ОтГеоргий
КГеоргий
Дата03.07.2004 23:28:20
РубрикиТексты;

Интервью с руководителем Фед. аген-ва по строительству и ЖКХ (*+)




Юрий Тыртышов: Проблемы ЖКХ не решит <?чудо из пробирки>

После грандиозных структурных преобразований в верхних эшелонах власти на месте Госстроя России образовано Федеральное агентство по
строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Дело не ограничилось простой сменой вывески. Изменились функции и задачи, стоящие
перед новой федеральной структурой. Если контроль, надзор и стратегический выбор путей развития сегодня осуществляются из других
кабинетов (в Минпромэнерго и Федеральных службах) - то реальные <?отраслевые вожжи> остались у Агентства по строительству и ЖКХ.
Оно-то и будет призвано вести норовистую <?тройку> ЖКХ по ухабам указанного ей пути.

На некоторые интересующие нас вопросы мы получили ответы у заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству Юрия Тыртышова, который курирует вопросы ЖКХ в новой структуре.


--------------------------------------------------------------------------------

- Юрий Павлович, расскажите, пожалуйста, о своей прежней деятельности - до того, как вы заняли пост заместителя главы Агентства.

- У меня высшее образование по специальности <?промышленное и гражданское строительство>, и поэтому я начинал как строитель. В
жилищно-коммунальное хозяйство пришел в судьбоносный для отрасли год - в 1997 году. Как раз Указом Президента была утверждена
<?Концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства> и началась так называемая <?немцовская реформа>.

Я лично поддерживал желание перевести отрасль на самоокупаемость. Ставропольский край, где я работал, был одним из первых регионов,
который утвердил свою региональную программу реформирования ЖКХ, и потом у нас в крае выдерживались федеральные стандарты уровня
платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги. Но с самого начала я принципиально не соглашался с полным самоустранением
государства из этой сферы. А именно такой уход государства из отрасли жизнеобеспечения, перекладывание всех вопросов, в том числе
макроэкономических, на муниципальный уровень развился под флагом самоокупаемости. Вместе с желанием освободиться от крупного
бюджетного реципиента у многих появилось желание сказать, что прогнившее ЖКХ вообще не наша забота.

Конец 1990-х годов для отрасли был мрачным. Многие наши поставщики уже работали по рыночным условиям, а ЖКХ - на условиях бюджетного
недофинансирования и неисполненных социальных обязательств. Причем бюджетные долги, приводившие к прямым убыткам, не признавались
дебиторской задолженностью ЖКХ, зато на просроченный долг коммунальных предприятий по налогам и отчислениям в государственные
социальные внебюджетные фонды накручивалась пеня. Так что поставщики жилищно-коммунальных предприятий, прежде всего
энергопоставщики, очень скоро стали нашими крупными кредиторами, а вслед затем затеяли кампанию по банкротству коммунальных
предприятий.

Чтобы спасти отрасль от развала и растаскивания за долги, мы в Ставропольском крае создали на краевом уровне государственные
унитарные предприятия водо-, тепло-, электро- и газоснабжения. Большим интегрированным структурам было легче выжить и развивать
материально-техническую базу. Своего рода <?моментом истины> для этих организаций стал катастрофический паводок, прокатившийся по
южным регионам в июне 2002 года, когда у нас в крае нарушенными оказались условия жизнедеятельности более 200 тыс. человек, без
крова остались более 2800 семей. Краевые ГУПы оказались в этих условиях максимально мобильными и обеспечили в пострадавших зонах
оперативное восстановление инженерной инфраструктуры. После этой стихии меня пригласили работать в МЧС России, в департамент
инвестиций и эксплуатации основных фондов.

Я рад, что мне снова довелось заниматься жилищно-коммунальным комплексом, теперь уже на федеральном уровне. В свое время я
возглавлял координационный Совет руководителей ЖКХ субъектов Российской Федерации при Госстрое России, поэтому знаком с проблемами
многих регионов, знаю руководителей лично, с некоторыми из них работал в составе рабочей группы президиума Государственного Совета
по вопросам реформирования ЖКХ. Думаю, опыт регионов должен стать главным ориентиром в наших дальнейших действиях.

- Какие задачи поставлены перед вами в Агентстве?

- Сейчас я возглавляю комиссию по организационно-штатным мероприятиям, связанным с реорганизацией Госстроя. В Федеральном агентстве
за мною, как заместителем руководителя, закреплены вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Три главных направления работы, которые
я бы обозначил, - это обеспечение готовности ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимний период, целенаправленное проведение модернизации
основных фондов отрасли, без чего не решить проблему качества предоставляемых услуг, и реализация программы <?Переселение граждан из
ветхого и аварийного жилищного фонда>.

