От | Технолог Петухов |
К | All |
Дата | 23.01.2004 11:47:51 |
Рубрики | Байки; |
Вопрос про Маресьева и Веллера.
Вот Веллер выражает сомнение в том, что де в "Повести о настоящем человеке" убив медведя Маресьев не запасается мясом,, а в дальнейшем предпочитает питатся ежиками и клюквой. В повести есть косвенный ответ на эту несообразность - нож Маресьев нашел только позже (на месте боя, ССвский).
И тогда возникает вопрос - что, нож не входи в состав аварийного комплекта летчика?
Технолог Петухов (23.01.2004 11:47:51)От | И. Кошкин |
К | |
Дата | 23.01.2004 14:39:10 |
ВЕллер - птица-будильник
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Вот Веллер выражает сомнение в том, что де в "Повести о настоящем человеке" убив медведя Маресьев не запасается мясом,, а в дальнейшем предпочитает питатся ежиками и клюквой. В повести есть косвенный ответ на эту несообразность - нож Маресьев нашел только позже (на месте боя, ССвский).
Все гораздо проще и любому человеку, кроме озлобленного на Довлатова интеллигента непонятной нацпринадлежности было ясно, что у Маресьева - сильнейший шок, он даже сумел обувь снять с раздробленных ног, потому что боли еще не чувствует. Он и не думает ни о каком мясе, равно как и о томЮ, что ему придется ползти по лесу.
И. Кошкин
И. Кошкин (23.01.2004 14:39:10)От | alchem |
К | |
Дата | 23.01.2004 15:09:29 |
Вот это (про шок) - действительно да, почему-то никто не вспоминает. (-)
Технолог Петухов (23.01.2004 11:47:51)От | FLayer |
К | |
Дата | 23.01.2004 12:31:42 |
Re: Вопрос про...
>И тогда возникает вопрос - что, нож не входи в состав аварийного комплекта летчика?
Вопрос на вопрос: А _достоверно_ известно, что аварийный запас был на самолете Маресьева _в том_ вылете? По повести - не понятно. Тогда возможный ответ: на самолете могло не быть АЗ.
Вообще-то нож входит в современные.
FLayer (23.01.2004 12:31:42)От | alchem |
К | |
Дата | 23.01.2004 12:34:37 |
НАЗами в советской авиации тогда комплектовались лишь дальние бомберы
Истребительная и фронтовая авиация обходились без оных.
alchem (23.01.2004 12:34:37)От | Vlad~from~38 |
К | |
Дата | 26.01.2004 15:12:40 |
Re: НАЗами в...
>Истребительная и фронтовая авиация обходились без оных.
Кое-какие НАЗы у них все-таки были... Иван Арсентьев (летчик-штурмовик, ГСС) начинал свою боевую карьеру на И-16. Он описывает в своей книге "Короткая ночь долгой войны" (Воениздат, 1988 г.) как в декабре 1941 г. после боя с Дорнье-217 он сел без топлива где-то в Запорожской области (фронт был уже у Дона). Поторопившись, он сжег своего "ишака" вместе с бортпайком ("сухари, консервы, сахар, сгущенку... Харчей на неделю, если не роскошествовать").
О дальнейших приключениях наоккупированной территории можно почитать на
новелла "Посадка на той стороне"
Да и все остальное там весьма интересно, очень рекомендую, прочитал все еще в детстве и весьма впечатлился ;).
alchem (23.01.2004 12:34:37)От | NV |
К | |
Дата | 23.01.2004 16:03:06 |
Однако если посмотреть на воспоминания Захара Сорокина
>Истребительная и фронтовая авиация обходились без оных.
который летал на Севере у Сафонова и также остался в результате обморожения без ног и вернулся в строй, можно сделать однозначный вывод о том, что аварийный запас у летчиков-истребителей был. Там после посадки в тундре рядом с им же сбитым Ме-110 Сорокину пришлось подраться с немецким экипажем. Ну немцев он подстрелил, однако в процессе драки получил ножом и ему повыбивали зубы - как следствие, он не смог ничего есть из аварийного запаса - о чем он специально рассказал. Впрочем зубы ему золотые вставили, а вот летать пришлось на протезах.
