ОтКудинов Игорь
КС.Кара-Мурза
Дата11.05.2000 23:38:00
РубрикиПрочее;

re: УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА 2 - советские затраты


У нас было две разных денежных системы, связанных между собой довольно условно. Наверное все, кроме самой розовой молодежи, помнят, что получилось с нашими деньгами, когда в 89-90х годах разрешили перекачивать безналичные рубли в наличные... С/х производители получали топливо, мин. удобрения и прочее за те безналичные копейки. А по кредитам они сколько платили... Кто когда в деревне считал солярку? - она была неким божьим даром, вроде воды в речке... Вообще, это тема еще ждет своего беспристрастного исследователя - интересно было бы все спокойно посчитать по полной программе, вплоть до мелиорации и сельхознауки.
А если бы губернаторы, красные или с усами, могли бы извлечь хоть копейку путем снижения цены... Ха! они бы все завалили бы дещевым хлебом, ну, не забывая себя, конечно,... но вот для известного семейства курские аптеки оказались жирнее тамошнего чернозема...

Кудинов Игорь (11.05.2000 23:38:00)
ОтYephim
К
Дата16.06.2000 13:34:00

Тут возможно следующая логическая ловушка.


Цифра 733% сразу ошеломляет, но однако следует учесть что многие расходы не относительные, а абсолютные то есть от стоимости хлеба не зависят.
К сожалению я в этой области профан, и не могу сказать конкретных цифр и тп.
Тогда быть может прояснится ситуация с невозникновением вертикальных хлебо-зерновых структур(пусть даже и не красногубернаторских а компрадорско-эксплуататорских). Ведь это не так уж и трудно замкнуть весь производственный цикл или я чего-то упускаю какие-то принципиальные структурные трудности.

Кудинов Игорь (11.05.2000 23:38:00)
ОтАнкон
К
Дата13.06.2000 19:15:00

не хлебом единым...


Вопросы.
1. кто будет заниматься контролем этого "вертикально интегрированного производства"?
(так как для функционирования всякой вертикали нужно, чтобы кто-то держал весь процесс хотя бы в голове, так? Вы ведь занимались системным анализом)
2. будут ли уничтожены (экономически или политически) все конкуренты этой "вертикали"??
(в случае, если потребитель начнет предпочитает более дорогой "хлеб" более дешевому за счет, например, рекламы).
3. кто будет осуществлять контроль за качеством продукции? (в случае монополии)
С уважеием
Анкон.

Кудинов Игорь (11.05.2000 23:38:00)
ОтAleksandr
К
Дата17.05.2000 00:13:00

re: УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА 2: СКОЛЬКО РЕАЛЬНО СТОИТ ХЛЕБ?


Vot uj v chem sovetskij stroj ne vinovat tak eto v potere "instinkta sozidanija". Odin socrealizm s ego proizvodstvennim setingom chego stoit! Eto Vam ne "Zvezdnie Vojni". Mi, pomnitsja, vsem klassom bejali v ovrag iskat' poleznie iskopaemie posle sootvetstvujushego uroka prirodovedenija, a moja dochka rasskazivaet chto u neje v klasse (v luchshej shkole Houstona) vse mal'chishki hotjat bit' robotami iz poslednih "Zvezdnih Vojn". Za poleznimi iskopaemimi oni ne pobegut. A s dochkoj mi potom dolgo i uvlekatel'no obsujdali pochemu takie roboti nikomu ne nujni, kakie nujni, i pochemu burjui snimajut dlja detishek fil'mi pro nenujnih robotov.
A sbori metalloloma s posledujushim vipuskom pionerskih tankov ili elektrichek? A virashivanie shelkoprjada i radioljubitel'stvo v 30-h? Otec rasskazival chto togda odnoj devochke orden Lenina dali za sbor hlopka, v gazetah pisali, po vsej strane vozili.
Kak moj otec predprinimal v 50-h i 60-h daleko ne kajdij amerikanskij predprinimatel' mojet.
Otec togda letom veshatel'nie televizionnie peredatchiki nalajival i puskal v ekspluataciju. Otvodili na eto delo mesjac vremeni i 2.5 tisjachi rublej deneg. Otec delal za nedelju. V mesjac po "Volge" poluchaetsja. Eto kak 300-400 tisjach dollarov v god sejchas v shtatah.
Potom uje kogda on s telecentra ushel i zanimalsja kompjuterami popal na fabriku Dukat.
Direktor obeshal pokazat' svoju gordost' - injenera-elektronshika, no potreboval kljatvennogo obeshanija chto pro rabotu v NII emu otec nichego govorit' ne budet, ne to nepremenno sbejit. Otec pointeresovalsja skol'ko etot injener na zavode poluchaet. Okazalos' tisjachu-poltori v mesjac.
- Ne bojsja, govorit, ne sbejit!
Ogromnoe pole dejatel'nosti bilo dlja predprinimatel'stva v SSSR. I ochen' eto delo pooshrjalos'. Hot' "Ponedel'nik" Strugackih perechitajte. Tol'ko lenivij ne predprinimal.
Eto kak s verhovoj ezdoj. Bilo, i bilo besplatno, no ne kajdij zad ot kresla otorvet.
Vprochem moj otec otdaval predpochtenie jahtam. A loshadej i ja ne ljublju - u nih zubi!

