ОтМакОтветить на сообщение
КМакОтветить по почте
Дата21.11.2004 18:54:42Найти в дереве
РубрикиРоссия-СССР; Идеология; Война и мир;Версия для печати

Оппозиция попытается сплотиться без СПС, коммунистов и глазьевцев (НГ)


ГРАЖДАНСКИЙ КОНГРЕСС ВЫЙДЕТ В <?КОСМОС>

Оппозиция попытается сплотиться без СПС, коммунистов и глазьевцев

Ирина Романчева

Вчера члены оргкомитета Всероссийского гражданского конгресса <?Россия за демократию, против диктатуры> официально объявили о том, где и когда состоится долгожданное событие. Как и планировалось, оно пройдет 12 декабря, правда не в Театре на Таганке, а в гостинице <?Космос>. Участвовать в мероприятии будет 1 тыс. человек.

По словам сопредседателя оргкомитета, руководителя фонда <?Индем> Георгия Сатарова, <?идея конгресса возникла сразу после 13 сентября>, когда президент выступил с инициативой реформирования системы выборов губернаторов и депутатов. Основная задача грядущей акции <?не просто собраться и поплакать друг другу в жилетку, а сорганизоваться для совместного действия>. В рамках мероприятия <?конгрессмены> собираются обсудить в одноименных секциях 8 главных проблем: сохранение института демократии, противодействие коррупции, защиту свободы слова, проблему безопасности, взаимоотношения бизнеса и власти, гражданский контроль над действиями власти, гражданские сети и коалиции, новую политическую реальность. По задумке, итогом дискуссии станут <?конкретная программа совместных действий> и <?действующие эффективные проекты гражданского общества>. На конгресс собираются прибыть четыре независимых депутата: Оксана Дмитриева, Владимир Рыжков, Галина Хованская и Сергей Попов. Так что, возможно, <?проекты гражданского общества> оформятся в некие законодательные инициативы.

Кроме думцев, правозащитников и <?самых отважных>, по характеристике Сатарова, бизнесменов в <?Космосе> появятся зампреды <?Яблока> Сергей Иваненко и Сергей Митрохин, а также члены федерального политсовета <?Союза правых сил> Борис Надеждин, Иван Стариков и Алексей Кара-Мурза. Правда, если <?яблочники> во всеуслышание объявили об участии в конгрессе, то эспээсовцы этот факт предпочитают не афишировать. По нашей информации, СПС настороженно относится к данному мероприятию из-за активно муссирующихся слухов о том, что оно финансируется опальными российскими бизнесменами из-за границы (правые обосновывают свои опасения тем фактом, что раньше в гостинице <?Космос> любила проводить партийные форумы <?Либеральная Россия>).

Впрочем, <?конгрессмены> категорически отвергают информацию о наличии у них заграничных спонсоров. <?Конгресс проходит на деньги российского бизнеса, живущего в Москве, не извлекающего природную ренту из наших недр>, - заверил Георгий Сатаров. Другой сопредседатель оргкомитета, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева добавила, что <?нам предлагали очень приличные зарубежные деньги, но это - дело нашей страны>, поэтому от иностранной матпомощи отказались. А Владимир Рыжков пригрозил СМИ, распускающим подобные слухи, исками за клевету. С той же горячностью члены оргкомитета отрицают предположение об участии в акции представителей власти. <?Представителей власти мы не приглашали, но если придут - не прогоним>, - прокомментировала Алексеева. Под большим вопросом стоит присутствие на конгрессе членов КПРФ и общественной организации <?За достойную жизнь!>. По словам Сатарова, и коммунисты, и глазьевцы <?активно участвовали в подготовке> мероприятия, но о желании прийти в <?Космос> пока не сообщали.


материалы: Независимая Газета c 1999-2003
Опубликовано в Независимой газете от 17.11.2004
Оригинал: http://ng.ru/politics/2004-11-17/2_opposition.html