шишки на голове- когда вас бьют по голове табуреткой, а не представлением о ней
Владимир К. сообщил в новостях следующее:132631@kmf... > При понимании этого, становится ясно, что "объективный рационализм" - миф. > Уже было на форуме обсуждение, того, как соотносятся рациональность и иррациональность.
веберианцы и солипсисты - вовсе не все думающие люди
> > А уж про устойчивость "рационального сознания" ("крепкого" :-) ли, "обывательского" ли - всё равно)... Лучше помолчим. >
Солнце рационализма в зените- система Спинозы (просто лучшее из 2000летней традиции до и после). СтоИт как Гималаи 300 с лишним лет и будет стоять вечно, можно только карабкаться по ним. Роль "сознания" кстати в ней не решающая и в большей степени относится к сфере преврашенных форм "овладения идеями". Мы овладеваем адекватными идеями - идеи овладевают нами, и мы способны на активные действия в собственном смысле слова (это две строны одного и того же процесса, иначе -"по делам их узнАете их", "практика -критерий истины" етс етс - умные люди ВСЕГДА это понимали, начиная с ап.Павла), а не на пассивные страдания. Действую -следовательно существую
Наличие табуретки не мешает наличию представлений. И наоборот - тоже.
Далее... Отсутствие табуретки тоже не мешает наличию или отсутствию представления о ней.
Ещё бывает, когда бьют табуреткой - а человек считает, что на него упал шкаф (по его представлениями, никаких табуреток тут быть не могло).
Следует ещё учитывать ситуации, когда: а) представления есть - а табуретки - нет; б) табуретка есть - а представления о ней нет;
Учёт всех этих обстоятельств марксисты лихо опускают, будучи уверенными, что "отражают" реальность и только реальность, как она есть. А проблемы только у остальных. Владимир К. (08.12.2004 18:04:54)
От
Pout
К
Дата
08.12.2004 20:47:32
Вы не поняли как больно "бьют табуреткой"-. Сходите с "этим" на ВИФ,предварительно замотав голову (-)
Владимир К. сообщил в новостях следующее:132747@kmf... > > Ещё бывает, когда бьют табуреткой - а человек считает, что на него упал шкаф (по его представлениями, никаких табуреток тут быть не могло). >
И разные представления об обществе тоже встречаются. Иногда далёкие от реальности и у тех, кто хорошо разбирается в военных вопросах.
Но, так как там топик - ВИ-вопросы, по подавляющему большинству которых я не спец, кроме своего опыта службы в армии (хотя, я в его рамках имею полное право на свои суждения), - то мне достаточно ВИФ только читать.
P.S. Кстати, ВИФовцы не сильно стремятся к тутошней тематике. Обходят. Неподходящая вещь для сравнительно приятного ремяпровождения.