Виталий
NV (23.01.2004 16:03:06)От | bankir |
К | |
Дата | 23.01.2004 17:40:31 |
Это может быть "северная" специфика
потому что о НАЗе не вспоминает обычно никто из пилотов в своих мемуарах, даже о ножах-стропорезах. Хорошо было бы посмотреть руководяшие документы на эту тему...
может быть еше живое творчество масс. Помнится в "Новом Мире" давным давно печатался рассказ танкиста о том как он просидел двое суток в подбитом танке под Прохоровкой(?). Так его экипаж после этого сам набивал танк полезными в хозяйстве мелочами - от харчей до ППШ...
*********************************************
Впрочем об этом я еше до войны говорил с господином окружным начальником (С)
bankir (23.01.2004 17:40:31)От | Александр |
К | |
Дата | 26.01.2004 12:45:27 |
"северная" + ВВС ВМФовская
>потому что о НАЗе не вспоминает обычно никто из пилотов в своих мемуарах, даже о ножах-стропорезах. Хорошо было бы посмотреть руководяшие документы на эту тему...
>может быть еше живое творчество масс...
О НАЗах (в виде аварийного бортпайка + иногда компас и перевязочный пакет) вспоминают все же достаточно часто. Только вот размещалось все это не на пилоте, а "в укромном месте" :) на борту самолета. Т.ч. чтобы им воспользоваться надо было удачно сесть на вынужденную. А при прыжке с парашютом... :(
ВВС ВМФ - были в более выиграшном положении - когда летали в спасжилетах (на сколько знаю там были штатные карманчики "под что то нужное", правда, похоже не на всех моделях)
У "северян" был еще +. Если верить мемуарам Головко, он еще летом 41 (после того как посмотрел аварийный комплект сбитого Ю-88, с резиновой лодкой и прочими "полезностями") отдал приказ оснастить таким же образом все самолеты ВВС СФ. Нормативных документов, к сожалению, не видел. Но спасслужба у ВВС СФ к 43-44 году во-первых БЫЛА (вплоть до планового выделения летающих лодок для спасения экипажей сбитых машин), во вторых похоже выполняла свои задачи весьма неплохо и грамотно.
Ну и еще - стропорезов не было (да и зачем летчику стропорез, если парашют всеравно только один), но была "огромная мода" на всевозможные самодельные финки.
Но чтобы их делать нужны были конечно и время и материалы и станки с инструментами, а в условиях полевых аэродромов 41-42 годов, очень часто было не до того.
С уважением, Александр.
Александр (26.01.2004 12:45:27)От | Boris |
К | |
Дата | 26.01.2004 18:32:27 |
О пользе стропореза
Доброе утро,
>Ну и еще - стропорезов не было (да и зачем летчику стропорез, если парашют всеравно только один), но была "огромная мода" на всевозможные самодельные финки.
при перехлесте, когда одна-две стропы легли на купол сверху и препятствуют его наполнению, их можно перерезать. Главное - не ошибиться :)
Для удобства работы на лезвие стропореза наносят насечки - зазубрины, чтобы оно не скользило.
С уважением, Boris.
Александр (26.01.2004 12:45:27)От | doctor64 |
К | |
Дата | 26.01.2004 12:55:52 |
Re: "северная" +...
>Ну и еще - стропорезов не было (да и зачем летчику стропорез, если парашют всеравно только один), но была "огромная мода" на всевозможные самодельные финки.
>Но чтобы их делать нужны были конечно и время и материалы и станки с инструментами, а в условиях полевых аэродромов 41-42 годов, очень часто было не до того.
