ОтФрицОтветить на сообщение
КГеоргийОтветить по почте
Дата21.06.2004 12:44:32Найти в дереве
РубрикиКрах СССР; Идеология; Теоремы, доктрины;Версия для печати

Я тоже умею давать ссылки.


Правда, в основном всё время одну и ту же.
>Да, в самом деле: что это такое - социализм? Такой, как в Швеции?
Итак, очередной раз ссылаюсь на свою работу "Основы политэкономии социализма".
http://vif2ne.ru/nvz/forum/5/archive/15/15242.htm

>И в магазинах тогда люди покупали товары того качества, какие они делали сами. Так что строй-то был, я бы сказал, даже
>справедливее - чем такой, когда "супер-пупер" товары покупают за нефть, не человеком созданную. Это если взять бытовую технику и все
>такое (чего греха таить..)
Да.

>Скажите, Фриц, Вы действительно уверены в том, что "людям" (т. е. большинству) так нужна была "гласность" и "демократизация"? Исходя
>из того, что я вижу последние несколько лет, могу сделать вывод: им нужно было, чтобы в магазинах полки были полными, чтобы на
>партсобрания не тягали и чтобы по ТВ шоу показывали. Если бы К ТОМУ СОЦИАЛИЗМУ (или "политаризму" - хоть горшком назови, только в
>печку не ставь), что был, НИЧЕГО ОТ НЕГО НЕ УБАВЛЯЯ, ЕЩЕ И ЭТО ПРИБАВИТЬ, то вообще "рыпающихся" было бы не более 0,5%. Возражения?
Я высокого мнения о русском народе. Думаю, я исхожу не из интельской идеализации народа, а из его знания. Нет, обычные мужики, такие, как мой отец, не колбасы хотели, а за дело переживали. Отец мог почти одними макаронами питаться. Чтобы у детей были витамины - сам выращивал клубнику, смородину, огурцы и помидоры. И, конечно, картошку. И по мелочи: морковь, лук, горох и т. д. Собирали грибы, ягоды, варений и солений делали до 100 банок в год.
А переживал отец, что на заводе не все добросовестно работают. Около половины рабочих не только пьют, но ещё и почти открыто не работают, издеваются над добросовестными труженниками, разлагают коллектив. И как на них воздействовать? Очень мало было средств воздействия. Зарплата и квартира им всё равно гарантированы.
Да и остальные в большинстве не о колбасе говорили, а о стране. Это демки колбасные о колбасе стали орать, а не народ.

>==========
>А вопрос такой. Вот Вы (или Семенов) говорите: "К 80-м годам уровень производительных сил был такой, что уже и социализм был,
>пожалуй, возможен. Политаризм же свой потенциал в основном исчерпал: репрессии были осуждены при Хрущёве (чиновники добились таки
>для себя стабильности), и недостатки проявлялись всё острее. Ситуация усугублялась тем, что провозглашённые в обществе
>коммунистические идеалы противоречили практике политаризма. Советские люди выросли, возможно, даже больше выросли, чем экономика
>СССР. Они хотели большего."

>Вообще все это очень похоже на то, как многие (в т. ч. и Кожинов) описывают предреволюционную Россию. Тоже возросший уровень
>производительных сил, подъем культуры (вот это я сам могу засвидетельствовать: весь 20 в. Россия-СССР на 70% "окормлялась" тем, что
>было создано в России в 1836 - 1917 гг., в музыке по крайней мере), 1913 год и многое такое.

>Так что же нужно было осуществить, чтобы ... (ну Вы уже поняли :-))))).
>Тоже демократизацию и гласность?
У России трудная историческая судьба. Очень тяжело, когда по соседству Европа. Всё время надо опасаться, что сожрут. Тут ещё культурное влияние - закроешься от него - отстанешь и сожрут. Откроешься - возникает конфликт европейской культуры и своей, русской. Эта проблема у нас уже сотни лет. И у многих других стран - та же проблема.
А что надо было делать в 1917-м... Я думаю, всем надо было быть терпимее. Не мочить друг друга, а жизнь налаживать. И самодержавие бы постепенно модернизировалось, и крестьяне единоличные кооперировались. Интелям не свергать бы Государя, а помогать ему. А аристократии - всяким великим князьям - браться бы за ум и работать, а не капиталы проедать.
Не было тогда необходимости революцию устраивать. Но устроили, и пришлось Ленину спасать страну, попавшую в жопу, намного более глубокую, чем сейчас.