ОтАлександр
КAll
Дата21.11.2014 02:37:58
РубрикиСовременность; Армия; ВВС; Локальные конфликты;

Видео к сентябрьскому рассказу И.Пыхалова о авиаразведчике


Здравствуйте

http://www.youtube.com/watch?v=cxjyoXNgFyY

В роли самолета-разведчика Аэропракт А-20
http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/6/4/0/1798046.jpg



По хронологии полета и привязки к местности (если кому интересно)
Взлетали-садились на поле между 3 прудом-охладителем Луганской ГРЭС и речкой Айдар (в самом начале видео с правого борта виден этот пруд и канальчик вдоль его берега, а при посадке летун привязывается к "зеленому курятничку" - есть там такое с зеленой крышей) + в тех местах вроде обретался киевский батальон теробороны, а видео от студенты "могилянки", да и самолетик тоже киевский.
После взлета пошли в направлении дач вокруг Передельска, прошли где между Передельском и Геевкой, прошли над ж.д.
Потом где то в районе Райгородки развернулись на Трехизбинку
От Трехизбинки развернулись и пошли над Северским Донцом по направлению к Славяносербску
Дальше шли почти все время над рекой
В районе Желтого (кажется был первый БА-БАХ одиночный на который не обратили внимания)
на 31.09 прошли Лобачево
на 33.50 в районе видимо Крутой Горки начался капитальный обстрел с одним попаданием (Летун все грешит на Желтое - но там два села подряд - может по ним вдогон стреляли, т.е. были уже напротив Крутой Горки а стреляли из Желтого)
На 36.20 опять обстрел - видимо в районе Раевки, ушли от реки вглубь своей территории - на 36.40 видно озеро Глухой Ерик.
Потом вернулись к речке и на 38.16 опять нарвались на обстрел с очередным попаданием - вот это уже был привет от "Игоря сотоварищи". Народ брал маленькое упреждение - перебили тросик к хвостовому колесу (потом колесо при посадке вывернуло)
Экипаж сломался окончательно - отвернул в сторону Счастья - на 39.35 проходят над стеллой на въезде в город
Покрутились над Счастьем и пошли в сторону Старого Айдара (на 43.05 видна церковь в Ст. Айдаре)
Потом отвернули к прудам и стали искать место для посадки.
Сели видимо там же где и взлетали +- 200/300 метров.


С уважением, Александр

Александр (21.11.2014 02:37:58)
ОтИ.Пыхалов
К
Дата21.11.2014 19:24:59

Большое спасибо!


Да, это именно тот самолёт и то место. Правда, я думал, что он одноместный — пилота в кабине я хорошо разглядел, а вот наблюдателя не заметил.

>На 36.20 опять обстрел - видимо в районе Раевки, ушли от реки вглубь своей территории - на 36.40 видно озеро Глухой Ерик.

Там тоже были позиции нашей роты.

>Потом вернулись к речке и на 38.16 опять нарвались на обстрел с очередным попаданием - вот это уже был привет от "Игоря сотоварищи". Народ брал маленькое упреждение - перебили тросик к хвостовому колесу (потом колесо при посадке вывернуло)

У нас по итогам обстрела высказывались прямо противоположные мнения — от «самолёт должен быть в решето» до «никто вообще не попал». Конечно, жаль, что не сбили, но оказывается, всё-таки попали. Т.е., есть куда совершенствоваться.

И да, экипаж должен сказать спасибо нашему взводному, который запретил их обстрелять из крупнокалиберного пулемёта. Впрочем, не факт, что попали бы.

>С уважением, Александр

Взаимно

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

И.Пыхалов (21.11.2014 19:24:59)
ОтSergey Ilyin
К
Дата24.11.2014 12:15:44

Я э... как теоретик, можно?


>И да, экипаж должен сказать спасибо нашему взводному, который запретил их обстрелять из крупнокалиберного пулемёта. Впрочем, не факт, что попали бы.

Основной принцип работы зенитной артиллерии знаете? "Всё, что не попадет в самолет -- гарантированно попадет в земную твердь". Так что с моей теоретической точки зрения, взводный прав -- палить из крупнокалиберного пулемета в небеса в "населенке" весьма опасно. Километра через три на кого-то сверху может упасть нежданный полудюймовый "огурец".

С уважением, СИ

Sergey Ilyin (24.11.2014 12:15:44)
ОтИ.Пыхалов
К
Дата26.11.2014 22:01:40

«Пули-то освободительные»


>Основной принцип работы зенитной артиллерии знаете? "Всё, что не попадет в самолет -- гарантированно попадет в земную твердь". Так что с моей теоретической точки зрения, взводный прав -- палить из крупнокалиберного пулемета в небеса в "населенке" весьма опасно. Километра через три на кого-то сверху может упасть нежданный полудюймовый "огурец".