Кудинов Игорь (11.05.2000 23:38:00)
ОтAleksandr
К
Дата16.05.2000 23:11:00

re: УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА 2: СКОЛЬКО РЕАЛЬНО СТОИТ ХЛЕБ?


"Instinkt proizvoditelja" utratit' nevozmojno. Eto uje is engelsovskogo opredelenija cheloveka sleduet (v "ekonomicheskih manuskriptah"). Drugoe delo chto esli k nemu dolgo ne obrashat'sja chelovek uvlekaetsja drugimi svoimi instinktami. V SSSR pomnju vsem klassom pobejali v ovrag poleznie iskopaemie iskat' posle sootvetstvujushego uroka geografii (ili prirodovedenija?). Jena govorit u nih toje bilo. Eto Vam ne roboti-dreboti. Kstati moja dochka govorit chto u neje v klasse v luchshej shkole Houstona chut' ne vse mal'chishki hotjat bit' robotami iz novih "Zvezdnih Vojn". Takie v ovrag za poleznimi iskopaemimi ne pobegut, a s dochkoj mi potom imeli uvlekatel'nuju besedu o tom imejut li takie roboti prakticheskuju cennost', i kakie imejut, i pochemu burjui pro nih detskie fil'mi ne delajut.
A v SSSR "instinkt proizvodstva" vsegda pooshrjali. I sbori metalloloma, i potom "pionerskie elektrichki" ili "pionerskie tanki" bili, i shelkovichogo chervja detishki razvodili. Otec govorit u nih kakoj-to devochke daje orden Lenina dali za sbor hlopka, i po vsej strane vozili.
Kogda otec podros zarplatu svoju na telecentre tol'ko na knijki i sigareti tratil - na jizn' zarabatival letom naladkoj i puskom novih veshatel'nih teleperedatchikov po gorodam i poselkam Azerbajdjana. Platili sdel'no. Na odin peredatchik otvodilos' mesjac vremeni i 2.5 tisjachi poslereformennih rublej deneg. Otec delal za nedelju. Dlja pjatidesjatih - shestidesjatih poluchalos' sovsem neploho. Eto po horoshemu avtomobilju v mesjac.
V moem amerikanskom kolledge tol'ko odin professor s takim razmahom predprinimaet. Rentgenostrukturshik. K nemu farmacevticheskie kampanii v ochered' stojat. V god 240 000$ poluchaet. Po 20 000$ v mesjac, da polovinu v nalogi - ostal'nih 10 000$ edva na trehcillindrovuju Geo Metro hvatit.

Кудинов Игорь (11.05.2000 23:38:00)
ОтА.Б.
К
Дата15.06.2000 13:19:00

re: Тема интересная.


Какая организация производства лучше? С одной стороны - интегрированная система от сырья до конечного продукта. Все отчисления и затраты известны и прогнозируемы.
С другой - дикий рынок, кто во что горазд. Стихия.
Из близких аналогий: чем больше программных "посредников" между пользователем компьютера и ресурсами того же ПК, тем вольготней живется вирусам.