ОтНикита
КПоручик Баранов
Дата16.04.2002 11:32:35
РубрикиПрочее; Современность; Байки;

Кстати у меня тут вопрос, но уже конкретно о Шелленберге


Я читал его мемуары, мне лично показьалось, что человек он был вполне разумный.

В связи с чем я несколько не понял, почему американцы после допросов его опустили ниже плинтуса (что-то вроде выскочка, случайно волею событий оказавшийся на нацистском Олимпе).

По моему он конечно не суперзвезда, но учитывая то, что по некоторым оценкам нацисты расходовали около 80 процентов разведсредств (как финансовых, так и материальных и людских ресурсов) на войну с СССР, он в общем вполне соответствовал своему посту. Конечно, он сумел найти психологический подход к Гиммлеру, но не только же этим он держался на посту?

Был бы благодарен за комментарий, т.к. похоже позиции в данном вопросе схожи.

С уважением,
Никита

Никита (16.04.2002 11:32:35)
ОтА.Никольский
К
Дата16.04.2002 12:11:50

Re: Кстати у...


>Я читал его мемуары, мне лично показьалось, что человек он был вполне разумный.

>В связи с чем я несколько не понял, почему американцы после допросов его опустили ниже плинтуса (что-то вроде выскочка, случайно волею событий оказавшийся на нацистском Олимпе).
++++++
Ну не использовать же бригадефюрера в деле, а жизнь ему решено было в обмен на оказнные услуги сохранить. Вот и опустили. Достоверность мемуаров, кстати, весьма сомнительная, ИМХО. Перед Шелленбергом стояла задача сохранить шкуру, и этим, думаю, все его поступки с 44 года, включая участие в аресте Канариса (а может и его ликвидации) и объясняются. Сохранил однако, значит действительно умный и смог стать полезным.

С уважением, А.Никольский

А.Никольский (16.04.2002 12:11:50)
ОтПоручик Баранов
К
Дата16.04.2002 13:58:13

Дружище Вальтер совсем не так прост


Добрый день!

...как кажется. Вернее, как хочет казаться.

С уважением, Поручик

Поручик Баранов (16.04.2002 13:58:13)
ОтА.Никольский
К
Дата16.04.2002 15:49:41

разумеется


поэтому то он и умер своей смертью, а не в петле
С уважением, А.Никольский

А.Никольский (16.04.2002 15:49:41)
ОтАлексей Калинин
К
Дата16.04.2002 17:43:51

полуоффтоп


Салют!
В фильме про то, как "17 мгновений" снимали, Табаков (игравший Шеленберга) расказывал, что через несколько лет после выхода фильма на экран ему пришло письмо из Германии примерно такого содержания:
"Благодарим за чрезвычайно точно и правильно переданный образ нашего отца[ну или там дяди - не суть важно]"
и подпись "Семья Шелленберг" :)))

С уважением, Алексей Калинин,

Алексей Калинин (16.04.2002 17:43:51)
ОтВалерий Мухин
К
Дата16.04.2002 17:48:33

Re: полуоффтоп


>"Благодарим за чрезвычайно точно и правильно переданный образ нашего отца[ну или там дяди - не суть важно]"
>и подпись "Семья Шелленберг" :)))

Письмо от племяницы, соответствено "дяди Вальтера"....

C уважением, Валерий Мухин.