Пули бы улетели на оккупированную территорию. Но там, кроме украинских войск, есть и мирное население.

Не уверен, что взводный руководствовался именно этим соображением. Но и не стану категорически отрицать такую возможность.

>С уважением, СИ

Взаимно

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

И.Пыхалов (21.11.2014 19:24:59)
ОтД.Белоусов
К
Дата21.11.2014 20:43:58

Хорошо что ты тут! Второй мемуар будет? (-)



Д.Белоусов (21.11.2014 20:43:58)
ОтИ.Пыхалов
К
Дата21.11.2014 20:59:13

Я ещё там


Просто на этот раз здесь стабильно есть электричество (за исключением нескольких дней после 7 ноября) и, соответственно, интернет.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

И.Пыхалов (21.11.2014 20:59:13)
ОтКонстантин Дегтярев
К
Дата25.11.2014 09:15:39

Удачи! (-)



И.Пыхалов (21.11.2014 20:59:13)
Отttt2
К
Дата24.11.2014 11:09:24

Пусть будет диссонансом, но ИМХО лучше бы вам вернуться


>Просто на этот раз здесь стабильно есть электричество (за исключением нескольких дней после 7 ноября) и, соответственно, интернет.

Историкам место в кабинете, а не в окопе.

Тем более спорить есть с кем и есть о чем.

И по жизни либо человек хороший солдат, но плохой историк, либо наоборот. Если с вами чего случиться наука потеряет.

Сорри, естественно все из уважения к вам.

>Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром
С уважением

ttt2 (24.11.2014 11:09:24)
ОтСергей Зыков
К
Дата24.11.2014 12:11:23

Известный историк-сталинист И.Пыхалов пытался убить укро-историка М. Берлинскую


из автомата... - хороший заголовок для прессы :)

И.Пыхалов (21.11.2014 20:59:13)
ОтAdekamer
К
Дата21.11.2014 22:07:02

удачи (-)



И.Пыхалов (21.11.2014 20:59:13)
ОтД.Белоусов
К
Дата21.11.2014 21:05:29

Ну, легкого поля, ни пуха ни пера и возвращайся живым и здоровым (-)



Александр (21.11.2014 02:37:58)
ОтСергей Зыков
К
Дата21.11.2014 07:13:17

Мария Берлинская, студентка Могилянки, проводит аэроразведку вражеских позиций.



http://vikna.if.ua/news/category/ua/2014/10/24/23995/view
26-летняя "айдаривка" Мария Берлинская: увидев нас, люди прятались ... и только дети приветственно махали нам ручками и бежали вслед
2014.10.24 | Юрий Тимощук, журналист |
Мария Берлинская остригла длинную темно-русый косу, раздобыла бронежилет и сбежала из магистратуры Киево-Могилянской академии на фронт. В зоне АТО она стала специалистом по аэроразведка при выполнении полетов многократно попадала под обстрел.
На своих фотографиях летней давности 26-летняя Мария Берлинская выглядит обычной милой девушкой. Разве что взгляд серо-зеленых глаз необычно серьезный, а на лице - ни грамма косметики. Но изменение, за эти месяцы произошло с девушкой, поражает. Коротко стриженый "ежик" на голове, скупые точные движения, упрямая линия подбородка ... Война в большей или меньшей степени меняет всех. Но девушки, живущие далеко от Луганской и Донецкой областей, переживают ее дистанционно: смотрят новости, созваниваются с друзьями из восточных регионов, иногда пересылают на нужды армии деньги. И только единицы бросают мирную жизнь, работу, учебу, увлечения, семью и берут в руки автомат, пишет Обозреватель.
Одна из таких девушек, Мария Берлинская, недавно приехала в краткосрочный отпуск из зоны АТО, рассказывает о самых ярких воспоминания с фронта:
"Мы ехали пустыми, безлюдными, как вымершими городами. Местные мужчины и женщины, едва увидев военную технику и оружие, прятались по домам. И только дети, показывая пальчиками на украинскую символику, на желто-голубой флаг, приветственно махали нам ручками и бежали следом. В те секунды мы понимали, ради чего и ради кого мы готовы воевать и рисковать жизнями ".
"Сначала я безуспешно пыталась записаться в добровольческий батальон. Мне вежливо отвечали, что перезвонят. И ... никто не звонил. Тогда я решила, что хватит сидеть сложа руки. Пора действовать. Собиралась отыскать себе бронежилет и ехать в АТО своим ходом, а на месте уже разбираться, что к чему. Но мне повезло: броник подарила очень хорошая женщина-волонтер Диана Макарова, она же свела меня с командованием батальона "Айдар", которая согласилась встретить меня на востоке. Предварительно я прошла под Киевом спецподготовку, во время которой меня научили аэроразведке. Мне очень нравится эта профессия. Я не убиваю врагов, я спасаю жизни нашим ребятам ", говорит Мария Берлинская.


По словам девушки, в ее батальоне воюют несколько женщин. Есть даже 20-летняя украинка, которая успела стать опытным бойцом. Сама же Мария успела попасть под обстрел во время первого боевого задания.
"Лететь на самолете пришлось потому, что наши беспилотники вышли из строя, а отправлять группу разведчиков на вражескую территорию вслепую означало бы погубить их. Поэтому я полетела вместе с пилотом на полуспортивная самолете, совершенно не предназначенном для аэроразведка. Меня отговаривали от полета, так как аппарат до этого уже не раз обстреливали, но я все равно решила лететь, хотя и понимала, что рискую. Двигались мы низко - в двадцати метрах от верхушек деревьев. Это было очень опасно, но необходимо: во-первых, чтобы качественно заснять вражеские объекты, во-вторых, чтобы в случае обстрела пилот мог спрятаться за деревьями. Нас засекли. Сначала самолет насквозь изрешетили автоматными очередями, а во время следующего вылета обстреляли из пулемета. Только благодаря умению пилота и Божьей милости мы остались живы и выполнили задание. Перед вылетом мы всегда молимся ", акцентирует девушка.
Берлинская призналась, что долго скрывала от родителей, пошла на фронт.
"Перед рискованными вылетами я звонила в Каменец-Подольский, чтобы узнать, как у них дела, и сказать, что они - лучшие в мире и я их очень люблю А на расспросы, где я, всегда отвечала, что на занятиях. Мама, зная мой характер, подозревала, что меня может потянуть воевать, и встревоженно спросила: "Доченька, ты, надеюсь, не поедешь в зону АТО?" Чтобы успокоить ее, отвечала, что пока не собираюсь. Правду родители узнали только сейчас, когда я приехала в Киев. Реагируют, как любые родители, чьи дети на войне: плачут, волнуются, просят беречь себя ", - рассказала боец.



http://www.dw.de/жінка-на-фронті-головне-фахові-якості-бійця/a-17989175
26.09.2014
Каменецкого АЕРОРОЗВИДНИКЫ: ВЫШЕ НЕБА И НА ЛИНИИ ОГНЯ

Общаясь с героями этой статьи, на ум приходят названия известных песен «Океана Эльзы», которые мы поместили в заголовок. Чтобы защищать родную землю, не обязательно быть военным, служить в армии или ждать повестки. Надо просто захотеть сделать то, на что у других не хватает желания или мужества. Каменчане Алексей Барановский и Мария Берлинская недавних пор является аеророзвидникамы добровольного батальона «Айдар», что находится на передовой АТО. Их задача - управлять беспилотными аппаратами (для этого нужен оператор и пилот). После двух недель службы в зоне АТО комбат «Айдара» Сергей Мельничук отправил напарников на дополнительное обучение, чтобы овладели прогрессивные модели беспилотников. После этого они вернутся на передовую. В минувшие выходные Алексей и Мария приехали на два дня в Каменец, чтобы повидаться с родными и друзьями. Не отказали они и нашей просьбе рассказать о своей роли в АТО.

«АЙДАР» у полумертвого СЧАСТЬЯ

Алексей Барановський
Спершу поговорили с Алексеем Барановским.

- От армии я когда «отморозился», зато теперь добровольно пошел на войну, - говорит он. - Перед тем, как попасть в «Айдар», прошел военную подготовку на полигоне села Капитановка под Киевом. Там изучил главные азы ведения боя, поскольку ранее автомат видел только по телевизору, также учился тактической медицине. Ну и, конечно, прошел курсы по управлению беспилотниками при ОСОУ (благодарность Юрию Босых, который в Киеве курирует это направление). Киевские волонтеры помогли найти бронежилет, амуницию (особая благодарность Диане Макаровой, которая создала фонд помощи нашим воинам).

- В чем заключается Ваша миссия при АТЕ?
- Мы проводим разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые фиксируют изображение на камеру. Главное - уметь управлять этой системой. Параллельно занимаемся волонтерской деятельностью по их закупки.
Беспилотники сейчас у нас представляют собой коптеры с четырьмя винтами. В ближайшее время мы научимся управлять уже беспилотными самолетами. Это сложнее, но эффективнее.
Разведку боем нужно заменять беспилотниками. В Израиле армия уже давно ими пользуется, а мы только начинаем. Лучше потерять аппарат, чем хотя бы одну человеческую жизнь.
Коптер мы поднимаем на высоту 150-200 метров (выше нет смысла, потому что будет нечеткое изображение), к нему цепляем камеры. Заряда батареи хватает на 20 минут, то есть, есть 10 минут, чтобы полететь на разведку, и столько же, чтобы вернуться. За это время, при хороших условиях, можно пролететь 2-3 километра. Самолеты, которыми мы планируем пользоваться в ближайшее время, смогут летать на километров 10-15.

