ОтГеоргийОтветить на сообщение
КГеоргийОтветить по почте
Дата11.07.2004 16:38:39Найти в дереве
РубрикиТексты;Версия для печати

"Что день грядущий нам готовит? Мне лично боязно. Уж такое громадьё планов вокруг:" (*+)




МЫСЛИ ВСМЯТКУ

Валерий БУРТ


Удав, герой известного мультфильма <38 попугаев>, говорил: <?У меня есть мысль, и я её думаю>. У российских начальников,
соответственно их высокому рангу, как правило, созревает не одна умная мысль, а десятки. И они их тащат, волокут, несут - непременно
в жизнь.
Некоторые благодаря своим неожиданным идеям просто воспаряют. Например, накануне юбилея полёта Юрия Гагарина один очень инициативный
губернатор объявил, что отправит в космос лучшего министра местного правительства. Представляю, с каким трепетом ждали горемычные,
что их шеф вот-вот запоёт: <?Поехали!> и взмахнёт рукой, повелевая скинуть цивильные костюмы и облачиться в скафандр космонавта.
Слава Богу, пронесло, но, говорят, при слове <?Байконур> у тамошних министров и нынче случаются обмороки.
Кстати, об одежде. Тот же губернатор - он саратовский - несколько лет назад издал рескрипт, повелевающий надевать подчинённым на
службу непременно однотонные костюмы и обязательно скромных тонов. Платформа на ботинках, независимо от политической, запрещалась, а
одобрялась кожаная подошва с каблуком. Чёрная лакированная обувь могла быть употребима мужчинами лишь в сочетании с фраком (!),
смокингом (!) - к торжествам или к событиям печальным - отправляясь на похороны. Дамам же надлежало при любых обстоятельствах забыть
о коротких юбках и облегающих платьях.
Буквально на днях по скользкой тропе нравственности бодро проследовал другой губернатор - Калининградской области, призвавший
отказаться дам от мини-юбок и блузок с глубоким вырезом. Запрет для женщин, оказывается, продиктован заботой о мужчинах - последние
якобы теряют ясную голову, завидя обнажённые ноги и ещё кое-что, продуктивно служить уже не могут, а хотят только продуктивно
отдыхать.
Ещё один губернатор - рязанский, - решив озаботиться укреплением здоровья детей, своим приказом утвердил физкультуру в качестве
выпускного экзамена в школах вверенного ему региона. Злые языки утверждают, что у областного начальника, кстати, в недалёком прошлом
главного авиадесантника России, есть желание заменить алгебру на прыжки с парашютом, а вместо русского языка начать преподавание
боевых искусств...
Верно в народе говорят: есть такая профессия - родину зачищать. Что избранные на высокий пост господа успешно воплощают в жизнь.
Благодаря таким, как они, в конце концов <?и на Марсе будут яблони цвести>. Но сначала, в качестве подготовительных мероприятий ими
намечено переименовать Волгоград в Сталинград, перенести столицу из Москвы в Новосибирск или на Камчатку. И кое-что уточнить:
например, впредь называть город Владимир исключительно Владимиром Владимировичем.
Но не говорите мне, уважаемые читатели, про напрасные старания, суету, отсутствие конструктивного подхода! А вдруг хоть одна из
потока светлых идей доплывёт по Москве-реке до самого Кремля и будет замечена из окошка главным его обитателем? Представили, что
ждёт тогда инициативного автора? То-то же:
Тревожит, однако, что не все светлые мысли доходят до широких масс. В связи с этим хочу предложить создать Всероссийский банк
оригинальных идей и его директором назначить господина Манилова. Человек он проверенный и в народе уважаемый.
Обращаясь к кандидатуре Манилова, мы тем самым отдадим должное традиции замечательных российских инициатив, берущих начало из
глубины веков, от самодвижущейся печи, изобретённой простым крестьянином Емельяном, чья фамилия, к сожалению, не сохранилась. Тому
же гению мы обязаны выведением ценнейших пород говорящих рыб (щук). Развитию прогресса в России в немалой степени способствовало
появление учёных котов и превращающихся в царевен лягушек. Заметным явлением стало повсеместное украшение дубов златыми цепями.
Кстати, этот обычай сейчас возрождается.
Можно вспомнить и новшества, которые в своё время произвели подлинную научно-техническую революцию в России: сапоги-скороходы,
скатерть-самобранка, шапка-невидимка. Возможно, настало время возвратиться к этим ценным разработкам и наладить массовое
производство упомянутых моделей.
Насколько мне известно, подобные смелые инициативы уже обсуждаются на местах, и, вероятно, в ближайшее время мы узнаем о начале их
реализации. К примеру, у ярославского губернатора появилось желание отыскать на дне Волги памятник Александру II работы известного
скульптора Опекушина. Он подвергся утоплению в 1918 году пришедшими к власти большевиками.
Разумеется, сделать это будет нелегко, учитывая размеры великой русской реки. Однако губернатор настроен оптимистически - уже
закуплено соответствующее гидрооборудование, и скоро к делу приступят водолазы. В общем, ежели вам прикажут: <?Выдь на Волгу!> и
спросят: <?Чей стон раздаётся?>, медлить с ответом не придётся.
Как известно, и раньше в России не было недостатка в начальственных инициативах. Но тогда <?своё суждение иметь> дозволялось лишь
фигурам внушительным, которые помещались на большие портреты в золочёных рамах. Народ как мог воплощал светлые идеи, но год от года
уставал всё больше и в конце концов это занятие бросил.
Однако хорошие традиции не умирают. Нынче, когда в регионах одна власть подпирает другую и оглядывается на третью, от обилия
замечательных предложений приятно кружится голова. За это, кстати, многие обожают свою Родину и брезгливо отвергают заграничные
красоты, убивая наповал простым доводом: <?Там скучно>. И впрямь: Рейн и Луару поворачивать вспять иноземцы не хотят, под
Вестминстерским аббатством подземные гаражи строить не надумали. И никому не приходит в голову сносить Колизей, чтобы на его месте
воздвигнуть многоэтажный жилой комплекс.
Странные они люди, без тараканов в голове и без мыслей всмятку. Не чета нашим энергичным начальникам.
Что день грядущий нам готовит? Мне лично боязно. Уж такое громадьё планов вокруг: