ОтSiberiаn
Кwolfschanze
Дата20.11.2004 22:10:15
РубрикиСовременность; Байки;

Вы мне втираете как Досталь - лохам про штрафбат


Было?
Было.
Кто спорит то...
Но не так. Пятый пункт тактично обходили комментариями а не верещали в лицо "Еврейская моррррда! Воооон из нашего замечательного вуза!"
Што за бред вы несёте
"на «собеседовании» ему не стесняясь и в лицо сказали, что с его еврейской мордой не стоит соваться в цитадель отечественной военной медицины"
Оставляю это живописание на совести этого нового Дегена, который и поведал ошеломлённому СВАНУ эту новую истину.
Саша, я тебя умоляю: только не надо на почве этого кунтшюка с пятым пунктом делать новую книгу))))

Тем более что ты опоздал - этот националистический кал широко пропагандируется на тиви нашей мононациональной режиссурой...
Да с таким азартом главное.

Siberian

Siberiаn (20.11.2004 22:10:15)
ОтАндю
К
Дата21.11.2004 01:50:39

Я слышал про проблемы с распределением с МехМата в 1972 г., кажется. (+)


Приветствую !

По "пятому пункту" распределяли, например,... на птицефабрику вместо аспирантуры. Человек, рассказывавший это, кстати, никакой обиды на русских/страну не затаил и в науке вполне себе остался.

И в нашу, "оружейную/химикофизическую" группу в МИФИ, в 1983 г. вполне себе были зачислены евреи. Зато в институт не приняли пару русских/славян из Казахстана, с которыми я познакомился на поступлении и которые зело жаловались на казахское засилие в ВУЗах Алма-Аты.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

Андю (21.11.2004 01:50:39)
ОтВладимир Несамарский
К
Дата21.11.2004 09:28:35

Кстати! И в самом деле, такие же "политкорректные" ограничения имели место проти


русских в союзных и даже некоторых автономных республиках. Про это почему-то никто не вспоминает, хотя безобразие ровно того же, если не худшего вида, что и жидоедские штучки в Москве/Ленинграде.

С уважением Владимир

Владимир Несамарский (21.11.2004 09:28:35)
Отval462004
К
Дата21.11.2004 21:31:08

Re: Кстати! И...


>русских в союзных и даже некоторых автономных республиках. Про это почему-то никто не вспоминает, хотя безобразие ровно того же, если не худшего вида, что и жидоедские штучки в Москве/Ленинграде.

В Баку ничего подобного в отношении русских не было.

С уважением,

Siberiаn (20.11.2004 22:10:15)
ОтSkwoznyachok
К
Дата21.11.2004 01:02:58

Ну зря ты так, Валер... Моему приятелю Диме Кирсанову по кличке "Керогаз"..


.. за пристрастие к кубинским сигаретам и "Паяльник" как раз за его отнюдь не римский нос, на физмате МГУ в 1976 годе так прямо и сказали, что не проходит он по конкурсу в связи с несоответствием славянской фамилии его еврейской внешности...

Skwoznyachok (21.11.2004 01:02:58)
ОтSiberiаn
К
Дата21.11.2004 02:31:14

Кто мне ответит - было ЭТО оправдано в конечном итоге или нет?


>.. за пристрастие к кубинским сигаретам и "Паяльник" как раз за его отнюдь не римский нос, на физмате МГУ в 1976 годе так прямо и сказали, что не проходит он по конкурсу в связи с несоответствием славянской фамилии его еврейской внешности...

Не увидел никакой связи между этими атрибутами и темой ну да ладно. Типа ты показал что ничто человеческое тебе не чуждо и что у тебя были друзья евреи ДАВНО. Даже ТОГДА - в суровое антиеврейское время))))
Зная что человек уедет беспременно,а получив оборонную инфу - тем более, можно было не жаться за квоты а не применять даже те придурошные и стыдливые меры которые принимались ТОГДА - когда увидели что в некоторых отраслях мы можем остаться без большой части кадров за год другой.
Или - по барабану надо было это дело пустить?
Вопрос не риторический

Siberian

Siberiаn (21.11.2004 02:31:14)
ОтВладимир Несамарский
К
Дата21.11.2004 09:52:33

ЭТО не было оправдано в конечном итоге. А надо было другое.