- В любом случае для этой разведки нужно почти вплотную приблизиться к врагу?
- Иногда надо даже выезжать за линию фронта, на территорию, контролируемую сепаратисты.
Мы были на передовой в городе Счастье. Задачи должны разные. Например, появились слухи, что в определенном селе видели три российские танки. Надо было поехать туда, запустить беспилотник и посмотреть. Потому что во время перемирия враг постоянно подходил к Счастью, где уже нет ни милиции, ни ГАИ. А еще здесь расположена ТЭЦ, поэтому боевики хотят захватить стратегический объект.

- Алексей, как оцениваете недавно подписано перемирие?
- Я приехал, когда перемирие еще не было, соглашение подписали позже. Объясняю, в чем разница. Ранее артиллерии играли в некий пинг-понг: ударили враги - мы отвечали выстрелом в ту точку, откуда шел огонь. За 5 минут до начала перемирия сепаратисты дали залпы выстрелов по нашим объектам. Затем канонада закончилась. Но постоянные стычки с живой силой противника никуда не делись. Конечно, потери солдат уменьшились, но мне кажется, что перемирие как такового уже нет. Конечно, нашей власти невыгодно об этом говорить.

- Как относились к Вам жители Счастье?
- Город сейчас полумертв, оставшаяся треть людей (это видно вечером, когда в домах включают свет). Магазины работают, бабушки продают семена, улицам ходит молодежь. Они устали от войны. Мне кажется, что большинство людей по Украине, но они не очень хотят говорить на эту тему, и понять их настроение трудно.

- Чего больше всего нуждаются сейчас бойцы «Айдара»?
- Продукты питания периодически привозят волонтеры, поэтому с этим у нас проблем нет. Амуницию каждый ищет сам. В целом же нашем батальона лучшая помощь - денежная.
Лично мне сегодня уже помогать не нужно. Но все же в городской власти есть одна просьба. Моя мама - пенсионер и инвалид I группы - за технических проблем живет в доме без воды, за которой нужно ходить к колонке. Если бы это уладили, я был бы признателен, у меня не хватает времени.

- Что можешь сказать о батальоне «Айдар» после пребывания там?
- «Айдар» недавно получил звание штурмового спецбатальона. Это штурмовики, которые захватывают села и города. Перед «Иловайским котлом» «Айдар» вплотную подошел в Луганск. Я когда туда ехал, думал, что у меня будет задача провести разведку для его штурма. Но то, что захватывал невероятными усилиями «Айдар», передавалось Вооруженным силам, которые заходили туда с техникой. А после минских договоренностей наша армия непонятно почему оставила территории, захваченные ранее «Айдаром». Даже бросали технику и снаряды, которые достались врагу. Город Счастье - ныне последний рубеж, который сдавать нельзя.
В «Айдаре» люди, которые добровольно пошли на войну, рискуя жизнью. Здесь мотивированные бойцы, поэтому регулярной армии им еще далеко. Армейских званий нет - все держится на авторитете человек.

ИГРУШКИ, КОТОРЫЕ СПАСАЮТ СОТНИ ЖИЗНЕЙ

Марию Берлинскую мы встретили уже перед ее отъездом в Киев. Эта отважная девушка активно боролась на Майдане (как и Алексей), поэтому известие, что она отправилась на войну, вряд ли кого удивило.

Коптер аеророзвидникив-

Сначала просто появилась идея идти туда. Я начала искать различные контакты с волонтерами, и мне порекомендовали «Айдар», - объясняет свое решение Мария.

- Что нужно, чтобы записаться в этот батальон?
- Только желание и осознанное решение. А еще понимание того, что это - твоя страна, твой народ, и ты должен быть рядом с ним. Достаточно просто приехать, желательно с собственным экипировкой, ибо то, которое есть, может не подойти по размеру.
Очень важна поддержка людей. Если бы не было волонтерского движения, мы бы давно проиграли войну. Хочу поблагодарить директора фестиваля «Республика» Андрею Захар (Зоину). Из денег, полученных с фестиваля «Республика», он помог мне решить ряд проблем.

- Оружие Вам выдали на месте?
- Мы не штурмовики, поэтому оружие нам выдают прежде всего для самозащиты. Каждый боец имеет гранату, чтобы, подорвав себя, не попасть в плен. Для бойца добровольного батальона самое страшное - попасть к сепаратистам. Если к мобилизованным солдат еще применяются правила обмена пленными, то с добровольцами ведут зверски. Когда мы обменивали тело погибшего российского офицера на 45 наших их вернули кусками, которые мы вынуждены были грузить лопатами. Удалось составить лишь четыре тела, остальные - невозможным.

