ОтГеоргийОтветить на сообщение
КГеоргийОтветить по почте
Дата13.07.2004 22:25:57Найти в дереве
РубрикиТексты;Версия для печати

Опрос на тему: "Нужно ли сегодня высшее образование?" (*+)


http://www.rodgaz.ru/index.php?RODGASID=81193836f547a1e8c00772618ff36196&action=Articles&dirid=32&tek=11083&issue=135

"РОДНАЯ ГАЗЕТА" ? 26(61), 09 июля 2004 г., полоса 3


Вопрос недели: Нужно ли сегодня высшее образование?
* Александр, 30 лет, программист:

- Высшее образование - это логическое продолжение среднего. Существует определенная логика развития жизни. Ты получаешь высшее
образование, чтобы найти себя в жизни и устроиться на достойную работу, как следствие - купить квартиру, жениться, вырастить сына,
посадить дерево и так далее. Не исключено, что все можно осуществить и без образования, но пять лет в институте - определенная школа
жизни, где учишься самостоятельности и умению общаться.

* Виктор, 23 года, продавец и студент заочного отделения:

- Все родственники наперебой твердят мне о социальном статусе. Мол, у человека с высшим образованием он выше. Но сколько примеров:
получишь филологическое, а потом на рынке торгуешь. С высшим, что ли, престижней? Какой смысл терять пять-шесть лет, чтобы потом по
профессии не работать?
Согласен, что самообразование забрасывать не надо: книги читать, языки учить. А диплом - это бумажка, его запросто купить можно. Мне
он для мамы нужен, принести и положить на стол, а то в покое не оставит, хотя я продавцом дорогих машин и без высшего нормальные
деньги заколачиваю.

* Елена, 38 лет, менеджер по работе с клиентами:

- В США, например, где я некоторое время жила, образование играет ключевую роль в жизни человека. Окончил только школу - быть тебе
всю жизнь обслуживающим персоналом. Сейчас и в России все больше и больше начинает цениться хорошее образование. В любой серьезной
фирме специалист с дипломом будет получать больше, чем его коллега без образования, даже если последний и более одарен.
Наш фонд занимается устройством на работу людей, которые всю жизнь трудились на каком-нибудь заводе и вдруг стали безработными. Как
правило, у них нет высшего образования, многие уже почти не способны к обучению, но встречаются светлые умы, которые могли бы
многого добиться, закончи они в свое время институт.

* Татьяна, 51 год, директор рекламного агентства:

- Для престижа, для самоудовлетворения. Чтобы устроиться на хорошую работу, чтобы перед детьми не было стыдно, когда будешь им в
очередной раз читать нотацию о пользе учебы. Я закончила ГИТИС, сейчас по специальности не работаю, но горжусь тем, что получила
диплом такого престижного вуза. А моя дочь получает высшее образование, чтобы стать квалифицированным врачом. Такую профессию
самостоятельно не освоишь.

* Дмитрий, 18 лет, абитуриент:

- Сейчас пытаюсь поступить в МГУ. Диплом одного из лучших университетов страны что-то да значит и в будущем, я уверен, во многом
облегчит поиск хорошей работы. Сам я приехал из Тульской области, если поступлю, то останусь в Москве. Это шанс чего-то в жизни
достичь.

* Сергей, 45 лет, предприниматель:

- Институт необходим для получения базового минимума умений и навыков и, что более важно, для повышения общей культуры. Какой бы вуз
человек ни окончил, при попадании в реальные рабочие условия ему приходится многое осваивать почти с нуля. Но при этом всегда легко
отличить человека с образованием от человека без такового. Учеба дисциплинирует, приучает к активной самостоятельной работе, обучает
процессу принятия решений. К тому же попасть сейчас в некоторые сферы можно, только окончив престижные вузы.

* Надежда Петровна, 69 лет, пенсионерка:

- Я сама окончила несколько классов. Война началась, не до школы было. Потом работала на заводе, подрабатывала уборщицей. У внуков
всегда спрашиваю, как дела с учебой. Они у меня в институтах учатся. Правильно. Не хочу, чтобы всю жизнь спину гнули, как я.

Спрашивала Наталья Жаркова на перекрестке улиц Кузнецкий Мост и Неглинная в Москве