ОтГригорий
Кfd
Дата27.10.2000 14:59:40
РубрикиПрочее;

Re: что такое Novator Alfa SS-N-27 ? (-)


3М-54 Бирюза.

Григорий

Григорий (27.10.2000 14:59:40)
Отfd
К
Дата27.10.2000 15:58:40

Re: что такое Novator Alfa SS-N-27 ? (-)


>3М-54 Бирюза.

>Григорий
Спасибо. А имеет ли смысл заменять этой ракетой "Гранит"?

fd (27.10.2000 15:58:40)
ОтГригорий
К
Дата27.10.2000 16:34:19

Re: что такое Novator Alfa SS-N-27 ? (-)


>>3М-54 Бирюза.
>
>>Григорий
> Спасибо. А имеет ли смысл заменять этой ракетой "Гранит"?

Бирюза и создана на базе Гранита как противокорабельная версия. Она не заменяет , а дополняет. В экспортном исполнение, обе ракеты входят в комплекс Club, предлагаемый сейчас для вооружения экспортных ДЭПЛ.

Григорий

Григорий (27.10.2000 16:34:19)
ОтExeter
К
Дата27.10.2000 16:56:16

Re: Вы что-то путаете, уважаемый Григорий


Уважаемый Григорий!

>Бирюза и создана на базе Гранита как противокорабельная версия. Она не заменяет , а дополняет. В экспортном исполнение, обе ракеты входят в комплекс Club, предлагаемый сейчас для вооружения экспортных ДЭПЛ.

Е:
Вы, мне кажется, во-первых, спутали "Гранат" с "Гранитом", а во вторых, вроде бы 3М54 никакого отношения к "Гранату" не имеет также, и даже разработчики у них разные - "Новатор" (вроде бы совместно с НПО Машиностроения) для 3М54 и "Радуга" для "Граната".
3М54, насколько я понимаю, - дозвуковая/сверхзвуковая ПКР, созданная специально для выстреливания через ТА ПЛ, хотя в составе комплекса "Клуб" она используется и в контейнерном варианте в УВПУ. На маршевом участке траектории "Бирюза"/"Альфа" летит на ТРД с дозвуковой скоростью (за счет чего дальность полета на сверхмалой высоте составляет 200-250 км), а после захвата цели ТРД и крылья отстреливаются, и ракета (фактически ее БГ) разгоняется до 2-2,5 М. Обычно эту ракету так описывают.


С уважением, Exeter

Exeter (27.10.2000 16:56:16)
ОтГригорий
К
Дата27.10.2000 18:15:06

Re: Вы что-то путаете, уважаемый Григорий


> Уважаемый Григорий!

>>Бирюза и создана на базе Гранита как противокорабельная версия. Она не заменяет , а дополняет. В экспортном исполнение, обе ракеты входят в комплекс Club, предлагаемый сейчас для вооружения экспортных ДЭПЛ.
>
>Е:
>Вы, мне кажется, во-первых, спутали "Гранат" с "Гранитом", а во вторых, вроде бы 3М54 никакого отношения к "Гранату" не имеет также, и даже разработчики у них разные - "Новатор" (вроде бы совместно с НПО Машиностроения) для 3М54 и "Радуга" для "Граната".

Да, естественно я говорил о Гранате.
Что касается разработчика, то именно Новатор её и разрабатывал, а Радуга делала Х-55 (авиационной вариант).

В Штатах, кстати, Томахок для флота делает Рокуэл, а вот ракеты для авиации - Боинг. Аналогичное разделение труда.

Григорий

Exeter (27.10.2000 16:56:16)
ОтNail
К
Дата27.10.2000 17:19:29

Re: Вы что-то путаете, уважаемый Exeter



>Е:
>Вы, мне кажется, во-первых, спутали "Гранат" с "Гранитом", а во вторых, вроде бы 3М54 никакого отношения к "Гранату" не имеет также, и даже разработчики у них разные - "Новатор" (вроде бы совместно с НПО Машиностроения) для 3М54

Новатор совместно с НПО Машиностроения на одном поле срать не сядут, не то что ракету делать. Они же одни ракетчики другие самолетчики, у них все разное.

>и "Радуга" для "Граната".

И Гранат и 3М54 это Новатор, Радуга к ним никакого отношения не имеет.

>3М54, ....(за счет чего дальность полета на сверхмалой высоте составляет 200-250
км),

Насколько я мог наблюдать, больше намного.

All the best!
Nail

Nail (27.10.2000 17:19:29)
ОтExeter
К
Дата27.10.2000 17:33:02

Re: Спасибо, а то я кормлюсь буржуйским кормом :-))


Уважаемый Nail!

Спасибо за уточнения. А то у меня инфа по этой штуке в основном от буржуйских "вискасов" и JDW... :-))


>>Е:
>>Вы, мне кажется, во-первых, спутали "Гранат" с "Гранитом", а во вторых, вроде бы 3М54 никакого отношения к "Гранату" не имеет также, и даже разработчики у них разные - "Новатор" (вроде бы совместно с НПО Машиностроения) для 3М54
>
>Новатор совместно с НПО Машиностроения на одном поле срать не сядут, не то что ракету делать. Они же одни ракетчики другие самолетчики, у них все разное.

