
КВалерий Мухин. Ведущий ВИФ-2.
Дата19.06.2000 00:26:49
РубрикиWWII; 1941;

Третий стратегический эшелон


Я считаю вопрос о третьем стратегическом эшелоне одной из существеннейших ошибок автора "Ледокола".Стратегическое эшелонирование на трех уровнях было бы серьезным вкладом в военную теорию, если бы получило серьезное обоснование.Но, насколько мне известно, серьезными военными теоретиками эта тема в 20-м веке не поднималась. Утверждение, кстати ничем не подкрепленное, что советские планы предусматривали стратегическое эшелонирование в три уровня, означает, что этот вопрос должен был быть серьезно проработан в советском Генштабе.Странно, что об этом до сих пор ничего не известно. Реальное развертывание советских войск в довоенный период носило двухэшелонный характер.А июльские новоделы - Фронт резервных армий и фронт Можайской линии обороны - не являются отдельными стратегическими эшелонами.

С уважением, Глеб Бараев

Глеб Бараев (19.06.2000 00:26:49)
ОтДилетант
К
Дата19.06.2000 14:57:15

Re: Третий стратегический эшелон


>Я считаю вопрос о третьем стратегическом эшелоне одной из существеннейших ошибок автора "Ледокола".Стратегическое эшелонирование на трех уровнях было бы серьезным вкладом в военную теорию, если бы получило серьезное обоснование.Но, насколько мне известно, серьезными военными теоретиками эта тема в 20-м веке не поднималась. Утверждение, кстати ничем не подкрепленное, что советские планы предусматривали стратегическое эшелонирование в три уровня, означает, что этот вопрос должен был быть серьезно проработан в советском Генштабе.Странно, что об этом до сих пор ничего не известно. Реальное развертывание советских войск в довоенный период носило двухэшелонный характер.А июльские новоделы - Фронт резервных армий и фронт Можайской линии обороны - не являются отдельными стратегическими эшелонами.


Полагаю, что Третий Стратегический никакого отношения к ГШ не имел и иметь не мог. Как каратели могут относиться к ГШ и КА? Да никак. Владимир Резун лишь отмечает признаки его формирования...И задается вопросом о его предназначении.Не более того. Если пропускать Третий стратегический и впесто него брать Четверный ( формирования первых месяцев войны..) то становится более интересно. Имеем Первый стртегический - армии вторжения, под прикрытием которых заканчивается разворачивавание Второго стратегического, Третий (войска НКВД для советизации) пропускаем - а вот формирования Четвертого стратегического - на вскидку 6-10 ВДК, и стрелковые дивизии третьей сотни номеров ( не сюда ли относились и пресловутые 6*-1** танковые дивизии) это уже интересно. Кстати, а что там с 316 сд,той, которая Панфиловская...?Ее тоже Владимир Богданович помянул с приказом о назначении комдива...


>С уважением, Глеб Бараев

Дилетант (19.06.2000 14:57:15)
ОтГлеб Бараев
К
Дата19.06.2000 22:27:29

Re: Третий стратегический эшелон


Кстати, а что там с 316 сд,той, которая Панфиловская...?Ее тоже Владимир Богданович помянул с приказом о назначении комдива...
**********************
Кажется, этот приказ читал один-единственный человек.Как говорил античный философ, Атлантиду потопил тот, кто ее породил.
С уважением, Глеб Бараев

Дилетант (19.06.2000 14:57:15)
ОтГлеб Бараев
К
Дата19.06.2000 15:59:20

Re: Третий стратегический эшелон


У меня сложилось впечатление, что Вы не разобрались с понятием "стратегический эшелон".
С уважением, Глеб Бараев

Глеб Бараев (19.06.2000 15:59:20)
ОтДилетант
К
Дата19.06.2000 16:14:01

Re: Третий стратегический эшелон


>У меня сложилось впечатление, что Вы не разобрались с понятием "стратегический эшелон".

Возможно, что не совсем праввильно в академическом плане. То есть дать определение, вроде: "куст - есть совокупность веток и палок, растущих из одного места", не смогу :-))

Для меня в понятии "стратегического эшелона" - главное - это порядок, или степень очередности в формировании..

Буду рад услышать ваше определение...

Дилетант (19.06.2000 16:14:01)
ОтГлеб Бараев
К
Дата19.06.2000 16:27:12

Re: Третий стратегический эшелон


>>У меня сложилось впечатление, что Вы не разобрались с понятием "стратегический эшелон".
>Для меня в понятии "стратегического эшелона" - главное - это порядок, или степень очередности в формировании..
*********************
То, что Вы назвали стратегическим эшелоном военные на самом деле именуют волной, на Западе есть еще термин "серия".
Стратегический эшелон - этот группировка войск, призванная решать стратегические задачи.Такая группировка практически никогда не создается во время войны, в этот период существуют стратегические резервы.А эшелон - нет.Например в Курской битве Степной фронт составил второй эшелон, но не стратегический, а оперативный.В предвоенный период такое эшелонирование возможно, но третий эшелон с стратегическими задачами не создается.Это бессмыссленно

С уважением, Глеб Бараев

Глеб Бараев (19.06.2000 00:26:49)
ОтCat
К
Дата19.06.2000 00:43:06

Дык он вроде о чекистах пишет?


То есть третий эшелон- чекисты для проведения "советизации", хотя в военных действиях , если припрет, наверно их тоже использовали бы?

Cat (19.06.2000 00:43:06)
ОтГлеб Бараев
К
Дата19.06.2000 00:50:35

Re: Дык он вроде о чекистах пишет?


>То есть третий эшелон- чекисты для проведения "советизации", хотя в военных действиях , если припрет, наверно их тоже использовали бы?
*****************
Третий стратегический эшелон - этот термин не я придумал.См."День "М"".И называть так войска по советизации...
С уважением, Глеб Бараев

Глеб Бараев (19.06.2000 00:50:35)
ОтCat
К
Дата19.06.2000 01:25:02

Вот цитата...


"Вопрос о происхождении Третьего стратегического эшелона, надеюсь, ясен.До германского вторжения граница была во многих местах открыта, и многие тысячи пограничников отведены в тыл, где и были организованы в три карательные армии. До 22 июня 1941." (В.С.)

Смысл слова "карательные" объяснять не надо?

Cat (19.06.2000 01:25:02)
ОтГлеб Бараев
К
Дата19.06.2000 03:57:43

А вот друга


"вводились в бой на самом последнем этапе "освободительного похода", закрепляли успех армейских формирований и принимали под охрану новую границу"
Разве это не новое слово в науке?
С уважением, Глеб Бараев

Cat (19.06.2000 01:25:02)
ОтCat
К
Дата19.06.2000 01:30:55

Вдогонку...


Кстати, может упоминаемый Ю.Мухиным "неизвестный" приказ от 18 июня о повышении боеготовности войск и был на самом деле всего лишь плановой заменой пограничных частей на армейские и никак не связан собственно с повышением боеготовности армии?

Cat (19.06.2000 01:30:55)
ОтГлеб Бараев
К
Дата19.06.2000 04:09:23

Re: Вдогонку...


>Кстати, может упоминаемый Ю.Мухиным "неизвестный" приказ от 18 июня о повышении боеготовности войск и был на самом деле всего лишь плановой заменой пограничных частей на армейские и никак не связан собственно с повышением боеготовности армии?
*********************
Делать подобные выводы или опровергать их не имея документа - поостерегусь и Вас к тому же призываю
С уважением, Глеб Бараев