ОтГеоргийОтветить на сообщение
КГеоргийОтветить по почте
Дата21.06.2003 11:42:17Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

О Бэкмане (*+)





ВОЗМОЖНО, У ЙОХАНА БЭКМАНА НЕТ ЧУВСТВА ЮМОРА?

О реваншистских настроениях в Финляндии

В одном из прошлых номеров мы обещали опубликовать высказывания финского социолога Йохана Бэкмана о реваншистских настроениях в Финляндии. Однако интервью оказалось настолько "горячим", что редакция попросила карельского журналиста Андрея Лося, имеющего хорошие связи в соседней стране, прокомментировать сказанное.
Когда на недавнем военно-историческом сборе в Суоярви свое мнение по проблемам современных российско-финляндских отношений высказывал некто Йохан Бэкман, то присутствовавшим там его соотечественникам было крайне неудобно. Один из финнов потом рассказывал, что просто не знал, смеяться ему или плакать, слушая откровения Бэкмана, и боролся с желанием по возвращении домой позвонить в службу госбезопасности (SUPO), чтобы рассказать про странного социолога-политолога, который, чего доброго, перессорит два соседних государства.
Эхо речей этого господина находим и в финской прессе: в прошлый вторник в газете "Карьялайнен", издающейся в Йоэнсуу, было опубликовано мнение Каарло Нюгрена, одного из участников суоярвского сбора, который сказал, что выступление Бэкмана звучало явным диссонансом в общей дискуссии и слушать его было просто неприятно. Нюгрен отдельно подчеркнул, что Бэкман совершенно неоправданно преувеличивает реваншистские настроения и взгляды, которые высказывала некоторая часть финнов в начале 90-х годов.
Автору этих строк именно в 1991 году доводилось брать блиц-интервью на улицах города Йоэнсуу, чтобы выяснить, что думают простые финские граждане о приграничных территориях, в свое время отошедших к Советскому Союзу. Мнения высказывались разные, но тональность разговоров была абсолютно умеренная, даже если собеседник полагал, что проблема утраченных территорий существует и по сей день. Большинство опрошенных считали, что ставить вопрос о территориях нерационально хотя бы потому, что у Финляндии просто не хватит ни сил, ни средств их восстановить.
Позиция же официальной Финляндии все эти годы вполне определенна: проблемы территорий нет, поскольку все вопросы в свое время были урегулированы соответствующими межгосударственными соглашениями.
Впрочем, бывали случаи, когда некоторые известные финские политики пытались использовать "карельскую карту" в своих тактических целях в ходе предвыборных кампаний. Что же касается настоящих, радикальных реваншистских настроений, то, конечно, есть в Финляндии публика, впрочем, достаточно немногочисленная, для кого такие настроения являются нормой жизни — достаточно вспомнить такого одиозного персонажа, как Сеппо Лехто и его организацию "Suur Suomi". Есть и организация под названием "ПроКарелия", которая упоминается в интервью Бэкмана. На Интернет-сайте этой организации опубликованы многочисленные материалы, в которых приграничные территории Карелии не называются иначе, как временно оккупированные Россией, которые необходимо вернуть.
Но какая часть населения Финляндии готова подписаться под такими формулировками? 5 процентов? 10 процентов? И какие основания имеет Бэкман для того, чтобы обвинять чиновников финского МИДа в тайно вынашиваемых планах реванша?
Работник финского МИДа, специалист по России Илмари Сусилуото, которого обвиняет Бэкман, является серьезным профессионалом, уважаемым человеком, книгами которого зачитываются все, кому интересны наша страна, ее обычаи и традиции. Книги эти умные, добрые и хорошие — это мнение я слышал от своих финских коллег-журналистов. Илмари Сусилуото по-настоящему глубоко знает и чувствует Россию, и, в частности, в одной из своих книг он предупреждает любителей экзотики: может быть, самым большим удивлением, которое можно испытать в современной России, будет отсутствие причин для удивлений.
Чтобы выяснить мнение Илмари Сусилуото о высказываниях его соотечественника Бэкмана, я позвонил в министерство иностранных дел Финляндии. И вот что он мне сказал: "Я знаю господина Бэкмана, к сожалению. У меня сложилось впечатление, что он имеет что-то лично против меня, но я не знаю, почему. Сначала я думал, что Бэкман принадлежит к разряду сердитых молодых людей, которые просто хотят ниспровергать любые авторитеты. Но то, что он говорит сегодня, уже не укладывается ни в какие рамки. Я русофил, понимаете? Поэтому я пишу о России. В книге о русском юморе, например, я пишу о том, что мне нравится самоирония, свойственная русским. У финнов этого нет вообще!" Когда я спросил: "Возможно, у мистера Бэкмана нет чувства юмора?", Илмари Сусилуото рассмеялся...
Но напоследок хочу сказать, что под некоторыми идеями, высказанными лидерами общества "ПроКарелия", к сожалению, готов будет подписаться любой реалистично мыслящий житель нашей республики, кто неравнодушен к тому, что видит вокруг. Вот цитата из статьи Маркуса Лехтипуу, опубликованной на Интернет-сайте этой организации: "Почти вся Финская Карелия стала пустой, заброшенной землей, лежащей в руинах, которая почти не используется ее нынешними русскими "владельцами".

Но это уже совсем другая история...
=======


http://around.spb.ru/forum/postmessage.php?type=1&msg=2467&p=8

На сообщение
Тема Грабли
Отправитель AlexSvar
Отправлено 22.10.2002 09:31

--------------------------------------------------------------------------------
Думаю, что у Карелии опыта в наступании на грабли есть поболе нашего.
С другой стороны - в случае чего у нас будет уникальная возможность тоже побухтеть за правду жизни :о)

Вчера, в 17:45 закончилась какая-то передача по РТР-СПб про Зимнюю войну. Показывали готовность финской армии "если завтра война, быть к отпору готовой", солдатики там бегали в запряжке с зенитной установкой типа музейного Бофорса. И еще поминали Йохана Бэкмана - есть такой финский правдолюбец-"диссидент".
==============