Е:
Так в том-то и дело, что ее макет на МАКС-97, если я не ошибаюсь, выставляло НПО Машиностроения!! Рядом с "Ониксом"!! Что бы это значило?!

>>и "Радуга" для "Граната".
>
>И Гранат и 3М54 это Новатор, Радуга к ним никакого отношения не имеет.

Е:
А разве Х-55 не "Радуга" делала???


>>3М54, ....(за счет чего дальность полета на сверхмалой высоте составляет 200-250
>км),

>Насколько я мог наблюдать, больше намного.

Е:
Ух ты!!!
Но принцип-то действия верно буржуины описывают (маршевый ТРД + ПВРД)??

С уважением, Exeter

Exeter (27.10.2000 17:33:02)
ОтNail
К
Дата28.10.2000 15:10:51

Всегда пожалуйста, уважаемый HMS


Чем можем...

>Спасибо за уточнения. А то у меня инфа по этой штуке в основном от буржуйских "вискасов" и JDW... :-))


>Е:
>Так в том-то и дело, что ее макет на МАКС-97, если я не ошибаюсь, выставляло НПО Машиностроения!! Рядом с "Ониксом"!! Что бы это значило?!

Не знаю, на МАКС-97 я был очень пунктирно.

>Е:
>А разве Х-55 не "Радуга" делала???

Да Х-55 и все семейство это "Радуга", но Гранат это Новатор. Это разные ракеты, а не модификации одной и той же. Насколько я знаю Гранат больше Х-55.

>>Насколько я мог наблюдать, больше намного.
>
>Е:
>Ух ты!!!
>Но принцип-то действия верно буржуины описывают (маршевый ТРД + ПВРД)??

Не знаю, саму ракету вблизи не видел.

All the best!
Nail

Exeter (27.10.2000 17:33:02)
ОтBlackShark
К
Дата27.10.2000 17:56:24

Re: Спасибо, а то я кормлюсь буржуйским кормом :-))


Привет!
>>>Е:
>>>Вы, мне кажется, во-первых, спутали "Гранат" с "Гранитом", а во вторых, вроде бы 3М54 никакого отношения к "Гранату" не имеет также, и даже разработчики у них разные - "Новатор" (вроде бы совместно с НПО Машиностроения) для 3М54
>>
>>Новатор совместно с НПО Машиностроения на одном поле срать не сядут, не то что ракету делать. Они же одни ракетчики другие самолетчики, у них все разное.
>
>Е:
>Так в том-то и дело, что ее макет на МАКС-97, если я не ошибаюсь, выставляло НПО Машиностроения!! Рядом с "Ониксом"!! Что бы это значило?!

Не видал я там сего макета, я только Яхонт видел и все... на улице. Оникс и Яхонт отличаются друг от друга по ТТХ даже сильнее ,чем 3М54 для ВМФ РФ и 3М54Э(Э1)... не стоит путать.

>>>и "Радуга" для "Граната".
>>
>>И Гранат и 3М54 это Новатор, Радуга к ним никакого отношения не имеет.
>
>Е:
>А разве Х-55 не "Радуга" делала???

Насколько я помню, нет... и Х-555 и Х-101(102) тоже, вроде.....

>>>3М54, ....(за счет чего дальность полета на сверхмалой высоте составляет 200-250
>>км),
>
>>Насколько я мог наблюдать, больше намного.
>
>Е:
>Ух ты!!!
>Но принцип-то действия верно буржуины описывают (маршевый ТРД + ПВРД)??

Угу! На 3М54 и Э - ТСУ, ТРД маршевый, затем РДТТ разгоняет ее до 1000м в сек, крылья вроде не отстреливаются. У 3М54Э и Э1 дальность 300км (у внутренней версии раза в 1.5 больше). У Э1 размеры меньше, адаптация под НАТОвские ТА и ТПК, но нету двухрежимности.... обломс!
Но замена Клубами Гранитов не предусмотрена, класс разный... там другая ракета в разработке... известная мне под именем П-1200 , но больше про нее ни хрена не известно.

>С уважением, Exeter
С уважением,BlackShark

Exeter (27.10.2000 16:56:16)
ОтSokrat
К
Дата27.10.2000 17:05:05

Re: Вы что-то путаете, уважаемый Григорий


>Е:
>Вы, мне кажется, во-первых, спутали "Гранат" с "Гранитом", а во вторых, вроде бы 3М54 никакого отношения к "Гранату" не имеет также, и даже разработчики у них разные - "Новатор" (вроде бы совместно с НПО Машиностроения) для 3М54 и "Радуга" для "Граната".

Я на FAS посмотрел - они пишут, что на базе "Граната" создана 3М51 "Альфа" (и 3М54 там тоже "Альфой" прописана), по ТТХ аналогична 3М54. Вроде так (хотя я туда залез только на НАТОвкий код глянуть, соответственно тексты просмотрел по диагонали).

