ОтГеоргийОтветить на сообщение
КГеоргийОтветить по почте
Дата30.06.2004 22:58:21Найти в дереве
РубрикиТексты;Версия для печати

Чтобы ВВП повысить вдворе, пол-России надо посадить? (*+)




КРАСНА ДОРОГА ВСТРЕЧАМИ

ЧТОБЫ ВВП ПОВЫСИТЬ ВДВОЕ, ПОЛ-РОССИИ НАДО ПОСАДИТЬ?
В Республике Коми довелось мне узреть настоящую трудовую идиллию: фермерское хозяйство в сотни голов скота, где даже свиньи сыты,
ухожены, чисты и, как звёзды нашей эстрады, вальяжно выхаживают по выдраенным до блеска полам, равно по подиуму. Гуси, куры,
перепела - райские птички с библейских картинок. В громадных теплицах под северным солнцем пышут ядрёностью огурцы, помидоры: И на
всём этом поприще честно трудятся не какие-нибудь голландцы, а простые русские мужики, трезвые, работящие! Одна только вот
закавыка - и хозяйство, и мужики огорожены от мира сего крепким забором с колючей проволокой.


<?СВОБОДА ПОРТИТ ЧЕЛОВЕКА!>
- девиз исправительно-трудового учреждения ОС-34/3 в посёлке Ракпас, что в 160 километрах на северо-восток от Сыктывкара. С этим
изречением местного мудреца здесь почти все согласны: и те, которые охраняют, и те, кто сидит. Согласен и я, но с неким сомнением,
полагаю, свобода портит не всех, и всё же...

Николаю 31 год. Бригадир пилорамщиков. Крепкий, умный мужик. С 18 лет отбывал на свободе только один год и один месяц. Досиживает
третий срок. Статьи: разбой, вымогательство, незаконное хранение оружия. Дисциплинирован, грамотен, трудолюбив.

- Что ж тебе, Николай, на воле-то не живётся?

- Там нет порядка, нет справедливости. Богатые поработили бедных, а я не хочу пресмыкаться и поклоняться. У меня много профессий, не
потребляю наркотики, даже не пью. Но вот в 2007-м освобожусь, пойду в леспромхоз (я местный), мне предложат полторы-две тысячи
зарплату, а сами на <?мерседесах> катают. Мне это надо? Нет! Я опять пойду к братве. Лучше полгода пожить по-человечески, чем всю
жизнь пресмыкаться.

- А здесь ты трудишься за большие деньги?

- Нет, зато здесь все равны, и потому мне работа в радость.

Тут лично я ничего не берусь судить, предоставив сие специалистам.

Немало на здешней зоне даже таких, которые к тридцати-сорока годам впервые в жизни испытали радость созидательного труда и, не
стесняясь, заявляют о том.

- Был я на воле бомжа бомжой, - признаётся Серёга-птичник, лет 45, - с помоек питался, а здесь человеком стал, кушаю каждый день,
как в ресторане. Выйду на волю, а там товарищи опять в своё болото затянут.

РАБОТА СЛАЩЕ НЕВОЛИ?
Тюремный доктор Мухтар Юсупов приехал из Дагестана.

- На родине я работать не могу, там кругом взятки! Особенно на такой должности. Непорядочные врачи могут выдать любую справку на
мнимую инвалидность и даже на раковую опухоль, по которой сразу освобождают. Сельский старейшина мне однажды сказал: <?Врач, берущий
взятки, сатане подобен!> - вот я и уехал.

- Если бы наши пространства не были ограничены тюремным забором, мы бы давали продукта намного больше, - сетует начальник колонии
Стародубец Виктор Степанович, человек с большими наклонностями к фермерскому делу.

- А что же вам мешает разбить курятники да плантации на вольных землях? - интересуюсь. - Вон, сколько в посёлке людей безработных, а
сколько ваших специалистов освобождается, которым некуда ехать и нечего делать:

И Виктор Степанович, и его замы принимают мысль с хохотком:

- Это здесь они такие трудяги, а на воле попробуй ты их заставь поработать!

К сожалению, это так. Мал в России процент народа, способного работать в условиях свободы. И вряд ли можно надеяться на подъём
нашего ВВП, если количество заключённых мы сократить стараемся.

