Здравия желаю! >>Это применяется очень давно. С Афганистана. Есть ГОСТ на дообурудование грузовых автомобилей для перевозок в районе военнных действий. >А чего они тогда не используются ?
Да вроде, говорят мне с мест, нужды особой нет.
>>Те, кто ходит по снегу - надевают маскхалаты белые или белые с пятнишками (кляксы). Но снег далеко не везде. >Ну дык, в этом-то и вся идея - снег не везде. А во многих местах камуфляж действительно не катит.
А в каких не катит? На ровной одноцветной местности? А где такую взять?
>>На блокпостах носят. В остальных случаях, хза этим не всегда углядишь, конечно. >А что у вас за бронижилеты в войсках, сколько весят ?
Самый распространенный бронежилет в войсках т.н. 6Б-3. Еще, насколько я знаю есть еще совсем старые 6Б-1, но это в МВД. 6Б-3 тожде не новый но они проходили модернизацию - вставляли с них платины титановые и пр. Их вес - от 4,2 кг.
сейчас в войсках уже довольно много новых бронежилетов, вес и комплектность можно варьировать - 6Б-11,12,13. Их вес, соответственно, от 5 до 13 кг. Посмотреть на них можно здесь http://www.niistali.ru/products/armvest/zabralo.htm
an mass из них носят только 6Б-11.
У МВД свои собственные стандарты и подходы, они мне не ведомы. К их бронежилету "Кора" (в любом варианте) отношусь со скепсисом.
>>Я тебе скажу про более эффектный способ - я перепробовал их много (и длинный ремень и короткий и рожки валетом и т.д.). Оружие носится на коротком ремне практически под шеей, обычно, слегка наклоненное влево (для правши). Иногда ешл можно ридерживать правой рукоы за шейку ложи или пистолетныю рукоятку, но вольно, не напрягаясь. >>Очень способствует. >Мы в точности так и носили...
Да вроде вы носите на длинном ремне. Я тоже так пробовал, но как-то не прижилось
>Да вроде, говорят мне с мест, нужды особой нет. Ну да, нужды нет. Нужда всегда есть, в любом бронированном транспорте, в жизни не поверю что не надо.
>А в каких не катит? На ровной одноцветной местности? А где такую взять? Камуфляж катит только в лесу. Всё что не лес - там отлично сойдет одноцветная форма.
>Да вроде вы носите на длинном ремне. Я тоже так пробовал, но как-то не прижилось На ремне - когда спокойно или на марше. Когда неспокойно, ремень укорачивается и автомат держат в руках естессно.
Здравия желаю! >>Да вроде, говорят мне с мест, нужды особой нет. >Ну да, нужды нет. Нужда всегда есть, в любом бронированном транспорте, в жизни не поверю что не надо.
Да тем не менее. Я стал звонить, просил напомнить, как звало эти грузовики переоборудованные - некто уж и не помнит.
>>А в каких не катит? На ровной одноцветной местности? А где такую взять? >Камуфляж катит только в лесу. Всё что не лес - там отлично сойдет одноцветная форма.
Возможно. Только все от местности зависит все же. Как здорово выглядит характерный полосатый португальский камуфляж среди травы!
Что до камуфляжа вообще, то раз пришлось видеть камуфляж - желтые пятна на темно-зеленом фоне. Срабатывал прекрасно. Силует терялся вообще.
>>За ашипки прошу простить - мы тут уже празднуем. >С праздником :-)