Гм. И какие станки нужны для изготовления самодельного ножа? Напильник, дрель и точило? На аэродроме не было напильников? То же самое по материалам. Найти подходящую железку - сложно? Да, нож получиться так себе. Но лучше иметь самоделку, чем вообще ничего.
doctor64 (26.01.2004 12:55:52)От | Бульдог |
К | |
Дата | 26.01.2004 13:11:41 |
печка тоже не помешает (-)
alchem (23.01.2004 12:34:37)От | alchem |
К | |
Дата | 23.01.2004 12:36:02 |
Да, забыл, вроде должен был иметься нож-стропорез,
но ин имелся отнюдь не всегда, "не было на складе".
alchem (23.01.2004 12:36:02)От | Технолог Петухов |
К | |
Дата | 23.01.2004 13:51:27 |
Т.е. для советского летчика реально было оказатся в лесу только с пистолетом?
Спасибо!
Технолог Петухов (23.01.2004 13:51:27)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 23.01.2004 17:35:08 |
Да, см М.Раскова
И снова здравствуйте
Прекрасно подготовленый перелет, но в результате 17 суток в тайге в чулках, с наганом, 7 патронами и 1 шоколадкой...
Питалась убиенными медведями.
С уважением ФВЛ
FVL1~01 (23.01.2004 17:35:08)От | Esq |
К | |
Дата | 23.01.2004 19:10:08 |
Rе: Да, см М.Раскова
>Прекрасно подготовленый перелет, но в результате 17 суток в тайге в чулках, с наганом, 7 патронами и 1 шоколадкой...
>Питалась убиенными медведями.
Моя мама была ботаником и часто работала в экспедициях в этой самой тайге. Будучи ортодоксальной коммунисткой, тем не менее всегда говорила про Марину Раскову - "Дура набитая". И даже поссорилась со своей двоюродной сестрой, которая назвала свою дочь Мариной в честь Расковой (она родилась во время этого героического полета).
Esq (23.01.2004 19:10:08)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 26.01.2004 17:35:42 |
Дурой она не была
И снова здравствуйте
>Моя мама была ботаником и часто работала в экспедициях в этой самой тайге. Будучи ортодоксальной коммунисткой, тем не менее всегда говорила про Марину Раскову - "Дура набитая". И даже поссорилась со своей двоюродной сестрой, которая назвала свою дочь Мариной в честь Расковой (она родилась во время этого героического полета).
Если кто в этой ситуации когда М.Раскова очутилась в тайге и был дураком, то в экипаж "Родины" он не входил... Ошибка была допущена в руководстве перелета... А с НАЗом который был в самолете вообще фигня вышла - в отличии от Ант-25 где он лежал в хвосте так что можно его было достать изнутри кабины, на Родине его мог достать только человек в кабине радиста, который при этом не мог пройти в кабину штурмана.
То есть беда была ЗАПРОГРАМИРОВАННА на стадии организации полета, и только счастье Расковой помогло ей выжить.
С уважением ФВЛ
FVL1~01 (26.01.2004 17:35:42)От | Esq |
К | |
Дата | 27.01.2004 10:32:13 |
Rе: Дурой она не была
>И снова здравствуйте
>>Моя мама была ботаником и часто работала в экспедициях в этой самой тайге. Будучи ортодоксальной коммунисткой, тем не менее всегда говорила про Марину Раскову - "Дура набитая". И даже поссорилась со своей двоюродной сестрой, которая назвала свою дочь Мариной в честь Расковой (она родилась во время этого героического полета).
>
>Если кто в этой ситуации когда М.Раскова очутилась в тайге и был дураком, то в экипаж "Родины" он не входил... Ошибка была допущена в руководстве перелета... А с НАЗом который был в самолете вообще фигня вышла - в отличии от Ант-25 где он лежал в хвосте так что можно его было достать изнутри кабины, на Родине его мог достать только человек в кабине радиста, который при этом не мог пройти в кабину штурмана.
>То есть беда была ЗАПРОГРАМИРОВАННА на стадии организации полета, и только счастье Расковой помогло ей выжить.
Дело в том, что в той тайге в то время года можно было обойтись и без НАЗа. Конечно, надо было подготовиться (минимум, прослушать пару лекций понимающих людей). Вспомните, сколько книг про геологов, охотников и т.п. Вы читали, где они оказывались в похожих ситуациях и прекрасно справлялись.