Много внимания потребует проблема привлечения в ЖКХ частных инвесторов. В начале июня я принимал участие в подписании в городе
Владимире Декларации принципов взаимодействия публичной власти, частного бизнеса и потребителей в коммунальной сфере. Инициатива
подписания такого документа принадлежала ОАО <?Российские коммунальные системы>. Кроме того, между Федеральным Агентством и Фондом
содействия развитию регионов было в начале июня подписано соглашение о совместных действиях по развитию региональных рынков
жилищно-коммунальных услуг.

Надо сказать, что бизнес-структуры уже вошли в сектор жилищно-коммунального хозяйства, однако многие вопросы их взаимодействия с
органами власти и потребителями услуг, условия долгосрочного инвестирования до настоящего времени не урегулированы. Сейчас не только
вырабатываются общие принципы, но и дополняется законодательная база. В частности, в жилищном пакете законопроектов, внесенных в
Государственную Думу Министерством промышленности и энергетики, есть и законопроект <?Об инвестиционных соглашениях в сфере
коммунального обслуживания>.

- Какие проблемы в ЖКХ, на ваш взгляд, несут наибольшую угрозу? Каковы пути решения этих проблем?

- Сегодня можно сказать, что 30% объектов ЖКХ, которые полностью отслужили нормативный срок эксплуатации, таят в себе прямую угрозу
жизни и здоровью граждан страны. Особую опасность представляют ветхие канализационные сети в городах, где отмечается подъем
грунтовых вод. Здесь повышается риск эпидемиологической катастрофы. В целом по стране канализационные сети у нас изношены на 62%.
Больше 50% - износ очистных сооружений водопровода и канализации. Особый разговор - полигоны твердых бытовых отходов, из которых
только 8% отвечают санитарным нормам.

Уйти от запредельного износа основных фондов и угрозы техногенных катастроф мы сможем одним способом - ремонтируя и меняя то, что
отслужило свой срок. Не надо ждать какого-то <?чуда из пробирки>.

Системная основа для этого процесса создана. Подпрограмма <?Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской
Федерации> федеральной целевой программы <?Жилище> предусматривает поэтапную модернизацию, увеличение объемов инвестиций в ЖКХ и
предлагает для этого комплекс дополнительных мер, помимо хорошо всем известного <?выколачивания> денег из федеральной казны. Сегодня
нельзя строить планы только на традиционном источнике ресурсов - бюджетном финансировании. Надо искать способы привлечения
возвратных коммерческих инвестиций.

На мой взгляд, заторы на пути капитала в ЖКХ постепенно преодолеваются. В прошлом году почти 15% всех инвестиций в стране были
коммунальными. Думаю, в ближайшем будущем мы сможем выйти и на 30% - пропорционально доле ЖКХ в воспроизводимом недвижимом имуществе
страны.

Возвращаясь к вопросу об угрозе, хочу сказать, что не только некоторые коммунальные сети и генерирующие мощности сегодня могут быть
отнесены к грифу <?опасно для жизни>. У нас есть такие дома, которые готовы сложиться как карточные домики. Техническое и санитарное
состояние уже не позволяет считать их пригодными для проживания. Однако в таких условиях проходит жизнь (мне сложно употребить слово
<?живут>) примерно у 5 млн. человек. Причем это в основном семьи малообеспеченные, то есть те, которые самостоятельно не смогут
решить свою жилищную проблему. Так что здесь без помощи государства не обойтись.

Госстрой России начиная с 2003 года был определен государственным заказчиком по подпрограмме <?Переселение граждан из ветхого и
аварийного жилищного фонда>. В прошлом году финансовые вложения по этой подпрограмме составили 4,4 млрд. рублей, около 20 тыс.
человек были переселены из ветхого жилфонда. В текущем году интенсивность борьбы с ветхим и аварийным фондом окажется примерно на
этом же уровне. В масштабах всей страны такие темпы, конечно же, недостаточны. Поэтому Федеральное агентство по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству сегодня выдвигает обоснованные доводы по многократному увеличению степени участия государства в этой
программе. На 2005 год мы просим увеличить финансирование как минимум до 17 млрд. рублей.

- Какова дальнейшая судьба централизованного теплоснабжения в России? Действительно ли в настоящее время взят курс на
децентрализованное (подомовое и поквартирное отопление)? За счет каких средств будет осуществляться этот переход?

