ОтХлоповОтветить на сообщение
КPout
Дата28.07.2004 22:24:56Найти в дереве
РубрикиПрочее; Тексты;Версия для печати

Мышление


Да ладно. У Баювара свои при… слабости. Мало ли что?
Но возникло желание рассказать.
Как «физиологически» протекает мышление, чем вызывается и как формируется?
Выскажу свое предположение.

Начну с условного рефлекса (И.Павлов). Звенит звонок - дают мясо. Появляется условный рефлекс. На звонок нервная система начинает реагировать как на мясо. Идут соответствующие нервные процессы. Появляется слюноотделение, желчь и пр. Теперь если не дать мясо, то нервные процессы все равно будут идти. Не знаю как у собак, но у человека при «разрыве» цикла «сигнал-подкрепление» нервные процессы воспроизведут ощущение вкуса и прочих следов ощущений, которые возникали при еде мяса. Т.е. появится представление мяса в мозгу. Для себя я это называю «разорванным условным рефлексом» и понимаю так, что разорваный условный рефлекс вызывает образы (представления). Тоже самое происходит со словами (второй сигнальной системой по Павлову). Начиная в развитии мозга со связи слова с непосредственной действительностью (типа «мама-удовлетворение-радость»). Затем опосредовано (типа «прийдет-мама»). Далее опосредуя опосредственное (типа «ты мне пальцем покажи» маму или букву в букваре) и т.д. до поиска в своих представлениях «образа-подкрепления» для слов «образа-сигнала». Собственно этот поиск, а, точнее, нахождение (до автоматизма) «образов-подкреплений» и есть мышление. При недостатке таких «образов-подкреплений» появляется нужда активно обращаться к внешнему миру (книгам, опыту). Конечно, все изложил схематично, однолинейно, упрощенно. Но думаю, что именно по такому принципу идет само мышление и его «элементарное программирование». А что будет запрограммированно, существенно зависит от истории взаимодействия с внешним миром. Обратите внимание на чувства и эмоции, которые приводят в действие все эти процессы.