ОтФрицОтветить на сообщение
КГеоргийОтветить по почте
Дата01.07.2004 11:44:39Найти в дереве
РубрикиКрах СССР; Идеология; Теоремы, доктрины;Версия для печати

Я? Я, пожалуй, хотел бы коммунизма.


>Согласен. Кстати - если самому руки марать не захочется, могу сделать все лично - потому что я их ненавижу ИСТОВО и СОЗНАТЕЛЬНО.
Чё ж Вы, Георгий, так горячитесь? Они же на левый форум ходят, сюда. Их, наверно, все знакомые коммунистами считают. Они говорят: нет, мы там самые правые. А им отвечают: может, среди коммунистов вы и правые. Но - коммунисты.
Ко мне Вы, тоже, кажется, через прицел присматриваетесь. А вот настоящие враги Вас легко обманывают.

>Ну вот. А Семенов говорит, что такой строй не способен к модернизации, загнивает, застой там в нем. Рю и Баювар возражать не будут.
Не то Вы не читали, не то не разобрались. А как же модернизация Сталина? А как же несомненные успехи Гитлера? А Пётр со своей модернизацией? Да именно этот строй и способен к быстрой модернизации.
Но он держится административными мерами. И это административное принуждение и контроль должны быть эффективными. Для этого необходим страх наказания как среди чиновников госаппарата, так и в народе. Репрессии - это не каприз маньяка Сталина, это необходимо для политарной модернизации.
Вот поэтому строй и накрылся: репрессии осудили при Хрущёве. Хрущёв искренне не понимал их значения, он, кажется, был простоват, хоть и хитрожоп.

>Значит, и такой строй неустойчив в долгосрочной перспективе.
>Так где же выход?
Любой строй в долгосрочной перспективе неустойчив. А политаризм - и подавно: долгая эпоха, когда политаризм был очень устойчив, кажется, закончилась. Но что же делать? Хорошего выхода нет. В данный момент я вижу только два реальных проекта: паракапитализм и политаризм. Все видят, какой из них побеждает.
Давайте хотя бы понимать, что происходит. Попросим у Семёнова исследование политаризма. Сами будем думать.

>Значит, так. Был сталинизм, от которого устала и верхушка, и в общем-то низы. Развелась "оттепель", потом "застой". Пошла так
>возмущающая Скептиков и прочих уравниловка.
Иш ты - устала. Устал жить - умирай. Хочешь жить - борись.

>А чего бы Вам хотелось, Фриц? Какого жизнеустройства? Постабильнее, чтобы недовольных было поменьше...
Я в том году на Приполярный Урал ходил. Один мой друг, шизанутый демка, двух сыновей туда взял. И я своего взял. Иду я как-то с этими тремя мальчиками по снежнику, а снег того и гляди провалится. Первым идёт старший сын этого демки, Сергея. И говорит: "Если я провалюсь..." - и делает паузу. Я, конечно, автоматически продолжаю: "Будем считать тебя коммунистом". Тут я сам провалился по пояс. Мой сын как заорёт радостно: "Папа стал коммунистом!"
Ну, мальчики и спрашивают: я что такое коммунист? Я им так объяснил: вот мы в походе. Каждый старается работать на группу как может: все тащат рюкзаки сообразно силам, на стоянках кто дрова собирает, кто палатки ставит, кто еду готовит. Никого заставлять не надо, каждый и так старается быть полезным. Всё, что у нас есть - общее. Да, каждый спит в палатке на определённом месте. Но если одна палатка, в которой живут 4 человека, весит 8 кг, а другая, в которой тоже живут четверо, весит 5 кг, то на каждого из восьми приходится по 1.63 кг, а не 2 кг на одних и 1.25 на других. А значит, палатки общие. И катамараны общие, и тем более еда - её дают всем поравну. И даже так в походе складываются отношения, что в середине похода дети уже почти общие - каждый о них заботится.
И вот, коммунисты - это такие люди, кто хотел бы, чтобы и в жизни было как в походе - чтобы люди помогали друг другу, а не конкурировали.
В этом году, через полмесяца, я иду в забайкалье. Значит, нравится мне такой коммунизм.