Приветствую

"Политкорректная" политика оттеснения евреев от высшего образования в оборонных отраслях показала в конечном итоге полную несостоятельность. Как в главном (ну не спасла она ни от чего), так и в важных мелочах (воспитание нелояльности в немалой группе граждан, которые в ином случае, возможно, ни в какой Израиль бы не подались).

А проблема была. Более того, она и сейчас есть, и заключается в том, что наша относительно бедная страна за свой счет обучает специалистов для стран богатеньких да еще, хуже того, способствует бесплатной передаче этим богатеньким странам своих дорого доставшихся секретов.

А делать надо было тогда три вещи (первая из трех актуальна сегодня, даже сильнее еще)
1. Перевести ВСЕ высшее образование на платную основу по подлинным (реально большим) ценам. Ввести право каждого гражданина получить на свое высшее образование один раз в жизни кредит от правительства. Кредит этот списывать за восемь лет работы на государственных предприятиях. Если кто помнит, Брежнев эту меру пытался задним числом ввести в виде компенсационной выплаты за диплом при эмиграции, но позорно быстро сдался под давлением международных правозащитников. На международную общественность необходимо жестко и последовательно плевать!

2. Поступающим на оборонные специальности прямо и открыто объяснять, что они НИКОГДА не выедут за рубежи страны несмотря на наличие каких угодно родственников и исторических родин, брать в этом подписку. Официально установить, что наличие родственников за границей является препятствием для поступления на оборонные специальности по списку. Официально прописать уголовную ответственность за подачу ложных сведений в приемные комиссии вузов. На международную общественность необходимо жестко и последовательно плевать! А желающие получать высокие зарплаты оборонного сектора должны осознавать, чем именно платят.

3. Дабы не доводить п.2 до абсурда установить жесткий верхний лимит на количество мест, которые по п.2 закрываются, свести до самого голодного минимума число специальностей, на которпые накладываются ограничения. Чтобы не было "сорока миллионов секретоносителей".

Еще раз повторю, что п.1 сегодня еще более актуален, чем в советское время. Пп 2 и 3 имеют нынче лишь историческое значение.

С уважением Владимир

Владимир Несамарский (21.11.2004 09:52:33)
Отval462004
К
Дата21.11.2004 21:27:54

Re: ЭТО не...


Мое мнение нужно было разрешить свободный выезд всем, евреям, желавшим воссоединиться с родственниками за границей. Не чинить никаких препятствий.
Правда, я на 100% уверен, что сразу же после такого поворота дел, у евреев, желающих покинуть СССР, возникли бы проблемы с получением виз в Израиле и США

С уважением,

val462004 (21.11.2004 21:27:54)
ОтIgal
К
Дата21.11.2004 22:56:46

Re: ЭТО не...


>Правда, я на 100% уверен, что сразу же после такого поворота дел, у евреев, желающих покинуть СССР, возникли бы проблемы с получением виз в Израиле

Неужели ?

С уважением,
Igal

Владимир Несамарский (21.11.2004 09:52:33)
ОтИ. Кошкин
К
Дата21.11.2004 14:03:54

Забавно слышать такую экстремистскую программу из уст человека...


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...бесплатно получившего высшее образование, повысившего здесь квалификацию, а потом уехавшего в Японию.

И. Кошкин

И. Кошкин (21.11.2004 14:03:54)
ОтDervish
К
Дата21.11.2004 19:56:45

А что плохого в платном образовании при наличии гос. кредита?


День добрый, уважаемые.
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...бесплатно получившего высшее образование, повысившего здесь квалификацию, а потом уехавшего в Японию.

В описанной Вами ситуации нахожусь как раз я, а не Несамрский, но...
Но что плохого в гос. кредите на высшее образование и явно прописанные ограничения по оборонным специальностям?
Да и в советское время требование отработать кредит на гос. предприятии (то же самое распределение, но дольше) было бы абсолитно нормальным.

С уважением - Dervish

Dervish (21.11.2004 19:56:45)
Отval462004
К
Дата21.11.2004 21:37:23

Re: А что...


