Главное - а почему люди должны строить <гражданский национализм>?
В 1917-м людям была предложена земля и Ленину крестьяне поверили, а сталинские соколы в 30-х из низов поднялись до князей, и были преданы Сталину лично, Брежнев ничего не предложил, его и послали. А что предлагается людям для поддержания энтузиазма в построении <?гражданского национализма>? Некие общие соображения? Так этих соображений у всех тонны.
Хорошо, зададим вопрос по другому - кто это будет все осуществлять? Элита? Чья? У сегодняшней россияньской элиты более приземленные интересы - вовремя отбежать и затаиться (хотя Путин стал себя вести в последнее время как самоубийца, он отрезал себе будущее, для него наезды на интересы плохо закончатся). В Чечне главы кланов организовали войну, затем их заменили полевые командиры. В Прибалтике движение за отделения возглавила местная партийно-хозяйственная верхушка, ее интерес доказывать не надо.
Без ответа на вопросы - почему люди будут поддерживать и кто будет возглавлять - все разговоры о <?гражданском национализме>, и прочие разговоры патриотов. . .