Esq (27.01.2004 10:32:13)От | Дмитрий Козырев |
К | |
Дата | 27.01.2004 10:42:06 |
Re: Rе: Дурой...
>Дело в том, что в той тайге в то время года можно было обойтись и без НАЗа. Конечно, надо было подготовиться (минимум, прослушать пару лекций понимающих людей). Вспомните, сколько книг про геологов, охотников и т.п. Вы читали, где они оказывались в похожих ситуациях и прекрасно справлялись.
Пара лекций тут не всякому пожет.
Вопрос во многом носит психологический характер, ибо для охотника/геолога - такая ситуация близка к "штатной" - для летчика ("горожанина" ) она АВАРИЙНАЯ.
Одна знакомая мне группа туристов влетела в тайге как то раз в подобную ситуацию - они имели и опыт и "слушали лекции" - вот только одна фигня - я говорил с ее участником - говорит "ну ты представляешь" - пока продукты были - так и грибы и ягоды и рыба и зимовья - куда ни плюнь.
Как продукты кончились - так сразу "кончились" и грибы и ягоды и зимовья и рыба.
Всякое бывает.
Технолог Петухов (23.01.2004 13:51:27)От | Рустам |
К | |
Дата | 23.01.2004 14:12:28 |
Re: Тема для Белова
Доброго здоровья!
Получая неточеный ножик, незаряженный пистолет и скомканный парашют, советский летчик видел как к нему относятся - как к пушечному мясу.
Уважением, Рустам
Рустам (23.01.2004 14:12:28)От | Бульдог |
К | |
Дата | 23.01.2004 15:05:12 |
Ты забыл про самолет
с гнутой пушкой, бензином в один конец и планшетом с изображениями всех церквей по маршруту(хотя это уже скорее другой герой)
Бульдог (23.01.2004 15:05:12)От | Рустам |
К | |
Дата | 23.01.2004 15:37:28 |
Re:И причем
Доброго здоровья!
>с гнутой пушкой, бензином в один конец и планшетом с изображениями всех церквей по маршруту(хотя это уже скорее другой герой)
самолет из неструганого нелакированного дерева.
С Уважением, Рустам
Рустам (23.01.2004 15:37:28)От | И. Кошкин |
К | |
Дата | 23.01.2004 16:25:15 |
А в Кремле сидели Сталин и Яковлев, пили водку с икрой и злобно хихикали (-)
Бульдог (23.01.2004 15:05:12)От | И. Кошкин |
К | |
Дата | 23.01.2004 15:13:21 |
А сзади на спецсамолете летел комиссар и чуть что - стрелял в голову. (-)
Рустам (23.01.2004 14:12:28)От | И. Кошкин |
К | |
Дата | 23.01.2004 14:37:17 |
Белов сейчас работает над диорамой "Падение Берлина"
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Доброго здоровья!
>Получая неточеный ножик, незаряженный пистолет и скомканный парашют, советский летчик видел как к нему относятся - как к пушечному мясу.
"В углу диорамы вы видите группу женщин, которых насилуют двое красноармейцев. Это - немки"
>Уважением, Рустам
И. Кошкин
И. Кошкин (23.01.2004 14:37:17)От | Chestnut |
К | |
Дата | 23.01.2004 14:59:37 |
"красноармейцы-немки" да ещё лесбиянки? интересный поворот темы ))) (-)
И. Кошкин (23.01.2004 14:37:17)От | alex63 |
К | |
Дата | 23.01.2004 14:41:09 |
Белов сейчас работает...
>"В углу диорамы вы видите группу женщин, которых насилуют двое красноармейцев. Это - немки"
Причем у каждого красноармейца тщательно прорисованы по трое часов (на каждой руке, есс-но)
:-)
С уважением...
>>Уважением, Рустам
>И. Кошкин
И. Кошкин (23.01.2004 14:37:17)От | Виктор Крестинин |
К | |
Дата | 23.01.2004 14:41:02 |
"Оборона берлина" (-)