Кстати, в начале пятидесятых в школах с 8 по 10 класс и в техникумах за учебу, хоть и не много, но платили.
Правда только русские. На национальные меньшинства, в том числе и евреев, это не распространялось

С уважением,

val462004 (21.11.2004 21:37:23)
ОтNMD
К
Дата21.11.2004 23:04:20

"Так что, поздравляю Вас, гражданин, соврамши..." (-)



val462004 (21.11.2004 21:37:23)
ОтBoris
К
Дата21.11.2004 23:03:14

Это Вас кто-то обманул


Доброе утро,
>Кстати, в начале пятидесятых в школах с 8 по 10 класс и в техникумах за учебу, хоть и не много, но платили.
>Правда только русские. На национальные меньшинства, в том числе и евреев, это не распространялось
Плата за обучение в старших классах и в вузах была введена в СССР в 1939 году, а отменена в 1956. Смысл был простой: хочешь высшее образование - плати, тебе потом будет хорошо (зарплата инженера сильно превосходила зарплату рабочего), хочешь к станку - иди в училище ФЗУ, получай форму, кормежку и стипендию. А платили все, независимо от национальности. Школы, к примеру, находились в ведении республиканских Наркоматов просвещения (Наркомпроса СССР в это время НЕ БЫЛО), и представитель нацменьшинства мог, переехав в соседнюю республику, оказаться представителем титульной нации. Деньги, впрочем, были небольшими. Посмотрите архивы, на форуме про это было.



С уважением, Boris.

val462004 (21.11.2004 21:37:23)
ОтIgal
К
Дата21.11.2004 23:00:23

Источником не побалуете ? (-)



И. Кошкин (21.11.2004 14:03:54)
ОтВладимир Несамарский
К
Дата21.11.2004 14:23:20

Это у Вас секундная рефлексия. А если подумать, то все сходится (-)



Владимир Несамарский (21.11.2004 14:23:20)
ОтИ. Кошкин
К
Дата21.11.2004 14:35:31

Ничего не сходится.


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Ваши меры приведут к тмоу, что на эти специальности просто никто не пойдет. Так хоть существует вероятность, что Владимир Несамарский, срубив бабла за рубежом вернется на Родину. А с прннятием предлагаемых Вами мер - ее не будет. "Корсить надо лучше - они и не улетят". Отток инженеров, конструкторов и ученых из промышленности в мелкие фирмочки идет до сих пор.

И. Кошкин

И. Кошкин (21.11.2004 14:35:31)
ОтДмитрий Адров
К
Дата21.11.2004 17:32:48

Насколько могу понять...


Здравия желаю!


>Ваши меры приведут к тмоу, что на эти специальности просто никто не пойдет. Так хоть существует вероятность, что Владимир Несамарский, срубив бабла за рубежом вернется на Родину.

Коллега Несаморский нынче в России. Т. твоя классическая схема в действии - выучился, повысил квалификацию, свалил в Японию, получил там премию (не в смысле денег), заработал, наверное и балала какого-то, получил заманчивое предложение и вернулся. Т.е. Несамарский сейчас из Москвы пишет.

Если что-то не так, то я просто не уследил. Прошу прощения.


Дмитрий Адров

Дмитрий Адров (21.11.2004 17:32:48)
ОтИ. Кошкин
К
Дата21.11.2004 18:00:15

Я знаю это. И потому сне странно, что он хочет лишить других такой возможности (-)



И. Кошкин (21.11.2004 14:35:31)
ОтВладимир Несамарский
К
Дата21.11.2004 14:52:38

А Вы читайте хотя бы через через строчку, а не через десять как сейчас - все сой


дется.

Русским же языком написал, что "пп 2 и 3" имеют нынче только историческое значение, то есть если бы при Брежневе сделали так, то было бы хорошо. И никто от оборонных специальностей не шарахался бы. А для сегодняшнего дня имеет смысл и значение только пункт 1 программы, относящийся ко всему сплошь высшему образованию.

А пока Вы читаете через десять строчек, сорите Вы только с самим собой:-))

>Ваши меры приведут к тмоу, что на эти специальности просто никто не пойдет. Так хоть существует вероятность, что Владимир Несамарский, срубив бабла за рубежом вернется на Родину. А с прннятием предлагаемых Вами мер - ее не будет. "Корсить надо лучше - они и не улетят". Отток инженеров, конструкторов и ученых из промышленности в мелкие фирмочки идет до сих пор.

