ОтГеоргийОтветить на сообщение
КГеоргийОтветить по почте
Дата13.07.2004 22:26:00Найти в дереве
РубрикиТексты;Версия для печати

Михаил Задорнов: <В молодости я хотел быть Хрущевым> (*+)


http://www.rodgaz.ru/index.php?RODGASID=81193836f547a1e8c00772618ff36196&action=Articles&dirid=25&tek=11140&issue=135

Михаил Задорнов: <?В молодости я хотел быть Хрущевым>

К своим 55 годам Михаил Задорнов успел сделать немало: поработал заведующим отделом сатиры и юмора в журнале <?Юность>, выпустил
четыре тома <?Неполного собрания сочинений>, написал и поставил несколько пьес, снялся в главной роли в фильме по собственному
сценарию, создал фонд помощи русскоязычному населению в странах Балтии. Михаил Николаевич - лауреат премий имени Ленинского
комсомола, <?Золотой теленок> и <?Овация>.

- Михаил Николаевич, вы помните свой первый трудовой рубль?

- Тогда я работал на дизельном заводе в Риге. Рублей 100 я получил - мне было 17 лет. На эти деньги купил всем родным подарки, а
остатки пропил со своей девушкой. Вторые деньги были гонораром за мои тексты, исполненные артистами. С ними пошел в ателье Зайцева и
купил там костюм.

- В молодости вы играли в театральной студии, занимались спортом, преподавали в авиационном институте: О чем мечтали?

- Хотел быть Хрущевым. Тогда я думал: <?Он очень много ездит по стране, он знаменит, всем раздает приказания, и у него все есть>.

- Сегодня у молодых желания другие. Может, потому вы находитесь в оппозиции к поколению next?

- Я просто не могу общаться с людьми, молодые они или уже нет, которые считают, что Маяковский - это станция метро. А одна юная
особа недавно сказала мне, что не любит Паваротти за то, что он поет песни Баскова. Что тут скажешь?!

- Но большинство ваших монологов не о молодежи, а о <?тупых американцах>. Почему?

- Американцы навязывают нам свои фильмы, свою еду. Меня возмущает это. Как нам, русским, не стыдно пить их пепси?! Чем хуже квас,
наш исконный напиток? Рассказываю об Америке, чтобы мы не теряли свое лицо. Считаю, что Америка в нынешнем своем виде скоро
кончится. Первый шаг к распаду - затеянные ею военные действия. Постепенно, думаю, весь мир возненавидит Америку, как в свое время
не любили Советский Союз. Совсем скоро американский стиль жизни, по моему мнению, начнет вызывать у людей антипатию. Не без моего
участия, надеюсь, сегодня в России многие смеются над американцами, как когда-то над чукчами. Зачем мы за ними тянемся? Не повторить
бы судьбу Прибалтики: покрашены дома, замечательные туалеты, простыни совпадают размером с одеялом, чего в России нет, кстати. Но у
них нет искусства, литературы, журналов. Вот от этого я и хочу уберечь нашу страну. Большое заблуждение думать, что наше поголовное
счастье наступит от наличия игральных автоматов, орешков под пиво и заклепок в пупках, как там.

- Вы говорите не только об Америке, но еще и о проблеме Курил. И на Украине как-то высказались язвительно после встречи Путина и
Кучмы. Не боитесь стать на Украине персоной нон грата, как это произошло с Америкой?

- И не только с Америкой. Недавно и Египет запретил мне въезд. Я написал очерк о Египте, где сказал, что арабы - сплошь попрошайки.
Они кормятся от того, чего сами не создавали: египетскими пирамидами и Суэцким каналом. Египтяне возмутились и даже прислали ноту в
наш МИД и лишили меня визы. Жванецкий мне потом говорил: <?Какой ты все-таки молодец - с целыми странами ссоришься!>

- Михаил Николаевич, а что, много обид на вашу любовь рубить сплеча?

- Недавно на меня подали в суд за антисемитизм. Я в одном монологе говорил о <?модели избирательного штаба Романа Абрамовича>. Так
какой-то энтузиаст из Новгорода обвинил меня в ненависти к евреям. Жаль следователя, который занимается этим абсурдом. Скоро будет
суд. Надеюсь на аншлаги в зале заседаний. Хорошо было бы организовать прямую трансляцию этого шоу.

- Не надо, шоу у нас хватает! Одних <?Аншлагов> и <?Кривых зеркал> сколько развелось! Почему, кстати, вы в них не участвуете?

- Там надо быть спринтером. А мои выступления настраивают людей <?на подумать>. Так что в <?Аншлаге> мне неуютно. Я не смешу людей,
как там. Я просто рассказываю о нас самих.

- Ваши знаменитые соседи по дому, в котором вы живете, помогают как-то рождению образов?

- Скорее мешают. Например, Ельцина недокритиковали. Он повернул Россию на Запад. В западню. Недавно был в гостях у Горбачева.
Извинился за то, что был первым, кто его поносил.