- Я бы не говорил о переходе. Просто единый подход сменился на альтернативный, и там, где по расчетам экономически выгодны
автономные мини-котельные или бытовые котлы, там делается выбор в их пользу. Многие дома с повышенным благоустройством также
оборудуются автономными источниками теплоснабжения в целях независимости от катаклизмов на общих системах. Но каких-то жестких
требований отказаться от централизованных систем не существует.

Одним из конкретных примеров реализации проекта автономного теплоснабжения может служить жилой микрорайон Куркино в Москве.
Небольшие модульные котельные стали строить в Вологодской, Владимирской, Пензенской и других областях. В Ставропольском крае в
рамках программы энергоресурсосбережения уже несколько лет подряд закрываются нерентабельные районные котельные с переводом
потребителей на автономные источники.

В период, когда мы приступили к комплексной модернизации ЖКХ, очень важно, что мы уже не гонимся за быстровозводимым и
централизованным коммунальным хозяйством. Вместо этого, присутствует анализ экономической эффективности и целесообразности. Этот
процесс должен быть дополнен жесткими требованиями по обязательному наличию генеральных планов развития населенных пунктов, чтобы
расчеты экономической эффективности строились на почве объективности, а не на мнении отдельных спецов.

Кстати, около шести процентов населения России проживает на территориях, где традиционно использовалось децентрализованное
энергоснабжение. Это, прежде всего, территории Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири. Здесь акцент будет сделан на развитии
малой энергетики.

Как правило, в субъектах Федерации разработаны программы Энергоресурсосбережения, в рамках которых финансируются подобные
мероприятия. На федеральном уровне сейчас действует программа <?Энергоэффективная экономика>, которая включает как мероприятия в
топливно-энергетическом комплексе, так и модернизацию в сфере потребления. В текущем году на повышение энергоэффективности ТЭК
планируется направить 542,5 млн. рублей, в том числе через Федеральное агентство по строительству и ЖКХ - 453 млн. рублей. На
повышение энергоэффективности в сфере потребления запланировано всего 57,8 млн. рублей, в том числе через наше Федеральное
агентство - 4,8 млн. рублей. Конечно, бюджетные средства должны дополняться другими источниками.

На Ставрополье, например, мы использовали возможности целевого внебюджетного фонда. Фонд формировался из обязательных отчислений
энергоснабжающих организаций, размер которых устанавливала региональная энергетическая комиссия. Этот фонд позволял нам значительно
расширить круг проводимых мероприятий.

- Каков ваш прогноз прохождения Россией следующего осенне-зимнего отопительного периода?

- В последние три года наметилась тенденция снижения аварийности. Если в зимний отопительный период одов было
зафиксировано 75 крупных аварий, то зимой одов - 33, а в последнюю зиму на контроле Госстроя находились только 17
аварийных ситуаций. На мой взгляд, свою роль в этом сыграла подпрограмма реформирования и модернизации ЖКХ, которая начала
реализовываться с 2002 года. Во многих субъектах Федерации оперативно были приняты региональные программы, и комплексная
модернизация приобрела целенаправленный характер. Значительных успехов добились коммунальники Омской, Белгородской, Калужской
областей, республики Чувашия и ряда других регионов.

Но Сахалин, Дальний Восток, Якутия, Курганская область, где недавно пожаром был уничтожен целый поселок, Ульяновская область - у
меня вызывают большие опасения. В наиболее проблемных территориях я планирую в ближайшее время побывать лично. Только что с выездом
на место я ознакомился с проблемами Курска и Кировской области.

Надеюсь, что мы сможем поддержать отдельные территории целевыми бюджетными ссудами. По опыту прошлого года, когда для подготовки к
зиме было выделено из федерального бюджета 5,5 млрд. рублей, могу сказать, что эффективность таких целевых <?вливаний> велика. Под
контролем территориальных управлений Госстроя эти средства были направлены на <?горящие> объекты. Пока в отрасли еще много брешей,
программные мероприятия должны дополняться такими резервами. На текущий год Федеральное агентство запросило в Правительстве РФ ссуду
в размере 10 млрд. рублей.

Если помните, приморский кризис во всей красе показал, чем грозят сбои в системах жизнеобеспечения населенных пунктов. Поэтому лето
и осень для нас будут ответственным периодом. Сегодня я с полной уверенностью могу дать прогноз административный, то есть заверить,
что перемены в структуре органов власти не ослабят, а наоборот, приведут к усилению контроля за предзимними мероприятиями.

Ясно, что, в случае суровой зимы, у коммунальщиков будут определенные трудности. Но, насколько они с ними справятся, я смогу
прогнозировать ближе к осени, когда будет ясность по реализации предзимних подготовительных и ремонтных работ в регионах.

Беседовал Андрей Фадеев, ИА <?Росбалт>