ОтExeter
КAll
Дата21.06.2000 23:45:38
РубрикиWWII; 1941;

"Жириновский для интеллигенции", или еще раз о Мельтюхове и Резуне


Главные постулаты Мельтюхова:

1) Сталин готовил превентивное нападение на Германию на 12 июня 1941 г., а позднее перенес дату нападения на 15 июля 1941 г.
2) Этой задаче было подчинено все советское предвоенное развертывание и планирование.
3) Разгром Германии был необходим СССР для реализации своих великодержавных целей в Европе, а в перспективе - для полного завоевания Европы под фирмой "мировой революции".
4) Никогда еще Красная Армия не была такой могучей и хорошо оснащенной, как летом 1941 г., и она была готова сокрушить любого врага. 25 000 танков и прочие ужасы.

Ну, и чем это отличается от основных постулатов Резуна? Подчеркиваю, что я не обсуждаю фактическо-историческую верность или неверность вышеприведенных тезисов. Я просто говорю, что фундаментальные посылки и выводы из них у Мельтюхова и Резуна абсолютно схожи. Просто Мельтюхов приводит более-менее профессионально обоснованные доводы и рассуждения в защиту своих взглядов, а не гонит откровенную чушь, как Резун. Опусы Резуна рассчитаны на "публику", на людей, все познания которых о ВОВ ограничиваются 20-серийным сериалом с Л.И.Брежневым и Бертом Ланкастером в главных ролях, а книга Мельтюхова - на людей более или менее разбирающихся в данном периоде. Разница в основном в уровне аргументации, а не в идеях. Ну и, разумеется, в том, что Мельтюхов патриот-сталинист (в хорошем смысле слова) и упрекает Сталина в том, что тот "упустил шанс", не вдарив по фрицам 12 июня. Ну так и Резун в своих последних "трудах" тоже, идя в ногу со временем, переквалифицируется в патриоты.
Помнится как-то небезызвестный Гусман очень метко назвал Явлинского "жириновским для интеллигенции". Теперь у нас есть "Резун для военно-исторической интеллигенции" - Мельтюхов.

Еще раз повторюсь - я не обсуждаю затронутые в книге Мельтюхова вопросы ПО СУЩЕСТВУ, я говорю о ее ИДЕЙНО-ФИЛОСОФСКОЙ БАЗЕ.

С уважением.

Exeter (21.06.2000 23:45:38)
ОтИсаев Алексей
К
Дата22.06.2000 10:26:26

Re: "Жириновский для интеллигенции", или еще раз о Мельтюхове и Резуне


>1) Сталин готовил превентивное нападение на Германию на 12 июня 1941 г., а позднее перенес дату нападения на 15 июля 1941 г.
>2) Этой задаче было подчинено все советское предвоенное развертывание и планирование.

Мельтюхов говорит о совершенно другой форме планов нежели Суворов(Канны в польше вместо Румынии). И правильнее излагает особенности советского стратегического развертывания.

>4) Никогда еще Красная Армия не была такой могучей и хорошо оснащенной, как летом 1941 г., и она была готова сокрушить любого врага. 25 000 танков и прочие ужасы.

Неправда. Мельтюхов просто указывает на то, что РККА не была полудохлой как ее изображают Гареев и Ко.

>Ну, и чем это отличается от основных постулатов Резуна? Подчеркиваю, что я не обсуждаю фактическо-историческую верность или неверность вышеприведенных тезисов. Я просто говорю, что фундаментальные посылки и выводы из них у Мельтюхова и Резуна абсолютно схожи.

Совершенно не схожи. Это уже обсуждалось в Форуме, см. ниже.

>Еще раз повторюсь - я не обсуждаю затронутые в книге Мельтюхова вопросы ПО СУЩЕСТВУ, я говорю о ее ИДЕЙНО-ФИЛОСОФСКОЙ БАЗЕ.

У мельтюхова гораздо меньше идеологического мусора про кровавый режим, мировую революцию итп. Чем сильно грешит Суворов. Книга о наступательных военных и направленных на экспансию политических планах СССР рано или позно должна быть написана. Мельтюхову это почти удалось. А Суворов написал типичную политическую агитку. Такую же как скажем Архипелаг ГУЛАГ, не имеющий ничего общего с действительностью. Подлинная история репрессий еще ждет своего исследователя.

Исаев Алексей (22.06.2000 10:26:26)
ОтExeter
К
Дата22.06.2000 18:47:47

Re: Неправда?!


>>1) Сталин готовил превентивное нападение на Германию на 12 июня 1941 г., а позднее перенес дату нападения на 15 июля 1941 г.
>>2) Этой задаче было подчинено все советское предвоенное развертывание и планирование.
>
>Мельтюхов говорит о совершенно другой форме планов нежели Суворов(Канны в польше вместо Румынии). И правильнее излагает особенности советского стратегического развертывания.


А я говорю не о деталях, а о сути. К тому же, объективно говоря, Резун попросту не имел в своем распоряжении таких материалов, как Мельтюхов (в частности, "Соображений...").


>>4) Никогда еще Красная Армия не была такой могучей и хорошо оснащенной, как летом 1941 г., и она была готова сокрушить любого врага. 25 000 танков и прочие ужасы.
>
>Неправда. Мельтюхов просто указывает на то, что РККА не была полудохлой как ее изображают Гареев и Ко.