- Мария, почему выбрали именно аэроразведка?
В кабине самолета - Мария Берлинська- аэроразведка во время войны - это одно из самых приоритетных направлений, что позволяет сохранить сотни человеческих жизней. К сожалению, на государственном уровне не вижу понимания этого факта. На закупку беспилотников ищут средства волонтеры, они же заботятся о подготовке специалистов. Наши коптеры - это игрушки для того, чтобы посмотреть на панораму города. Они не предназначены для военной разведки, но мы исходим из того, что есть. Если наш коптер стоит 25000 гривен, то российский беспилотник - около 100 тысяч долларов. Их мы не раз замечали, когда патрулировали наши позиции. Если россияне могут запускать свои беспилотники из России, не рискуя жизнью, то нам нужно пересекать линию фронта.

- Какие впечатления от первых задач?
- Моя первая задача - выезд за линию фронта под самый Луганск. Вспоминаю случай, когда поднимали аппарат во время боя, бывало, что беспилотник не мог помочь, так проводили разведку на самолете. Нас трижды обстреливали, шары пробивали кабину, повезло, что остались живы. Незабываемый опыт.

- Как собратья из «Айдара» реагируют на то, что рядом с ними воюет женщина?
- Абсолютно спокойно. Человек оценивается прежде по личным качествам и умению выполнять поставленные задачи. Ни пол, ни цвет кожи, ни национальность роли не играют. Хотя большинство женщин занимаются здесь канцелярской работой, и есть штурмовики, которые даже смелее мужчин идут в бой.
Вообще в «Айдаре» люди разные, но очень смелые. Случайных, может, процентов 5. Для добровольцев Родина дороже жизни. Ведь кто-то должен выполнять то, о чем поется в припеве нашего гимна.




Женщина на фронте: "Главное - профессиональные качества бойца"
Мария Берлинская воевала на Донбассе в составе добровольческого батальона - занималась аэроразведка. О пребывании на фронте киевлянка, как раз вернулась из Луганщины, рассказала в интервью DW.

http://www.dw.de/image/0,,17989123_401,00.jpg


http://podolyanin.com.ua/community/7947/

Мария Берлинская
Deutsche Welle: Что Вас подтолкнуло добровольно пойти на фронт?
Мария Берлинская: Ситуация, которая сложилась в стране. Понимание того, что идет не Антитеррористическая операция, а война. И это касается каждого человека, в том числе и меня. Понимаю, что там мои люди, мой народ, должен быть вместе с ними. Война - это не вопрос территории Донбасса, этот вопрос украинской государственности. Прекрасно осознаю, что это риск для жизни. Туда надо ехать, только имея четкое осознание, что ценой поездки в зону боевых действий может стать собственная жизнь.

Чем Вы раньше занимались? Можно сказать, что Вы патриоткой?
Есть студенткой магистратуры Киево-Могилянской академии, историк. Или это повлияло? Возможно, надо понимать исторические закономерности, закономерности захватнической политики империи, России. По патриотизма скажу: для меня родина - не территория, а люди.

Много еще женщин были рядом с вами? Чем они занимаются на фронте?
Женщин мало, по моему наблюдению, процентов пять от всех. Занимаются очень разным - от канцелярской работы в медицине, есть женщины-штурмовики, которые берут штурмом города и блокпосты. Я встречала именно женщин-доброволиць.

Как Вы готовились к участию в войне?
Занимаюсь аэроразведка, это стратегически важное направление. Потому что разведывательные данные дают возможность уберечь множество человеческих жизней. Проходила курсы вождения беспилотными летальными аппаратами. И, безусловно, курсы тактической медицины и многодневный военную подготовку - понимание обращения с оружием.

Где именно пришлось защищать Украину?
Была сейчас на крайнем рубеже Луганской области. Это фронт, там идут боевые действия. Если назвать населенный пункт - город Счастье Луганской области.

Как к Вам относились мужчины в батальоне?
Абсолютно спокойно чувствовала как женщина. Никто особенно рядом не акцентируется на полу. Главное - профессиональные качества бойца и умение адекватно выполнять поставленные задачи.

Вы служили с коллегами известной летчицы Надежды Савченко? Как о ней вспоминают?
Так, она служила в моем батальоне. О ней всегда помнят, Надежду часто вспоминают как очень смелого, ответственного, самоотверженного бойца. Все надеются, что она будет на свободе в своей родной стране, что она сюда вернется. А о политике как-то не говорится, об этом не говорят. Бойцы там очень мало доверяют политикам. Некоторым - совсем немного, а большинству вообще не доверяют.

