ОтАлександрОтветить на сообщение
КTemnik-2Ответить по почте
Дата10.08.2004 15:50:29Найти в дереве
РубрикиОбразы будущего; Архаизация; Хозяйство; Тексты;Версия для печати

Re: Ответ


>Не, воровство в абсолютных числах не измеряется. Оно оценивается системностью и вредом, наносимым народу.
>Что творилось внизу понятно. Частично, эту картину затрагивает и Г.А.Соломон в своих воспоминаниях. Вот, сцена его возвращения из Германии:

>Мы добрались наконец до Москвы. Это было 6 июля 1919 года. Нашлись какие-то носильщики, которые, выгрузив наш обильный багаж, повезли его на ручной платформе-тележке к выходу. Я сопровождал его. Вдруг несколько человек в кожаных куртках грозно остановили носильщиков.
>- Стой!- властно крикнул один из них.- Откуда этот багаж, чей?..
>Носильщики остановились. "Это чекисты", - быстро шепнул мне один из них. Я подошел к старшему и, назван себя, дал ему все указания.
>- Ага,- ответил он,- так.., ну так тем более багаж должен быть осмотрен нами...
>- Нет, товарищ,- твердо и решительно возразил я,- мой багаж вашему осмотру не подлежит...

Ну конечно, с точки зрения системности и вреда нанесенного народу, вымирание по миллиону в год, спад производства вдвое, замороженные города такой пустяк по сравнению с косым взглядом чекистов бношенным на немецкий чмодан Соломона в 1919 году, о котором даже неудобно говорить.