ОтМ.Свирин
КМелхиседек
Дата23.04.2003 21:20:31
РубрикиСовременность; Танки;

Re: Да?


Приветствие

>>Только надобно вспомнить не ИС-4 и ИС-6, а ИС-7, по сравнению с которым Т-10 проигрывал.
>
>Можно и ИС-7, это тоже был выход из линии развития ИС-2, которая себя исчерпала.

Котин, Морозов и Поткин считали иначе. ПО их мнению прекращение работ над ИС-7 затормозило принятие на вооружение единых танков на 7-10 лет.
Ибо работы над ИС-7 давали:
1. КОмпактный танковый дизель мощностью свыше 1000 тн.
2. Автомат заряжания для орудия калибра 130-мм (а точнее - свыше 122-мм)
3. Новую перспективную КПП
4. Дистанционно управляемый 14,5-мм пулемет.

Так что линия ИС себя на тот момент еще не исчерпала.

>>В чем тупик?
>
>Дальше развиваться некуда в этой линии. Нужны новые решения.

А конкретнее? Развиваться в этой линии, оставаясь с массе 36 тн, конечно, было непросто. Но разве сегодняшние наши танки имеют массу 36 тн?

>>А можно и другой вывод сделать, что возродятся легкие танки. Такое мнение тоже имеется. А насчет пушки в 140-152-мм глапвное понять для чего они? Поскольку они ужо имеются и по ряду параметров не считаются перспективными :)
>
>У легких танков есть ряд недостатков, мешающих их возрождению.

Каких например? Но главное - ДЛЯ КАКИХ УСЛОВИЙ?

Подпись

М.Свирин (23.04.2003 21:20:31)
ОтМелхиседек
К
Дата23.04.2003 22:51:04

Re: Да?



>>Можно и ИС-7, это тоже был выход из линии развития ИС-2, которая себя исчерпала.
>
>Котин, Морозов и Поткин считали иначе. ПО их мнению прекращение работ над ИС-7 затормозило принятие на вооружение единых танков на 7-10 лет.
>Ибо работы над ИС-7 давали:
>1. КОмпактный танковый дизель мощностью свыше 1000 тн.
>2. Автомат заряжания для орудия калибра 130-мм (а точнее - свыше 122-мм)
>3. Новую перспективную КПП
>4. Дистанционно управляемый 14,5-мм пулемет.

и броню качеством повыше
дальнейшее внедрение передовых флотских технологий в армию

>Так что линия ИС себя на тот момент еще не исчерпала.

У ИС-7 и ИС-2 по сути лишь общее название. По сравнению с ИС-2-6 ИС-7 - качественный скачок вперед.


>А конкретнее? Развиваться в этой линии, оставаясь с массе 36 тн, конечно, было непросто. Но разве сегодняшние наши танки имеют массу 36 тн?

Линия развития Т-54/55/62 полностью себя исчерпала, нужно было делать новую конструкцию, которой и стал Т-64. Его создателям не хватило разумного консерватизма, мог бы получится хороший танк.


>>У легких танков есть ряд недостатков, мешающих их возрождению.
>
>Каких например?

Слабое вооружение и защита, при усилении в момент масса за 40тонн.

> Но главное - ДЛЯ КАКИХ УСЛОВИЙ?
Это зависит от ТВД.



Мелхиседек (23.04.2003 22:51:04)
ОтМ.Свирин
К
Дата24.04.2003 18:58:42

Re: Да?


Приветствие

>и броню качеством повыше

Этого я утверждать не берусь и опровергать тоже. Думаю, что таки качество ничем радикально не лучше.

> дальнейшее внедрение передовых флотских технологий в армию

Этого я тоже не знаю.

>У ИС-7 и ИС-2 по сути лишь общее название. По сравнению с ИС-2-6 ИС-7 - качественный скачок вперед.

Скажем так - принципиально другой танк.

>Линия развития Т-54/55/62 полностью себя исчерпала, нужно было делать новую конструкцию, которой и стал Т-64. Его создателям не хватило разумного консерватизма, мог бы получится хороший танк.

Ну я бы все-таки так не утверждал.

>Слабое вооружение и защита, при усилении в момент масса за 40тонн.

А если взять за ориентир динамическую защиту? Главное - ДЛЯ ЧЕГО СЕЙ ТАНК ДЕЛАТЬ-ТО? Против кого?

>Это зависит от ТВД.

Ну вот вы бы и сказали для чего что.

Подпись