Правозащитные организации, например Amnesty International, офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, утверждают, что права человека на Донбассе нарушают и украинские военные, в частности жалобы на добровольческий батальон "Айдар". Как Вы это прокомментируете?
Понятное дело, что во время войны очень трудно избежать нарушения прав человека, поэтому такие факты иногда имеют место. Время мы стараемся максимально отслеживать эти факты - например пытки пленными или факты мародерства - и применять к тем, кто позволяет себе такое, суровое наказание. Ведь такие единичные факты дискредитируют весь батальон, в котором служат очень много порядочных и благородных людей.
Мария Берлинская о волонтерской помощи для фронта: "Мы держимся только на помощи своему народу"

Вы и во время Майдана в Киеве преподавали самозащита на тренировках для женщин. Нужны ли такие курсы сейчас по всей стране, как Вы считаете?
Сейчас всем нужно осваивать основы гражданской обороны. Ведь очевидно, что стоит вопрос государственности Украины и "русский медведь" не прекратит агрессию. Сегодня это Донбасс и Крым, завтра это другие части Украины, а послезавтра, возможно, другие страны Восточной Европы. Учитывая, что этот "медведь" просто запугал европейский политикум высшего эшелона - украинская община должна понять, что сейчас мы наедине со своей проблемой. Ничего серьезного, чем санкции, не ожидаем, поэтому должны полномасштабно готовиться защищать себя.

Каков Ваш статус? Являетесь ли Вы участником боевых действий?
Нет. Я не официально оформленной, и не иметь статуса. Хотя наш батальон подчиняется министерству обороны. Большинство добровольцев не является официально оформленными. На данном этапе с этим проблемы нет, ведь люди пошли не по статусу или зарплатой, а защищать свою родину, свой народ.

Что планируете делать дальше? Изменились Ваши взгляды, ценности?
Планирую через некоторое время возвращаться в зону боевых действий, на фронт, и работать там. Для меня моментом переоценки ценностей был Майдан. Сейчас ничего не изменилось. Я увидела все, к чему была готова.
 
АТО глазами добровольца: борьба без средств для выживания
Хочу добавить, нам крайне важна волонтерская поддержка, идет зима. Солдатам труднее воевать, чем летом. И мы держимся только на помощи своему народу. Мы верим своему народу, народ верит нам, и так победим.


Сергей Зыков (21.11.2014 07:13:17)
ОтZaReznik
К
Дата21.11.2014 10:10:29

М-да...в АТО Могилянка - это уже определенный trademark.


Чем-то напоминает израильских танкистов - кто они там были, семинаристы или студенты?

ZaReznik (21.11.2014 10:10:29)
ОтЧобиток Василий
К
Дата21.11.2014 12:10:23

Могилянка - редкостный гадюшник (-)



Чобиток Василий (21.11.2014 12:10:23)
ОтЛирик
К
Дата21.11.2014 12:28:06

+1, понтов много а содержание - пшик (-)



Лирик (21.11.2014 12:28:06)
ОтЛейтенант
К
Дата21.11.2014 12:35:14

Так там активистов готовят, а не специалистов


и готовят весьма успешно :-(

ZaReznik (21.11.2014 10:10:29)
ОтСергей Зыков
К
Дата21.11.2014 10:38:29

понятно чем :) - Студентка, спортсменка, бандеровка,


Наконец, просто красавица и ...

>Чем-то напоминает израильских танкистов - кто они там были, семинаристы или студенты?


с еврейского ресурса интервью
Мария Берлинская Война войной, а иудаика по расписанию
http://www.vaadua.org/news/mariya-berlinska-viyna-viynoyu-yudayika-za-rozkladom

Мария Берлинская с добровольцем "Айдара".

