ОтМ.ЗгурскиОтветить на сообщение
КСепулька
Дата08.05.2003 17:18:42Найти в дереве
РубрикиОбразы будущего;Версия для печати

Re: Лучше в себе эти замашки побороть, тогда у нас всё зацветет и заработает


День добрый!

>У Кожинова анализ интеллигенции лучше :) (см. "Победы и беды России")

Ну и что, если что-то у кого-то кому-то покажется глубже? Статья, как я понял, не претендует на глубинный анализ, автор, я думаю, не собирался в маленьком эссе копать до корней. Статья как бы рассчитана и на узкий, и широкий круг, в ней хлестко, где-то чуть задиристо и с некоторой издевкой обозначены «родимые пятна».
>Хорошо написано. :))) Многое верно.
Согласен с Вами. Только не нравятся слезы крокодильи, человечество расстается со свои прошлым со смехом.>Но! Ленин тоже был интеллигентом.
И Достоевский, и Лев Толстой. Хотя себя они таковыми, возможно, не считали. Но кто они были тогда?

Зная всё это, весь этот гнус "себя они таковыми ... не считали". Они поняли, что могут быть политическими, государственными и общественными деятели, писателями, политологами, управленцами, домохозяйками или просто людьми, если хотите. Интелл сегодня скорее – категория нравственная, чем социальная. Хороший или плохой интелл – это уже духовно мертвый интелл!
>А мы кто?
Было бы большой натяжкой утверждать, что в основной своей массе – люмпены, “декласса”, и что есть также среди нас мелкобуржуазы. Поэтому ограничусь определением “представители” различных профессиональных, конфессиональных, этнических, политических, культурных, научных, социальных сообществ.

>Просто есть разные "виды" интеллигенции. Интеллигенция, по сути, в России "расколота" на интеллигенцию пророссийскую и на интеллигенцию прозападническую.
Интелл всегда парадоксальным образом совмещает "сентиментальный космополитизм с государственным безмыслием". А что интели расколоты, то они никогда нне представляли однородной массы. Эта масса расколота, но совсем на не равные части. В недавние советские времена, ИМХО, примерно 9:1, сейчас это «ползучее» большинство отчасти поубавилось, перейдя в другие слои общества, отчасти попритихло.

Насколько я понимаю, Вы описали вторую.
Но ведь существует и первая.
Со второй надо бороться, первую надо "раскручивать".

Тех, кто думает иначе, не надо раскручивать, надо менять среду обитания таким образом, чтобы символика престижного интелловского поведения стала стигмой позора, а называть себя интеллом было стыдно. Вот тогда она «смерть» интеллигентская – духовная интелла и наступить.

За сим моё почтение, Микола З.