- Для сатирика политик - всегда желаемый объект:

- Знаете, в политику редко попадают личности. В политику идут для себя, для власти. Что-то есть несуразное в ответе на вопрос: <?Кем
вы работаете?> - <?Депутатом>. Но сегодня, слава богу, появляются те, кто хочет отмывать не бабки, а грехи.

- Кто никогда не станет объектом вашей сатиры?

- Уважаю тех, кто работает не ради денег. Ценю тех, кого называют <?совестью страны>: Солженицына, Евтушенко, Астафьева.

- Некоторые ваши шутки признают циничными:

- Наверное, я циник потому, что знаю цену вещам. И уже мало что ценю.

- А еще говорят о вашем пророческом даре. Особенно в области политики.

- М-да: Выступая опять же на Украине, я сказал, что терпеть не могу тех, кто ничего не умеет делать и потому начинает с того, что
все переименовывает, памятники сносит. В конце концов, сказал я, и октябрь можно переименовать в август. Не важно, пусть два августа
в году будет. И дети будут не октябрята, а августята. И что вы думаете - у них там действительно октябрят переименовали. Они стали
декабрята, поскольку независимость Украина получила в декабре. Все бы ничего, только по-украински декабрь - грудень. И декабрята,
следовательно, груденята. Вот так сболтнешь, а оно сбывается:

- Коли вы такой пророк, скажите, что нужно сделать сегодня для процветания России?

- Я бы на месте Путина собирал вокруг себя только тех, кому ничего от президента не надо - ни денег, ни льгот. Ну и воровство нужно
упорядочить, чтобы не тащили все сразу, а то сегодня один несет с завода, завтра - другой. А то ведь и нынешний строй можно в конце
концов обозначить одним словом - самоворовство.

- А почему бы вам самому не попробовать себя на властном поприще?

- Я еще способный человек. И совершенно не похож на тех, кому нужен пост для единственной цели - отхватить кусок от бюджетного
пирога.

- Теперь давайте поговорим о высоком. Например, о звездах. Уже год на небе есть точка, которая носит ваше имя. Лестно?

- Сегодня иметь свою звезду модно. Есть даже фирма, которая за бабки раздает имена звездам. Хотя, конечно, это все незаконно. И
вообще, никакой звезды нет, крутится какой-нибудь кусок, осколок. Я и сертификат не стал забирать. А недавно мне предложили купить:
участок на Луне. Я орал от возмущения! Какая-нибудь попзвездочка, наверное бы, визжала от счастья. Считаю ниже своего достоинства
быть наравне, скажем, со звездой Киркорова.

- Нашел ваш личный электронный адрес. Много пишут?

- Очень много. К сожалению, отвечаю не всем, не хватает времени. Хоть специальный штат сотрудников заводи. Люди присылают свои
замечательные наблюдения. Какой же у нас талантливый народ!

- Коли пишут, значит, любят? Как вообще складываются отношения с поклонниками?

- Бывало, иду по улице - какой-нибудь мужичок подбежит, схватит за пуговицу и говорит: <?Я тебе щас сам смешное расскажу>. У женщин
реакция другая. Они, когда меня видят, делают круглые глаза, тоже берут за пуговицу и так радостно сообщают: <?Ой, первый раз вас
живым вижу!> - <?Ну и как?> - <?Живой - лучше>. Я переспрашиваю: <?Лучше, чем какой?>

- Ваши любимые занятия на досуге, хобби?

- Две вещи. Первая - путешествовать. В прошлом году взял рюкзачок, надел кроссовочки и улетел в Мексику. Сначала я болтался по
Мексике, потом нанял переводчицу испаноязычную (в принципе инки тоже знают английский и столько же слов, сколько я, только другие) и
улетел в Перу. Попал на Амазонку, ночевал в гамаке. Помню, заплатил проводнику четыре доллара. Он хотел пять, но я сторговался. Он
взял ружье и сказал, что будет всю ночь меня охранять от анаконд и ягуаров. Как вы думаете, скоро я заснул? Вторая вещь - люблю
молчать. Вывел такую простую формулу: <?Не знаешь - молчи. Знаешь - помалкивай>. У меня есть своя <?берлога> на берегу Балтийского
моря. И я там раз в месяц дней на десять уединяюсь. Помолчать. Еще выпустил диск <?Задорнизмы и качанушки> с песнями на стихи Леонида
Филатова. Это мой ответ попсе, хотя там пою не я, а замечательный артист Володя Качан. Я же между песнями делюсь своими наблюдениями
<?по поводу>. Получилась такая смесь юмора - песенного и разговорного. Есть на этом диске произведение, именно мне посвященное:
<?Песня о грустном зайце>. Заяц всегда бьет в барабан, а снится ему золотой аккордеон. Это про меня.

Беседовал Феликс Грозданов