Где неправда?! На стр.497 он сочувственно цитирует статью Г.И.Герасимова "Мобилизация - это война" из "ВИЖ" №3/1999 г.: "Никогда еще наша армия не была так хорошо укомплектована, обеспечена материальными средствами, как в предвоенный период. Конечно, не обошлось без недостатков, но по основным видам техники, боезапасов и запасов материальных средств РККА была обеспечена не хуже, чем в период проведения своих победоносных операций во второй половине войны. Имевшиеся материальные запасы и система мобилизации обеспечивали развертывание армии, значительно превосходящей армию фашистской Германии по количеству вооружения и боевой техники, в основном обеспеченной другими материальными средствами в количестве, позволяющем эффективно вести боевые действия в начальный период войны".
На с.483-484 Мельтюхов пытается опровергнуть тезис о технической неисправности значительной части советских танков летом 1941 г. и т.д. И таких примеров можно привести массу. преувеличение сил Красной Армии - необходимая посылка рассуждений и Мельтюхова, и Резуна.


, и чем это отличается от основных постулатов Резуна? Подчеркиваю, что я не обсуждаю фактическо-историческую верность или неверность вышеприведенных тезисов. Я просто говорю, что фундаментальные посылки и выводы из них у Мельтюхова и Резуна абсолютно схожи.
>
>Совершенно не схожи. Это уже обсуждалось в Форуме, см. ниже.


Извините, абсолютно ничего подобного не нашел. Дискуссия у Вас идет по всяким мелочам. А о принципиальных вещах ничего не говорится.


>>Еще раз повторюсь - я не обсуждаю затронутые в книге Мельтюхова вопросы ПО СУЩЕСТВУ, я говорю о ее ИДЕЙНО-ФИЛОСОФСКОЙ БАЗЕ.
>
>У мельтюхова гораздо меньше идеологического мусора про кровавый режим, мировую революцию итп. Чем сильно грешит Суворов.

Ну так я и говорю, что их книги предназначены для разных аудиторий.


Книга о наступательных военных и направленных на экспансию политических планах СССР рано или позно должна быть написана. Мельтюхову это почти удалось.


Согласен. Но ведь Резун-то был первым!


А Суворов написал типичную политическую агитку. Такую же как скажем Архипелаг ГУЛАГ, не имеющий ничего общего с действительностью. Подлинная история репрессий еще ждет своего исследователя.


И с этим согласен. Ну так он ее и писал-то не для тех кому нужна "подлинная история". И Солженицын писал "Архипелаг ГУЛАГ" как антисоветский пасквиль. Но Солженицына понять можно - он сидел.

С уважением.

Exeter (21.06.2000 23:45:38)
ОтИгорь Куртуков
К
Дата22.06.2000 01:17:06

Можно впрос?


>Главные постулаты Мельтюхова:

>1) Сталин готовил превентивное нападение на Германию на 12 июня 1941 г., а позднее перенес дату нападения на 15 июля 1941 г.

А когда по Мельтюхову случился перенос сроков?

С уважением, Игорь Куртуков

Игорь Куртуков (22.06.2000 01:17:06)
ОтExeter
К
Дата22.06.2000 19:11:30

Re: Ответ Игорю Куртукову


Уважаемый Игорь!

Вот дословная цитата из книги Мельтюхова (стр.499):
"Содержание советских оперативных планов, директивных идеологических документов ЦК ВКП(б) и военной пропаганды наряду с данными о непосредственных военных приготовлениях Красной Армии к наступлению недвусмысленно свидетельствуют о намерении советского руководства совершить летом 1941 г. нападение на Германию. Поскольку стратегическое сосредоточение и развертывание войск является заключительной стадией подготовки к войне, особый интерес представляет вопрос об определении возможного срока советского нападения на Германию. Первоначально нападение на Германию было запланировано на 12 июня 1941 г. Однако, как известно, этого не произошло. Однозначно ответить на вопрос о причинах переноса этого срока в силу состояния источниковой базы не представляется возможным. Можно лишь высказать предположение, что, узнав 12 мая 1941 г. о полете Р.Гесса в Англию и опасаясь возможного прекращения англо-германской войны, в Кремле сочли необходимым повременить с нападением на Германию. Лишь получив сведения о провале миссии Гесса и убедившись в продолжении англо-германских военных действий в Восточном Средиземноморье, в Москве, видимо, решили больше не откладывать осуществление намеченных планов. Скорее всего, вопрос о новом сроке завершения военных приготовлений был решен 24 мая 1941 г. на секретном совещании военно-политического руководства в Кремле. Доступные ныне источники показывают, что полное сосредоточение и развертывание Красной Армии на Западном ТВД должно было завершиться к 15 ИЮЛЯ 1941 Г. (выделено Мельтюховым - Ех.), поэтому эта дата может служить нижней границей в поисках точного ответа на вопрос о сроке готовившегося советского нападения на Германию."

В сущности, в этом абзаце концентрированно изложен весь смысл мельтюховской книги. Отличия от Резуна, как видно, минимальные по сути.

С уважением.