>И. Кошкин
С уважением Владимир

Siberiаn (20.11.2004 22:10:15)
ОтВладимир Несамарский
К
Дата20.11.2004 23:43:30

Могу подтвердить


Приветствую


>Было.
>Кто спорит то...
>Но не так. Пятый пункт тактично обходили комментариями а не верещали в лицо "Еврейская моррррда! Воооон из нашего замечательного вуза!"

Именно так. На личном опыте и опыте многочисленных честолюбивых родственников могу подтвердить - барьер ставили очень во многих вузах (не всегда оборонных, кстати - в Московский Энергетический, к примеру, невозможно было поступить на любую специальность не то что еврею, а просто с подозрительным шнобелем, но все делалось по законам "телефонного права", нормы на "пятый пункт" озвучивались шепотом на ушко и через десятые руки.

С уважением Владимир

Владимир Несамарский (20.11.2004 23:43:30)
ОтДмитрий Адров
К
Дата21.11.2004 15:04:12

Не могу подтвердить


Здравия желаю!



>
>Именно так. На личном опыте и опыте многочисленных честолюбивых родственников могу подтвердить - барьер ставили очень во многих вузах (не всегда оборонных, кстати - в Московский Энергетический, к примеру, невозможно было поступить на любую специальность не то что еврею, а просто с подозрительным шнобелем, но все делалось по законам "телефонного права", нормы на "пятый пункт" озвучивались шепотом на ушко и через десятые руки.

Ну, это мне все понятно. Мой шнобель, Володя, уверяю вас, больше вашего :-))), однако на экзаменах в МЭИ я оказался сильнее многих "честолюбивых родственников" сдавая математику Розенфельду, а физику, кажется, Яворскому. Или они мне поставили отличные оценки именно былагодяря размеру моего носа?

Может все дело не в размере и форме носа, а степени подготовленности? А то, сами знаете, если русский парень не сдал экзамены, то он - дурак, а если еврей - проклятые антисемиты виноваты.

Хотя я могу на счет МЭИ другое допустить. Я, например, близко знаком был только с одним евреем - студентом МЭИ. Но это был очень увлеченный человек,который просто бредил своей отраслью. Неплохо знал еще одного... Но вспоминая свое собственное студенчество я думаю, что евреям, да и вообще всем людям вне зависимости от национальности и склада характера не увлеченным тем, что преподавали в МЭИ этот сугубо специальный ВУЗ был малоинтересен.

Впрочем, справедливости ради, стоит сказать о том, что точно такие рассказы ходили и ходят, например про медицинские ВУЗы где преподавательский кагал рубит на корню все нееврейское и пускает в свою корпорацию исключительно евреев.


Дмитрий Адров

Владимир Несамарский (20.11.2004 23:43:30)
Отval462004
К
Дата21.11.2004 02:10:26

Re: Могу подтвердить


>Именно так. На личном опыте и опыте многочисленных честолюбивых родственников могу подтвердить - барьер ставили очень во многих вузах (не всегда оборонных, кстати - в Московский Энергетический, к примеру, невозможно было поступить на любую специальность не то что еврею, а просто с подозрительным шнобелем, но все делалось по законам "телефонного права", нормы на "пятый пункт" озвучивались шепотом на ушко и через десятые руки.

Было, но начиная с 80-х, когда выезд стал носить массовый характер.
Например, в ВВМУ и некоторые ВУЗЫ, связанные с обороной.
Делалось это корректно - не проходили по здоровью или по-конкурсу.
Такая практика была, как выяснилось позже обоснована, в 90-е, при возникшем бардаке, вывозили секретную литературу и схемы контейнерами, в тот же Израиль.

С уважением,



val462004 (21.11.2004 02:10:26)
ОтВладимир Несамарский
К
Дата21.11.2004 09:12:59

Re: Могу подтвердить


Приветствую
>
>Было, но начиная с 80-х, когда выезд стал носить массовый характер.
Нет, начиная по крайней мере с 1971 года.

>Например, в ВВМУ и некоторые ВУЗЫ, связанные с обороной.
Не только связанные с обороной. О повальном запрете на МЭИ я уже упоминал. МГУ и вовсе никак не оборонный вуз.

>Делалось это корректно - не проходили по здоровью или по-конкурсу.
Называть такую практику "корректной" - по крайней мере цинично. Открытое введение расовых законов и то было бы корректнее, чем это издевательство, подрывавшее нашу государственность. Ибо всякая открытая политика корректнее "политкорректности" в прямой, или, как в случае с еврейской политикой 1970-80х, в вывороченной форме.

