ОтСепулька
КФриц
Дата09.07.2004 15:06:32
РубрикиКрах СССР; Идеология; Теоремы, доктрины;

Не в "плену", а "в плену традиций", идеологических догм. И что - этого не было? (-)



Сепулька (09.07.2004 15:06:32)
ОтФриц
К
Дата09.07.2004 16:13:47

Как итоговая оценка - это наглая русофобская пропаганда.


Если бы он написал, что русская наука достигла больших успехов (а это несомненно для меня, знакомого с работами Семёнова о религии), но вот лично он, скромный исследователь, своим слабым умишком находит, что вот здесь и здесь вот проявились догмы, а истина по его мнению такая-то - то это бы нормально.
А если он заявляет, что и марксизм догма, и русская наука в плену догм - это идеологическая оценка врага.
Это как отзывы о СССР: если человек говорит о недостатках СССР но в целом высоко его оценивает - это наш человек. А если говорит, что СССР и советские люди жертвы идеологии, в этом он видит главное - это демшизоид.

Фриц (09.07.2004 16:13:47)
ОтСепулька
К
Дата09.07.2004 17:31:00

Все, что написано о Семенове не в восторженных тонах, - наглая русофобская


пропаганда?
>Если бы он написал, что русская наука достигла больших успехов (а это несомненно для меня, знакомого с работами Семёнова о религии), но вот лично он, скромный исследователь, своим слабым умишком находит, что вот здесь и здесь вот проявились догмы, а истина по его мнению такая-то - то это бы нормально.

Вы – знаток работ по религиоведению? Что там Дюркгейм писал о религии, не расскажете? Не подскажете, какую точку зрения на религию выражал С. Московичи, чтобы мне всю его книгу не читать?

>А если он заявляет, что и марксизм догма, и русская наука в плену догм - это идеологическая оценка врага.

Общественные науки в России были в плену марксистской идеологии. Семенов и сам писал о том, что идеологи «политарной системы» запрещали инакомыслие.

>Это как отзывы о СССР: если человек говорит о недостатках СССР но в целом высоко его оценивает - это наш человек. А если говорит, что СССР и советские люди жертвы идеологии, в этом он видит главное - это демшизоид.

Т.е. Семенов у Вас – сам «демшизоид»? :)