В соседнем Вятлаге, что в Кировской области, я видел такие шедевры мебельного искусства, что трудно вообразить, как этакое изящество
могли сотворить преступники всех мастей! В ракпасской колонии стоит красивая рубленая церковь - прямо Кижи! Построенная,
естественно, зэками во главе с неким рецидивистом Дмитрием Скарлыгиным, 1968 года рождения. Тот отбывал второй срок за грабёж восемь
лет и должен был выйти на полтора года раньше за примерное поведение. Но заключённый сам отказался от помилования, чтобы довести
строительство до конца. Рецидивист, явно никогда ранее не работавший, отказывается от свободы ради созидательного труда в неволе?!
Ещё одна головоломка для специалистов.

ИХ НРАВЫ
Жизнь в таёжном тюремном поселке полна интриг и драматических событий.

Николай Николаевич Дидюк, бывший замполит учреждения, ныне внештатный корреспондент почти всех республиканских газет, ведёт летопись
своего поселка под псевдонимом Н. Бескумирный. <?Вместо ремонта квартир пенсионеров и подготовки объектов ЖКХ к зиме бесконвойные
осуждённые Захаров, Стибунов и другие строили начальнику летнюю кухню: Лагерное начальство стало возить людей в автозаке (машина для
перевозки заключённых) и брать плату как за проезд в автобусе: Клуб в посёлке Ракпас уж давно не работает: Некоторым ничего не
остаётся, как <?заливать за воротник>... На какие шиши начальник колонии В. Стародубец приобрёл новую <?Волгу>?>

Начальник В. Стародубец для посёлка в 300 человеческих душ, затерянного в таёжной глуши и целиком привязанного к колонии, всё равно
что Моисей для древних евреев, куда поведёт, туда им и дорога. А нрав у Виктора Степановича согласный должности. При приёме на
работу Виктор Степанович требует сразу два заявления - второе на увольнение, только без даты. Едва работник оступился, на второе
заявление ставится число, и несчастный тут же уволен.

Подчинённые Стародубца и того круче. Мне показали заявление некой гражданки Ермишкиной на имя Стародубца.

<?Прошу Вас выписать мне на ремонт квартиры, заменить трубы 46 метров (:) так как трубы все сгнили:>

На документе стоит размашистая резолюция одного из замов начальника колонии. <?Х: тебе в ж:> Слова на бумаге прописаны целиком.
Правда, сам Стародубец отмахнулся неубедительно: <?Провокация!> Сама же гражданка Ермишкина недавно почила, так и не дождавшись
ремонта. Говорят, от прочтения той резолюции:

ВОТ ПУЛЯ ПРОЛЕТЕЛА И АГА:
Служащие в колонии, как и родственники служащих, относятся к Стародубцу с трепетом и почитанием. Уволенные же строчат анонимки с
разоблачениями типа: <:администрация колонии продаёт пиломатериалы с откатом. Покупатель платит официально 70% от договорной цены и
30% негласно:> <?Имеют место махинации с мясом:> Хотя жалобщики прекрасно понимают бессмысленность своих жалоб:

- Если на зоне вечером срочно забивают свинью, мы уже знаем, завтра приедут ревизоры из Сыктывкара. Если забивают двух свиней,
значит, будут ревизоры из самой Москвы. Ревизоры от нас уезжают так, что багажник <?Волги> не закрывается!

:А всё равно пишем, может, дождёмся, когда-то и нормальные ревизоры приедут.

Не дождётесь! Ревизоры тоже люди с никудышной зарплатой.

Однажды дождливой ночью, когда Николай Дидюк (Бескумирный) писал в газету очередной очерк, в окно его супружеской спальни влетела
пуля, пробив аккуратную дырку в стекле. Следователь Чукалин К.Ф. пулю изъял и составил о том протокол по горячим следам. Но неделю
спустя участковый инспектор Рашектаев А.Н. провёл собственное расследование и установил, что в ту ночь просто детишки стреляли из
рогатки по кошкам и случайно попали кусочком металла в окно супругов Дидюков. На том дело и закрыли. А если б <?детишки> попали в
самого Дидюка? Могли б и убить! Как же он прав, тот рецидивист, бригадир пилорамщиков, не желающий принять волю за то, что нет на
ней порядка. В тюрьме у нас непокорному человеку, конечно же, безопаснее, да только уж больно тоскливо.

Язык народа коми могуч и ёмок. Название райцентра Емва переводится на русский так:

в протекающей здесь реке такая чистая вода, что видно даже иголку на дне. А название поселка Ракпас, где расположена колония,
означает по-русски: даже пролетавшая над этим местом ворона удивилась необычной красоте природы и свила себе гнездо на высокой
сосне. Названия очень даже отражают красоту здешних мест, воистину райских.

Николай ВАРСЕГОВ,
писатель