Студентка магистерской программы по иудаике Мария Берлинская не убежала от учебы, а объединяет его с аероразведывательной службой, говоря с юмором о принципе "война войной, а иудаика по расписанию".
В зоне АТО получила позывной "Мария Кюри". Родилась в Каменце-Подольском на Хмельнитчине в семье учителей. По образованию - историк. Живет в Киеве
- Было страшно, психологически себя настраивала. Я хорошо помню это ощущение с Майдана - находиться в зоне прострела, - говорит 26-летняя Мария Берлинская. Вернулась из зоны АТО. 12 дней участвовала в боевых действиях.
Заказывает кофе в кафе на столичном Подоле. Сидим за столиком на улице. Мария - в джинсах и спортивной кофте на молнии, без макияжа. Перед поездкой отрезала косу. Короткие волосы торчит "ежиком".
- Также готовилась физически: бегала, ездила на велосипеде, отжималось. Я в жизни автомата не держала. Как к Майдану не держала коктейля Молотова. Научилась стрелять. Причем после нескольких очередей из "калаша" выяснилось, что попадаю в "десятку".
Планировала участвовать в боях?
- Сначала хотела идти простым солдатом в батальон "Айдар". Оттуда позвонили и сказали, что им нужны аеророзвидникы. С другом Алешей прошли недельные курсы при штабе Общества содействия обороне Украины. Там готовят операторов для беспилотников.
Они дорогие?
- Наши - 20-30 тысяч гривен. Дальность полета небольшая, в радиусе до 2 километров. Это опасно, потому оператор должен находиться на линии фронта. У россиян есть беспилотники, летающие на 10-20 километров, поэтому оператор может посвистывать и пить кофе. Наша задача - выехать на точку, поставить аппаратуру, поднять беспилотник. В руках - монитор, на котором видно картинку территорий, обследует. Можно увидеть вражеские укрепления, тяжелую технику. Камера внутри записывает видео на карту памяти. Эти данные нужно передать командиру.
Когда было первое задание?
- В первый же день. Аеророзвидникамы в "Айдар" ехали вдвоем с Алешей. Беспилотники должны работать с группой прикрытия не менее 30 человек. Дали пять. С нами был полевой командир, львовский мужчина по прозвищу Борода. Майдановец. Перед поездкой сказал: "Кто из вас может не вернуться - мы едем в тыл врага. Кто не готов - шаг в сторону".
Мы стали молча загружаться: все же знали, на что шли. В машину со мной садился Конрад, немецкий журналист. Смеялись: кто бы мог подумать, что Украинская с немцем едут восточной Украине следить за русскими. Борода сказал ему остаться.
Приехали, за нами - враждебная территория. На этом, если ударят "Градами" или разобьют минометами, знаешь: тебя заберут. А если там - не успеют ни эвакуировать, ни реанимировать. Самое страшное - попасть в плен. К регулярной армии там лояльно относятся, понимают: люди пошли воевать, потому призвали. А добровольцев называют "идейными" и считают наибольшими врагами.
Когда раскладывали аппаратуру, сначала руки тряслись. В любой момент мог "снять" снайпер. Страх гуще воздуха, физически ощущается. Старались делать все очень быстро. Нам надо было поработать на четырех точках. С третьей я впервые увидела Луганск. Странное было ощущение: жилые кварталы, Украина, но не наша.
Мария закуривает "Мальборо". Под пленкой пачки - бумажка со стихотворением о душе, имеет в себе Христа. Такие привезли бойцам волонтеры.
- Когда вернулись, оказалось, что наш блокпост на Веселой Горе накрыли минометным огнем. Конрад выходит из блиндажа испуган. Говорю: "Мы думали, что оставляем тебя в более безопасном месте".
Такое было раза три: либо не доезжаем до какой точки несколько минут, или уезжаем - и ее накрывают или тяжелой артиллерией, или "Град". В такие минуты понимаешь: кто-то на небе тебя ведет. Как в песне: "Не бывает атеистов в окопах под огнем".
Страх проходит или он постоянный?
- В первые дни было страшно от "Градов" - фугачилы метров за 500 от нас. Воздух гудит. Подрывались ночью, искали укрытия. На третью ночь понимаешь если попадет, то уже ничего не поможет. Единственный способ спастись - спрятаться в глубоком, до трех метров, блиндажи.
Привыкаешь, что можешь погибнуть каждую секунду. Разрывы взрывов только мешали заснуть. Алешка сквозь сон говорит: "Опять москалям неймется ночью, дайте отдохнуть". Я научилась спать с автоматом.
Какие люди воевали с вами?
- Как пишет Хемингуэй: те, кто воюет на войне, - лучшие люди, и чем ближе к передовой, тем их больше. Там действительно очень мощные люди, мотивированные. Их ведет вера в народ и свою страну. Много не говорят, не пиарятся, честно делают свое дело. Здесь служила Надя Савченко. Мне говорили, что не найти такую мужественного человека. Есть такие, которые приходят мстить. Человек из местных плакал, просился воевать: "Мой дом разбомбили, мертвую жену нес на руках через поля. Возьмите к себе, дайте хоть чем, буду их резать".
Которое впечатление с войны?
Мария на несколько секунд задумывается:
- Зверство - и наше, и их. Мы стали зверями, но они - больше. Наши мстят, а тем это приносит наслаждение. После одного боя враги попросили тело своего снайпера. Мы поняли, что он очень ценный, потому что часто о погибших никто не спрашивает вообще. Его вернули тела 45 наших. Ну, кусков. Привезли их в мешках, ребята разгружали лопатами. Смогли составить только четверо или пятеро тел. Остальные - мясо. Описать это словами невозможно.
Мой инструктор на первом занятии говорил: "Твоя жизнь стоит ровно восемь гривен. Это стоимость шара. Свинина сколько стоит? А ты - в разы дешевле". Наши были в плену, их пытали недели. Поэтому мы с Лешей всегда имели при себе по гранате, чтобы не попасть в плен.
Кто воюет с другой стороны?
- Все, кого мы брали в плен, открещивались, хотя мы находили в них и оружие, и символику. Местных сепаратистов мало. Воюют российские мужички, которые решили заработать. Страшные - чеченцы и идейные российские добровольцы.
Среди наших добровольцев какие настроения?
- "Айдар" и другими тяжелыми усилиями, потерями, практически голыми руками брали города. Подошли под Луганск и передали позиции армии. А и взяла и отступила - таков был приказ.
И добровольцы, и простые армейские солдаты думают одинаково. А что думают генералы в теплых креслах - неизвестно. Происходят политические и экономические игры, и говорят: "Если в парламент пролезут люди Левочкина, пройдет тот его" проект "Ляшко, то страну ждет большая кровь. И будет Майдан". Они научились пользоваться оружием, смотрели в глаза смерти каждый день. Лопатами грузили своих людей по частям. Им нечего терять. Они придут и это бл ... ство порвут.
Этот конфликт надолго. Карта Украины никогда не будет такой, как раньше. При наихудшем с фронта: если третий Майдан с участием людей, которые вернутся из Донбасса, Путин может воспользоваться ситуацией и ввести войска в Киев.
Статистика по погибшим раз в пять выше, чем рассказывают. Нам всем нужно понимать, что надо рассчитывать только на себя.
Были приятные моменты на войне?
- Полет на самолете: невероятно весело и страшно. Я была штурманом, снимала всю картинку. Мы летали над вражеской территорией, обнаружили три огневые точки. А обнаружили как? Когда по нам стреляли. Раз из пулемета, дважды - с "калашей". Шары прошили корпус самолета. У плеча прошло несколько шаров и у бензобака.
Что думаешь делать дальше?
- Надо писать магистерскую работу в "Могилянке". Совмещать это и аэроразведка. Буду со своим народом.
"Так ты НЕ парень? Выходи за меня замуж"
- Девушек на войне немного, в основном сидят в штабе на канцелярской работе, - рассказывает Мария Берлинская.
- На фронте исчезают стереотипы: женщина, мужчина - был хороший боец.
Хотя был интересный случай. Ехали на задание. Надо было мостом углубиться километров на пять и провести разведку. Я позвонила Бороде, попросила группу прикрытия. Он ответил: "Сейчас туда ехать - безумие. Максимум, куда повезу, - на мост". Мы поставили аппаратуру на БТР, сделали два полета. И тут по нам начинает бить артиллерия. Еще раз подняли аппарат, уже после съемки побежали под мост. А там ребята наши отстреливаются. Я - в каске и очках. То говорю. Тут один парень оборачивается: "Эй, парень, у тебя что-то с голосом". Я снимаю каску, очки. "Так ты НЕ парень? Как тебя зовут?" - "Маша". - "А меня Паша. Что ты, женщина, здесь делаешь?" Бой идет полным, он целится и не оборачиваясь говорит: "Выходи за меня замуж". - "Я подумаю". - "Ты витаминки любишь? - Бросает пачку" Мультивитам ". - Вот тебе мой предсвадебный подарок". Cподиваюся, он выжил.


