ОтСысойОтветить на сообщение
КPotatoОтветить по почте
Дата29.05.2003 15:42:42Найти в дереве
РубрикиПрочее; История; Манипуляция; Идеология;Версия для печати

Попробую ответить


Здравствуйте!

>Деиствительно дилетанта...

>1. Как запрограммированы в ДНК возрастные изменения? Например, молочные зубы должны выпасть, а коренные потом вырасти?

Вы затрагивете проблему апоптоза (т.е. запрограммированной смерти). На определенном этапе клетки умирают за счет запуска каскада "ферментов смерти" - каспаз. Поэтому, например, перепонкимежду пальцами в онтогенезе плода исчезают. (см: Существуют также счетчики, меряющие продолжительность жизни клетки (например, система теломеры-теломеразы: , ). Комбинацией этих факторов и опредлеяется продолжительность жизни разных клеток и организма в целом (следует также учитывать степени различных повреждений, полученных при жизни).

>2. Ембрион создается из одной клетки. Клетка делится. Сначала все клетки одинаковы. Потом они разные (кожа, сосуды, мускулуы, волосы, кости, и т.д.) Как это запрограммировано в ДНК?

Вкратце, это обусловлено регуляцией действия различных групп генов, т.к. в клетках активны далеко не все гены, а только малая их часть. Остальные гены находятся в молчащем состоянии. Разницей активных групп генов и определяются основные морфологические различия клеток. Связывание клеток в систему уже обусловлено взаимодействием клеток в виде продукции и анализа сигналов от соседей и среды через рецепторы, являющимися белками, и передающими информацию внутрь клетки как для внутренних сигнальных систем так и для регуляции активности и пассивности генов.

Можете посмотреть здесь:



>3. Как запрограммировано в ДНК строение скелета? Что у нас 2 ноги, а не 10?

Я думаю, что часть вопросов отвечена в в выше процитированных статьях. В общем и целом план развития организма закодирована в группе генов Hox, они отвечают за создание разнообразных градиентов по разным осям. Взаимодействие градиентов и локальный контакт клеток, измененных этими градиентами, и определяют схему строения.
Конкретно про ноги ответа дать не могу, потому как на человеке такие исследования провести нельзя. По дрозофиле, нематодам, и частично мышам информация более полная.

>4. Кто затеял эпопею с кукурузой за полярным кругом? Лысенко или его противники?

>Спасибо...

Точно я вам сказать не могу. Насколько я помню, сия дурная идея возникла у Никиты Сергеевича после посещения Штатов, где он увидел очень большие урожаи гибридной кукурузы. От развития гибридной кукурузы у нас отказались, т.к. этим занимались генетики, а Лысенко казалось что метод инцухта непродуктивен.

С уважением