ОтИсаев Алексей
КAll
Дата14.09.2000 10:59:09
РубрикиСовременность; Танки;

О 100 мм орудии БМП-3


Доброе время суток,

Почитал я вчера на сон грядущий Техописание БМП-3 и выяснил, что прицел, которым пользуются для стрельбы из 100 мм орудия 2А70 размечен и для настильной стрельбы, прямой наводкой. Есть градуировка дальности до 2400 м. А в комплект боеприпасов входит бронебойный снаряд. Для него своя сетка прицела.

Вот такие вот пироги. Я еще поизучаю нормативные документы по применению БМПшного оружия, но разметка прицела остается фактом в пользу применения 2А70 для стрельбы "по окнам".

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

Исаев Алексей (14.09.2000 10:59:09)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата14.09.2000 13:45:55

Re: О 100 мм орудии БМП-3


>Почитал я вчера на сон грядущий Техописание БМП-3 и выяснил, что прицел, которым пользуются для стрельбы из 100 мм орудия 2А70 размечен и для настильной стрельбы, прямой наводкой.

Естественно размечен. Разве я когда-то говорил обратное? Ну так и из миномета казеннозаряжаемого, например, Василька, можно стрелять прямой наводкой. Это его неминометом не делает.

> А в комплект боеприпасов входит бронебойный снаряд. Для него своя сетка прицела.

Вот уже второй раз я это слышу. Что это за бронебойный снаряд такой? Там подробности изложены? Знаю только, что в боекомплекте такого уродца сроду не было.

>Вот такие вот пироги. Я еще поизучаю нормативные документы по применению БМПшного оружия, но разметка прицела остается фактом в пользу применения 2А70 для стрельбы "по окнам".

Да нет, точность не та :) По позициям ПТУРС еще может быть, но по окнам с такой точностью стрелять зае....

С уважением, Василий Фофанов,

Василий Фофанов (14.09.2000 13:45:55)
ОтМоскалев.Е.
К
Дата14.09.2000 14:36:04

Re: О 100 мм орудии БМП-3



>Вот уже второй раз я это слышу. Что это за бронебойный снаряд такой? Там подробности изложены? Знаю только, что в боекомплекте такого уродца сроду не было.

Добрый день
По этому поводу у меня есть предположение.
Мне об этом намекали когда я брал проспекты с выставки.
Но я вам ничего не скажу
Обратите внимание ОФС очень короткие а все остальные очень длинные.

С уважением Евгений

Василий Фофанов (14.09.2000 13:45:55)
ОтИсаев Алексей
К
Дата14.09.2000 14:12:44

Re: О 100 мм орудии БМП-3


Доброе время суток,
>Естественно размечен. Разве я когда-то говорил обратное? Ну так и из миномета казеннозаряжаемого, например, Василька, можно стрелять прямой наводкой. Это его неминометом не делает.

На какую дальность стреляет прямой наводкой Василек. Я долго думал с каким орудием провести аналогию, напрашивались гаубицы. А потом вспомнил что мне выстрел 2А70 напоминает - выстрел Штуга с 24-калиберным орудием. Такая же пушка была на "четверках". И не так уж плохо на средние дистанции стреляла, не только и не столько навесной огонь.

>> А в комплект боеприпасов входит бронебойный снаряд. Для него своя сетка прицела.
>Вот уже второй раз я это слышу. Что это за бронебойный снаряд такой? Там подробности изложены? Знаю только, что в боекомплекте такого уродца сроду не было.

А что тебе требуется? Обозначение? ТТХ? В руковдстве на БМП-3 целиком есть только обозначение. На пушку у меня руководства нет.

>Да нет, точность не та :) По позициям ПТУРС еще может быть, но по окнам с такой точностью стрелять зае....

По окнам. Стрельба по зданиям итп. целям.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

Исаев Алексей (14.09.2000 14:12:44)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата14.09.2000 17:05:29

Re: О 100 мм орудии БМП-3


>На какую дальность стреляет прямой наводкой Василек. Я долго думал с каким орудием провести аналогию, напрашивались гаубицы. А потом вспомнил что мне выстрел 2А70 напоминает - выстрел Штуга с 24-калиберным орудием.

Извини, но 24-калиберная пушка сообщала снаряду начальную скорость вдвое большую, не так ли?

>А что тебе требуется? Обозначение? ТТХ? В руковдстве на БМП-3 целиком есть только обозначение.

Давай хоть обозначение. Есть у меня нехорошие предчувствия, что там за обозначение... :)

С уважением, Василий Фофанов,

Василий Фофанов (14.09.2000 17:05:29)
ОтИсаев Алексей
К
Дата15.09.2000 09:45:09

Re: О 100 мм орудии БМП-3


Доброе время суток,
>Извини, но 24-калиберная пушка сообщала снаряду начальную скорость вдвое большую, не так ли?

Не так. Нач. скорость порядка 340 м/с.

>>А что тебе требуется? Обозначение? ТТХ? В руковдстве на БМП-3 целиком есть только обозначение.
>Давай хоть обозначение. Есть у меня нехорошие предчувствия, что там за обозначение... :)

Все, разобрался. В шкалах прицелов БМП-3 черт ногу сломит. Итак, есть шкалы для стрельбы 30 мм _бронебойным_ снарядом, есть 30 мм осколочным. 100 мм фугасным и 100 мм ОФ с неконтактным взрывателем. Второй прицел(который допускает использование как зенитного) содержит три шкалы - для ПКТ, 30 мм и 100 мм. Могу сказать, что критизна траектории у сотки больше чем у ПКТ уже на дистанции 1 км. Если хочешь, могу дать соответствие траекторий на разных дистанциях, я взял Руководство на работу.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

Исаев Алексей (15.09.2000 09:45:09)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата15.09.2000 12:20:34

Re: О 100 мм орудии БМП-3


>Не так. Нач. скорость порядка 340 м/с.

340 у кого?

>Все, разобрался. В шкалах прицелов БМП-3 черт ногу сломит. Итак, есть шкалы для стрельбы 30 мм _бронебойным_ снарядом,

Аааа. Ну совсем другое дело :)

> Могу сказать, что критизна траектории у сотки больше чем у ПКТ уже на дистанции 1 км.

Не приходится удивляться, начальная скорость пули в 3 раза больше.

> Если хочешь, могу дать соответствие траекторий на разных дистанциях, я взял Руководство на работу.

Если не лень, давай. Мы правда Глеба по этому вопросу и так обратили в бегство :), но давай закроем эту тему на будущее...

С уважением, Василий Фофанов,

Исаев Алексей (14.09.2000 10:59:09)
ОтKGI
К
Дата14.09.2000 13:34:30

Re: О 100 мм орудии БМП-3


>Доброе время суток,

>Почитал я вчера на сон грядущий Техописание БМП-3 и выяснил, что прицел, которым пользуются для стрельбы из 100 мм орудия 2А70 размечен и для настильной стрельбы, прямой наводкой. Есть градуировка дальности до 2400 м. А в комплект боеприпасов входит бронебойный снаряд. Для него своя сетка прицела.

>Вот такие вот пироги. Я еще поизучаю нормативные документы по применению БМПшного оружия, но разметка прицела остается фактом в пользу применения 2А70 для стрельбы "по окнам".
------------------------------------

Вот и я говорю.Надо сперва что к чему разобраться.А потом уже говорить о гармонии,навесах и прочем.Поэтому попрежнему остро актуален вопрос насчет рассеяния 2А70 на дальностях до 1км.Расчет Василия вызывает у меня глубокие сомнения.Так для 2А46 расчитывать можно.А здесь совсем другая песня.

С Уважением