ОтBLSОтветить на сообщение
КФрицОтветить по почте
Дата04.06.2001 19:55:16Найти в дереве
РубрикиПрочее; Россия-СССР; Крах СССР; История; Образы будущего; ...Версия для печати

Re: Ну, хоть...


>А остальные и вовсе игнорируют.
Ну вы хоть подумать дайте!!!

>Не то тема скучная, не то я ерунду написал.
Не, очень гут! :)

> Казалось бы, сенсация, наконец-то основы политэкономии социализма.
> Можно в программу партии включать.
Это врядли. Поднимут вой: право на труд нарушается.

>Нет, всех, похоже, достали доморощенные марксистские теории.
>Анализ предшественников – особь статья. На мой взгляд, важнее обсудить суть. Нечто подобное предлагал академик Святослав Фёдоров. Я читал, он, на мой взгляд, не до конца разобрался. Говорят, некие югославы в 70-х нечто подобное писали. Семёнов Ю. И. Даже фамилии называл. Но труды их были совершенно недоступны, а фамилии я забыл.
Обсудим, но неторопите, а то как всегда получится болтовня :(

>Многоукладность (наличие второго уклада) будет только для мелких предприятий. Все крупные будут национализированы. На при запрете наёмного труда капиталистический уклад и не возможен.
А как же конкурентность и многоукладность? Скажут иные.

>На фондовом рынке будут действовать, конечно, не целые коллективы, а инициативные группы, типа учредителей. А остальные члены коллектива – присоединятся, в том числе – члены прежнего коллектива. Так что границы коллективов чёткие, когда предприятие работает, а на фондовом рынке – только границы инициативной группы чёткие, а не всего коллектива.
>Опыт 20-х годов мне не интересен. Тогда подобная система не была жизнеспособна.
>Износ предприятия – это и амортизация, и любые другие факторы, снижающие его ценность. Например, аварии. И ещё я об устаревании писал.
>Да, чёрный найм возможен. Но на крупных предприятиях он вряд ли будет массовым. Нарушение, не меняющее сути системы