Григорий (27.10.2000 16:34:19)
ОтSokrat
К
Дата27.10.2000 16:36:09

Re: что такое Novator Alfa SS-N-27 ? (-)


>Бирюза и создана на базе Гранита как противокорабельная версия. Она не заменяет , а дополняет. В экспортном исполнение, обе ракеты входят в комплекс Club, предлагаемый сейчас для вооружения экспортных ДЭПЛ.

Григорий, вы не спутали "Гранит" с "Гранатом"? Или еще с чем?

fd (27.10.2000 15:58:40)
ОтSokrat
К
Дата27.10.2000 16:13:36

Re: что такое Novator Alfa SS-N-27 ? (-)


>>3М-54 Бирюза.
> Спасибо. А имеет ли смысл заменять этой ракетой "Гранит"?

А имеет ли смысл заменять "Гранит" "Москитом"? Или Х-35? Это ракеты разного класса.

Sokrat (27.10.2000 16:13:36)
Отfd
К
Дата27.10.2000 16:38:22

Re: что такое Novator Alfa SS-N-27 ? (-)


>>>3М-54 Бирюза.
>> Спасибо. А имеет ли смысл заменять этой ракетой "Гранит"?
>
>А имеет ли смысл заменять "Гранит" "Москитом"? Или Х-35? Это ракеты разного класса.

Это понятно. Перефразирую вопрос: при каких условиях это было бы целесообразно для подводных лодок и не наблюдаются ли эти условия?

fd (27.10.2000 16:38:22)
ОтSokrat
К
Дата27.10.2000 16:45:19

Re: что такое Novator Alfa SS-N-27 ? (-)


>>А имеет ли смысл заменять "Гранит" "Москитом"? Или Х-35? Это ракеты разного класса.

>Это понятно. Перефразирую вопрос: при каких условиях это было бы целесообразно для подводных лодок и не наблюдаются ли эти условия?

Посмотрите ниже тему про целеуказание для пр.949А - там Exeter много и подробно писал по этому вопросу.

Sokrat (27.10.2000 16:45:19)
Отfd
К
Дата27.10.2000 17:07:02

Re: что такое Novator Alfa SS-N-27 ? (-)


>>>А имеет ли смысл заменять "Гранит" "Москитом"? Или Х-35? Это ракеты разного класса.
>
>>Это понятно. Перефразирую вопрос: при каких условиях это было бы целесообразно для подводных лодок и не наблюдаются ли эти условия?
>
>Посмотрите ниже тему про целеуказание для пр.949А - там Exeter много и подробно писал по этому вопросу.

>"И дискуссии тут на Форуме ранее разворачивались именно вокруг того, что обьяснялось, что нынче зти лодки с их Гранитами не могут толком выполнять такую задачу из-за невозможности целеуказания."
Так на мой взгляд это и является причиной возможного перевооружения.

fd (27.10.2000 17:07:02)
ОтExeter
К
Дата27.10.2000 17:25:05

Re: Перевооружение здесь не при чем


Уважаемый fd!

3М54 "Бирюза"/"Альфа", как я понимаю, изначально создавалась как ПКР, выстреливаемая из ТА ПЛ, не являющихся ПЛАРК. Это ракета по схеме действия и назначению вроде бы подобная "Суб-Гарпуну" и "Экзосету" SM.39. Ее главное назначение - повысить ударный потенциал обычных лодок, не специализированных ПЛАРК.
Что касается пр.949А с "Гранитами", то в отечественном ВМФ им на смену фактически идет пр.885 следующего поколения с ПКР 3М55 "Оникс". А для модернизации лодок пр.949А сейчас вроде бы планируется модифицированный комплекс "Гранит-М". Но проблема целеуказания ПКР на большую дальность останется для этих лодок в любом случае. Это одна из причин, почему на Западе не увлекаются дальнобойными ПКР - дальности "Суб-Гарпуна" и SM.39 с лихвой хватает для эффективной стрельбы по данным собственной гидроакустики лодки.

С уважением, Exeter

Exeter (27.10.2000 17:25:05)
Отfd
К
Дата27.10.2000 17:48:12

Re: Перевооружение здесь не при чем


>Уважаемый fd!

>3М54 "Бирюза"/"Альфа", как я понимаю, изначально создавалась как ПКР, выстреливаемая из ТА ПЛ, не являющихся ПЛАРК. Это ракета по схеме действия и назначению вроде бы подобная "Суб-Гарпуну" и "Экзосету" SM.39. Ее главное назначение - повысить ударный потенциал обычных лодок, не специализированных ПЛАРК.
>Что касается пр.949А с "Гранитами", то в отечественном ВМФ им на смену фактически идет пр.885 следующего поколения с ПКР 3М55 "Оникс". А для модернизации лодок пр.949А сейчас вроде бы планируется модифицированный комплекс "Гранит-М". Но проблема целеуказания ПКР на большую дальность останется для этих лодок в любом случае. Это одна из причин, почему на Западе не увлекаются дальнобойными ПКР - дальности "Суб-Гарпуна" и SM.39 с лихвой хватает для эффективной стрельбы по данным собственной гидроакустики лодки.

>С уважением, Exeter
Спасибо.