ОтГеоргийОтветить на сообщение
КГеоргийОтветить по почте
Дата30.06.2004 22:58:02Найти в дереве
РубрикиТексты;Версия для печати

"Как сказал мой друг Илья Сергеевич Глазунов, ещё придёт день, и наш русский свет осветит все уголки мира" (*+)




ВАС БЕСПОКОИТ <?ЛГ>

ВРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Виктор Степанович Столповских - известный русский промышленник, президент Международного светотехнического холдинга <?В.А.В.С.>.
А ещё он учредитель и председатель жюри литературной премии <?России верные сыны>, которой в этом году исполняется пять лет. Среди
лауреатов премии - Юрий Бондарев, Леонид Бородин, Юрий Поляков, Сергей Есин, Станислав Куняев и многие другие достойные писатели и
поэты.

- Виктор Степанович, что вас подвигло пять лет назад учредить литературную премию? Не разочаровались в своём начинании?

- Не разочаровался. Всё было сделано правильно. Я много общаюсь с деятелями культуры - писателями, художниками, артистами... Я
искренне преклоняюсь перед этими людьми. Что наша жизнь без хорошей книги? Без красивой песни? Без яркого спектакля? Что вообще
Россия без света духовности?

Я счастлив, что родился здесь. Счастлив, что говорю на русском языке - языке Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского, Чехова... И
мне не безразлично, что у нас сегодня происходит с литературой. Литературой, которая на протяжении столетий сеяла разумное, вечное,
доброе.

Вот почему, однажды общаясь с Петром Проскуриным (царство ему небесное!), мы и решили под эгидой движения <?Сыны России> создать
литературную премию. Она для тех писателей, кто искренне любит свою Родину, чей талант служит идее созидания, а не разрушения. В
этом году премия будет вручаться уже в пятый раз. Мне очень приятно назвать наших прошлых лауреатов - Юрия Бондарева, Леонида
Бородина, Юрия Полякова, Вячеслава Дёгтева, Сергея Есина, Станислава Куняева, Владимира Личутина, Юрия Козлова... Того же Сергея
Каргашина, талантливого поэта... За каждым названным именем, на мой взгляд, верный сын России.

- Кого собираетесь чествовать в этом году, уже определились? Где и как будет проходить церемония?

- По нынешним лауреатам решение будет приниматься в октябре. Всё-таки премия даётся по итогам литературного года, за конкретные
произведения. Так что главные баталии среди членов жюри впереди. Что касается места и времени - как поётся в песне, на том же месте,
в тот же час: Центральный Дом литераторов, начало декабря.

- А кто входит в состав жюри? И какова сумма премии в этом году?

- Сумма премии остаётся без изменения - три тысячи долларов на лауреата. Сколько их будет - три или четыре - пока сказать не могу.
Время покажет. А жюри в основном состоит из наших прошлых лауреатов. Их я уже назвал. Плюс несколько человек со стороны - таких, как
Юрий Маликов, вице-президент Международного союза деятелей эстрады, и Александр Крутов, известный телеведущий.

- Виктор Степанович, я знаю, что кроме премии вы участвуете и в других культурных проектах. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- В рамках движения <?Сыны России>, которое я возглавляю и которое мы сейчас хотим превратить в партию, работа ведётся по многим
направлениям. Это восстановление памятников и церквей. Так, нами был отреставрирован памятник Суворову у Чёртова моста. В городе
Астане на центральном бульваре к 200-летию со дня рождения установлен памятник Пушкину. На моей родине, в селе Софиевка под
Оренбургом, построена православная церковь в честь Казанской Божьей Матери. Восстановили церковь в Подмосковье - в Шаховском
районе... Наверное, не стоит здесь всё перечислять. Мы это делаем не ради рекламы, а по велению души. Одно лишь хочу сказать - мы с
вами все очень виноваты перед нашими солдатами. Теми, кто воевал в Чечне, других горячих точках. Воевали не по своей воле -
выполняли приказ. А потом оказались брошенными, никому не нужными. Мы со своей стороны что можем, пытаемся делать - материально
помогаем семьям погибших, покупаем жильё для Героев России. Подумайте только - Герой России, и нет своего угла! Мы стараемся не
забывать об армии - наше движение помогает ВДВ, внутренним войскам МВД.

- Выборы закончились. Новые - не скоро. Зачем вам превращать движение в партию?

- Разве жизнь страны измеряется только выборами? Да, это важный момент, но и между ними что-то делать надо. Не для показухи - для
себя. Мы специально не стали заниматься регистрацией до выборов. Мы не идём в политику ради политики. Мы готовимся к долгой и
серьёзной работе. К работе на своём уровне - на уровне людей. А статус партии укрепит нас организационно. Причём решать все свои
финансовые проблемы мы будем сами, а не просить что-то у кого-то.

- Хорошо так говорить, когда за вашими плечами стоит светотехнический холдинг. А когда ничего не стоит - что делать?

- Когда я начинал, за моими плечами ничего не стояло. И что касается холдинга - несколько лет назад его и в помине не было. Головной
завод, имя которого и стало названием холдинга, был построен с нуля. Никто не верил, что можно за два года построить и запустить
такое мощное, высокотехнологичное предприятие. И я счастлив, что мы это смогли. Мы выпускаем не кока-колу, не мыльные пузыри - мы
делаем лампочки, свет. Причём ориентированы на производство самых востребованных в мире ламп - энергосберегающих. Наши лампы
потребляют в 3-5 раз электроэнергии меньше, чем обычные, а их долговечность и надёжность на порядок выше. При постоянно растущих
тарифах на электроэнергию это ли не вклад в экономику страны, в бюджет каждой семьи?

К нам на завод приезжали зарубежные специалисты и ходили с открытыми ртами. Они себе и представить не могли, что в России может быть
построено такое суперсовременное предприятие. Они-то думали, что российской светотехнической отрасли уже нет. Ошиблись - есть и
будет! Как сказал мой друг Илья Сергеевич Глазунов, ещё придёт день, и наш русский свет осветит все уголки мира. В прямом и
переносном смысле. Всё для этого у нас есть - руки, мозги, ресурсы... А главное - душа. На том и стоим.

- И последний вопрос - как вы оцениваете, с точки зрения человека бизнеса, сегодняшнее состояние России? Каким вам видится её
будущее?

- Я оптимистично смотрю на будущее России. Конечно, трудности у нас были, есть и будут. И не только у нас - лихорадит весь мир. И
всё же в целом ситуация в России будет выправляться. Уже выправляется. И в политическом, и в экономическом, и в духовном смысле...
Мы стали совершенно другими, нежели десять лет назад. Более ответственными. Слишком много ошибок мы сделали. Пора их исправлять. Как
нация мы соскучились по настоящей работе. И мы к этой работе готовы. Думаю, и президент готов к ответственным решениям. Вообще я бы
определил нынешнее время как время ответственности за Россию. Пусть каждый на своём месте ежедневно совершает маленький, но шаг
вперёд. Землепашцы пусть сеют хлеб, металлурги плавят сталь, писатели пишут свои нетленные книги... Однажды всё это сложится, и мы
снова сможем с гордостью сказать - это наша Великая Россия...

Алексей ЛЕВАДНИЙ