ОтС.С.ВоронцовОтветить на сообщение
КАлександрОтветить по почте
Дата12.06.2003 05:29:09Найти в дереве
РубрикиПрочее; Россия-СССР;Версия для печати

Re: Вас же...


>>"Русофобия" еврейства - плод Вашего воображения.
>>антисемитизм при приёме в МГУ - факт.
>
>Очень, очень убедительно. А по-моему все наоборот, государственная русофобия еврейства - факт (посмотреть хоть на нацсостав нынешнего правительства, убивающего по миллиону русских в год, или олигархов, или теледеятелей), а "советский антисемитизм" - плод Вашего воображения, поскольку "еврейство на много, на порядок более образованное" согласно вашему же Фруману.

>> А с моей точки зрения нормально, чтобы при приёме на работу и на учёбу смотрели на деловые качества, а не на национальность.
>
>Вы же не будете как обычно делать вид что забыли что в 1936 году в центральном аппарате НКВД было больше евреев чем русских, украинцев и белоруссов вместе взятых? Ну чтобы мне лишний раз не постить напоминание. В чем же дело? В национальности или в деловых качествах? Или в некоторой корреляции национальности с деловыми качествами?

>"Во время гражданской войны Г.Н. Михайловский много скитался по России и не раз имел дело с ЧК. Он рассказывает, в частности, как в 1919 году еврейка-чекистка “с откровенностью объяснила, почему все чрезвычайки находятся в руках евреев: “Эти русские — мягкотелые славяне и постоянно говорят о прекращении террора и чрезвычаек, — говорила она мне... — Мы, евреи, не даем пощады и знаем: как только прекратится террор, от коммунизма и коммунистов никакого следа не останется...” Так с государственностью Дантона рассуждала провинциальная еврейка-чекистка, отдавая себе полный отчет о том, на чем именно держится успех большевиков. При всем моральном отвращении... — заключил Г.Н.Михайловский. — я не мог с ней не согласиться, что не только русские девушки, но и русские мужчины-военные не смогли бы сравниться с нею в ее кровавом ремесле”"

>“Вообще русские у евреев не считались “людьми”. Русских мальчиков и девушек прозывали “шейгец” и “шикса”, т.е. “нечистью”... Для русских была даже особая номенклатура: он не ел, а жрал, не пил, а впивался, не спал, а дрыхал, даже не умирал, а издыхал. У русского, конечно, не было и души, душа была только у еврея... Уже будучи (в первом классе) в гимназии (ранее он учился в иудейском хедере. — В.К.), я сказал (своему отцу. — В.К.), что в прочитанном мною рассказе капитан умер, а ведь капитан не был евреем, так надо было написать “издох”, а не “умер”. Но отец опасливо меня предостерег, чтобы я с такими поправками в гимназии не выступал... Христа бабушка называла не иначе как “мамзер” — незаконнорожденный, — рассказывал еще М.С. Альтман. — А когда однажды на улицах Уллы был крестный ход и носили кресты и иконы, бабушка спешно накрыла меня платком: “чтоб твои светлые глаза не видели эту нечисть”.
>

Мне кажется, Ваша дискуссия поверхностна. Примеры ничего не доказывают, часто уводят в сторону. Если копнуть глубже и рассматривать менталитет еврейской нации, то нужно читать классиков, например /М.Шелер, "Ресентимент в структуре морали"/. По поводу дискриминации и репрессирования евреев в России - при ближайшем рассмотрении в большинстве случаев это оказываются проявления сформулированного Г.Климовым принципа "змея кусает сама себя за хвост". А вообще, как сказал Й.Швейк: "Иной мадьяр и не виноват в том, что он мадьяр".
С почтением.