>А что тут доказывать. Если вам в течение 24 часов просто дают все новости, пусть и фильтрованные, обо всем на свете, то это не значит что этот канал равен по воздействию тому, который 24 часа в сутки занимается методичной критикой всех аспектов вашей жизни и дает новости и рассказывает о другом только чтобы специально для вас подчеркнуть разницу.
А Вы голоса сами-то слушали? Голоса, к Вашему сведению кроме прямой критики "всех аспектов", занимались еще: 1) Восхвалением запада, в особенности страны владельца (часто в косвенной форме, "вот у нас в ,Америке придумали такую-разэдакую технологию") 2) Новости обо всем на свете (особенно ББС). Разумеется с большим вкраплением "нужных" новостей и комментариев 3) Всякой литературой-исскуством (не обязательно резко антисоветской направленности). Мог быть нейтральный текст (но писателя с антисоветской репутацией) или даже просто пьеска "из ненашей жизни". 4) Музыку передавали. Естественно ту которую у нас не передавали или передавали мало. Битлы там всякие с Ролингами-Стоунзами.
Ну и т.д. и т.п.
В общем голоса помимо грубой пропаганды отчасти занимались воспитанием определенного МИРОВОЗРЕНИЯ. Специально это было так или просто разбавляли пропаганду для лучшей усвояемости - не знаю. А для СНН (и подобных) формирование определенной картины мира (а не просто тактическая пропаганда) - это уже явно основная и осознанная задача. Лейтенант (23.09.2003 15:08:27)
От
Никита
К
Дата
23.09.2003 17:48:40
Re: Виноват
>А Вы голоса сами-то слушали?
Приходилось. Редкая и довольно дешевая тягомотина. Дальше поскипано.
>В общем голоса помимо грубой пропаганды отчасти занимались воспитанием определенного МИРОВОЗРЕНИЯ.
Не отчасти, а это и была их цель. Именно компллексное воздействие.
>Специально это было так или просто разбавляли пропаганду для лучшей усвояемости - не знаю.
Специально. Это тоже была пропаганда.
А для СНН (и подобных) формирование определенной картины мира (а не просто тактическая пропаганда) - это уже явно основная и осознанная задача.
Извините, но складывается впечатление, что Вы СиэНэН или очень избирательно или очень предвзято смотрели. Никак в толк не возьму, откуда у Вас сложилось такое впечатление. Там есть очень разные по содержанию и очень разного качества передачи. И аудитория у каждой своя, целевая. Разумеется, когда дело доходит до политических новостей, затрагивающих американские интересы, их комментарии приобретают некоторый оттенок, но это совершенно нормально и характерно для любого коньюнктурного канала.