Сергей Зыков (21.11.2014 10:38:29)
Отttt2
К
Дата21.11.2014 16:39:17

Re: понятно чем...


>- Как пишет Хемингуэй: те, кто воюет на войне, - лучшие люди, и чем ближе к передовой, тем их больше. Там действительно очень мощные люди, мотивированные. Их ведет вера в народ и свою страну.

................

>Которое впечатление с войны?
>Мария на несколько секунд задумывается:
>- Зверство - и наше, и их. Мы стали зверями, но они - больше. Наши мстят, а тем это приносит наслаждение. После одного боя враги попросили тело своего снайпера. Мы поняли, что он очень ценный, потому что часто о погибших никто не спрашивает вообще. Его вернули тела 45 наших. Ну, кусков. Привезли их в мешках, ребята разгружали лопатами. Смогли составить только четверо или пятеро тел. Остальные - мясо. Описать это словами невозможно.

Далеко девица пойдет. :)

"Мы стали зверями, но мы лучшие люди"

Странно что куски возвращали не прожаренные

и тп.

С уважением

Александр (21.11.2014 02:37:58)
ОтАлександр
К
Дата21.11.2014 03:40:49

квадр с тепловизором и то, на чем они летали летом



работа тепловизора
http://www.youtube.com/watch?v=fuoNR6gXE_I

летняя презентация
http://www.youtube.com/watch?v=fuoNR6gXE_I


Александр (21.11.2014 02:37:58)
ОтАлександр
К
Дата21.11.2014 02:56:03

А это похоже те самые "квадры" о которых упоминает "летчица"


Здравствуйте

Там в предидущем ролике девчонка говорила, что мол "мы уже квадрокоптером смотрели"
http://www.youtube.com/watch?v=c0kCrrMAUy4
похоже это они, но на недельку-другую раньше записи аэропрактовского полета

А это они спустя два-три месяца уже в районе донецкого аэропорта
http://www.youtube.com/watch?v=1_ffOzKJTKI

С уважением, Александр