ОтА.Б.Ответить на сообщение
КИгорьОтветить по почте
Дата18.08.2004 21:54:50Найти в дереве
РубрикиОбразы будущего; Архаизация; Хозяйство; Тексты;Версия для печати

Re: С какой стороны?


Если со стороны большевиков - то они захватывали, с оружием в руках. Если со стороны капиталистов... то, насколько помню, как только белые вышибали красных, то вопросов о праве "бывших" владельцев на собственность - не возникало. Так что - опосредовано защищали, в том числе - и с оружием в руках. Хотя оружие это - так, отмазка слабая. Хватило бы и всеобщей забастовки - мол "не желаем по новым правилам жить" - с ворами дел иметь не будем. Вполне хватило бы. Ан что? С новыми правилами радостно согласились. Кстати, в отдельных случаях, когда захват пытаются вести нагло - то и до вооруженного противостояния доходит. Поанализируем случаи?

> При национализации частных фабрик и заводов в ходе Революции большевикам не было оказано почти никакого сопротивления.

Дадут вам трубой по голове - сперва вы тоже не будете оказывать заметного сопротивления... Зато потом... Так и с большевиками, как разобрались - очень даже запротестовали.

> Все дело в том, что экспроприацию и в том случае и в ходе переворота 1991 -1993 годов проводила государственная власть.

Про 91 - вы в точку. И, хозяином всего - считали эту власть. Она была в праве делать что угодно - по традиции...

>...производство, упразднив и разрушив систему его координации.

Вот вы бы и продолжили мысль - отчего это власти стало ТАКИМ образом выгоднее дело вести?

>А тишины не было.

Опять же - не под лозунгом "не замай наши фабрики", заметьте.

> Ага, считали очевидно собственностью Абрамовича и Ходорсковского.

Славы КПСС, ЦК и политбюро одноименных. И у них было право назначать как директоров. так и "собственников". На самом деле - если вы присмотритесь - то вами названные собственники в правах на "ихонное достояние" сильно ограничены. На самом деле. Так что - не все так просто как выглядит.

>...что я считаю, что моя собственность мне никогда не принадлежала.

Считать - пол беды. :) Что тогда в вашей мотивации собственности главное - "пусть за мной и числится"?

>А за первые два - подавляющее большинство.

Симптом плохой. Часом - за экспроприацию не больше проголосоваил?

> иностранцев. Это точно.

Нет. Русских. Пр "иносранцев" - вы сказки детям своим пойте, если вам их не жалко...

> Я только за - когда собственность вернут народу обратно...

Давайте объявим все "взад вернутым - сапсем общенародным". Вам полегчает?

> по отношению к тем, кто не хочет иметь право пользоваться общественной собственностью следует поступать исключительно как с наемными работниками

А коли таких - большинство? Так и поступают. Только... кто нанимает рабочих? Кто собственник?

> В руки людей, которые не позволят присваивать общественные блага частным образом - вот этого они боятся...

Вы опрос проводили в этих кругах? :) Не заблуждайтесь.

> Пока была чисто советская - помогало. Но не чисто советская пошла уже с конца 60-ых.

Как интересно... И где же она в 60 шла? "голоса"?

Впрочем настрой у вас хорош. Управлять проще всего биороботами. Даешь советскую пропаганду!

> Прыгают уже давно те, кто против власти. Рохлин прыгал и допрыгался.

Ой. На дачке. Видный генерал... а вы его в "партизаны" городские... Да... вот уж "охота пуще неволи". Вы часом, не начинающий ли политик? Задаток уж боьно "в масть" - вас тоже, видимым образом, не интересует истина.