>Такая практика была, как выяснилось позже обоснована, в 90-е, при возникшем бардаке, вывозили секретную литературу и схемы контейнерами, в тот же Израиль.
Ну и что тут "обоснованного"? Как раз наоборот, массовое воровство секретов с вывозом "в тот же Израиль" и производилось расово чистыми экземплярами советских граждан, прошедшими все и всяческие барьеры.



С уважением Владимир

Владимир Несамарский (21.11.2004 09:12:59)
Отval462004
К
Дата21.11.2004 21:17:07

Re: Могу подтвердить


>Приветствую
>>
>>Было, но начиная с 80-х, когда выезд стал носить массовый характер.
>Нет, начиная по крайней мере с 1971 года.

В те годы вообще такой проблемы не было.
На Базе бакинского округа ПВО, где ремонтировались ЗРК, начальником ОТК был подполковник Кроль, начальником техтдела подполковник Каминский, его подчиненным был старший лейтенант Папуша,
наладчиками и монтажниками р/э Галилов, Шварцман, перечислять можно долго.
Все они закончили военные училища и технические институты.

Мои соседи по дому братья Аркадеры закончили ВУЗы, один в 79 году, стал офицером милиции, втрой в 75 работал инженером на на предприятии ВПК во Фрязине.

В 75-86 годах мне приходилось работать в Николаеве, на заводе им 61 Коммунара, со старшим строителем по р/э Климом Розенфельдом и строителем Бурбулисом.
Строили они военные корабли.
Много евреев работало инжинерами, строителями и ст. строителями военных кораблей на заводах Ленинграда, Хабаровска в Северодвинске и Североморске.


>>Например, в ВВМУ и некоторые ВУЗЫ, связанные с обороной.
>Не только связанные с обороной. О повальном запрете на МЭИ я уже упоминал. МГУ и вовсе никак не оборонный вуз.


>>Делалось это корректно - не проходили по здоровью или по-конкурсу.

>Называть такую практику "корректной" - по крайней мере цинично. Открытое введение расовых законов и то было бы корректнее, чем это издевательство, подрывавшее нашу государственность. Ибо всякая открытая политика корректнее "политкорректности" в прямой, или, как в случае с еврейской политикой 1970-80х, в вывороченной форме.

>>Такая практика была, как выяснилось позже обоснована, в 90-е, при возникшем бардаке, вывозили секретную литературу и схемы контейнерами, в тот же Израиль.
>Ну и что тут "обоснованного"? Как раз наоборот, массовое воровство секретов с вывозом "в тот же Израиль" и производилось расово чистыми экземплярами советских граждан, прошедшими все и всяческие барьеры.

Да, Вы правы, документацию, на основании которой создан современный израильский ЗРК, вывез расово чистый, еврей.

Кстати, именно для Израиля характерен расизм.

С уважением,


Владимир Несамарский (20.11.2004 23:43:30)
ОтПаршев
К
Дата21.11.2004 00:53:23

Я не Станиславский,


но не верю, что Вас на мандатной комиссии так обозвали.

Паршев (21.11.2004 00:53:23)
ОтВладимир Несамарский
К
Дата21.11.2004 00:59:07

Как?


Приветствую

>но не верю, что Вас на мандатной комиссии так обозвали.

Как?
У меня подозрение, что Вы невнимательно прочли мое сообщение и имеете в виду что-то, о чем я не писал.

С уважением Владимир

Владимир Несамарский (21.11.2004 00:59:07)
ОтПаршев
К
Дата21.11.2004 02:52:40

Re: Как?


Вы цитируете Siberiana:
>Но не так. Пятый пункт тактично обходили комментариями а не верещали в лицо "Еврейская моррррда! Воооон из нашего замечательного вуза!"

Ваша реакция:
>Именно так.

Кто уж там чего невнимательно читает - не знаю.

Паршев (21.11.2004 02:52:40)
ОтВладимир Несамарский
К
Дата21.11.2004 09:00:17

Обалдеть:-))


Приветствую

Ну Вы уж о-о-очень внимательно прочли:-)) Хорошо, для ясности укажем, что мое "именно так" относится к следующим словам Сибериана: "...Пятый пункт тактично обходили комментариями а не верещали в лицо ..."

С уважением Владимир