ОтAleksei (с сайта Зюганова)
КА.Б.
Дата19.07.2000 11:07:00
РубрикиПрочее;

О "вопреки всему" ...


Я так понял, что вопрос о выращивании руководящих кадров в тоталитарной системе. Так вот, выполняли разнарядку сверху вопреки всему, включая здравый смысл. Удача, если здравый смысл не противоречил разнарядкам сверху. Совсем не обязательно, чтобы противоречил. Но абсолютно важно, чтобы разнарядка была выполнена. Когда я впервые услышал эту характеристику тоталитаризма на лекциях, то поначалу удивился, а потом,подумав, полностью согласился. В моей памяти всплывают слова буквально во всех слоях советского общества "надо понимать по партийной" или "это не обсуждается" или "это приказ", хотя сказаны они в школе, вузе, летнем студ лагере на берегу моря и т. д.
Такая ситуация и растила Ельциных (он не уникум), готовых идти через расстрелы парламента к цели, смысл которой они даже не шибко представляли. Ну а их подкованность в понимании "социальной справедливости" была на уровне "думать одно, говорить другое, а делать ... карьеру".

Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 11:07:00)
ОтА.Б.
К
Дата19.07.2000 11:19:00

re: Вот и я о том.


Эта практика ведет к краху. Другой коммунизм не предлагает. Как быть?
Кстати, прочел ваши предложения Зюганову и КПРФ,
и не совсем с ними согласен.
Правду о том "кто виноват" знают очень многие. Но это не объединяет.
А Зюганову, на мой взгляд, стоит сперва ответить
на вопрос: кто он? Русский или марксист-интернационалист?
Затем - с кем он и против кого, и не "в текущей перспективе", в преследовании "цели момента", а глобально. Иначе видно одну "политику", как всегда верную, а цели и перспективы их достижения - в тумане.
И очень бы хотелось четкий план действий от него услышать, что надо делать "еще вчера", что сегодня, что завтра. Кому и какими средствами.

А.Б. (19.07.2000 11:19:00)
ОтAleksei (с сайта Зюганова)
К
Дата19.07.2000 11:30:00

А вот передёргивать не надо ...


Премьер-министр Италии Д'Алемма был коммунистом, хотя и не сторонником тоталитаризма. Тоталитаризм был выбран всего лишь инструментом для достижения социальной справедливости. Сама же "социальная справедливость" - это никак не детище тоталитаризма. Коммунизм преследует эту цель и не надо всё сводить к историческому опыту СССР при Сталине, что добывался в военной обстановке. Надо было в мирное время реформировать общество с либерализацией экономики и плавным переходом к гражданскому обществу, как мы, например, наблюдаем в Китае по заветам сталиниста-маоцзедуниста Дэн Сяопина.
Тоталитаризм тоже не стоит хаять черезчур и порой неоправданно. Именно тоталитаризм Сталина спас всё человечество от печей крематориев. Именно тоталитаризму Сталина СССР обязать потрясающими успехами в истории цивилизации. Но пришло время реформировать общество. В России к власти дорвались лицемеры, коррупционеры и воры. Вот в этом беда.

Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 11:30:00)
ОтА.Б.
К
Дата19.07.2000 12:03:00

re: А может так?


Слишком широко шагали. На возможности нации не смотрели, кричали "давай, давай", "надо"....
Загнали народ, одним словом. А теперь удивляются: откуда такая аппатия у населения?
Вот и вопрос возникает: может нужно согласовывать цели с возможностями?
И второй сразу же: что важнее, государство или нация?

А.Б. (19.07.2000 12:03:00)
ОтAleksei (с сайта Зюганова)
К
Дата19.07.2000 12:51:00

Шагали широко, но этим гордятся, а не хают ...


Я думаю, что не загнали народ, а во-время с тоталитаризмом не остановились. Переход к гражданскому обществу запоздал (откуда и застой при Брежневе), а коррупционеры и воры уже проникли под разными личинами в Кремль. Припомните ка, кто такие были Романов и Гришин в Брежневскую эпоху. А как расцвело лизоблюдство Алиева и Рашидова? В 1976 году (после вышвыривания США из Вьетнама) праздновали "глобальное поражение империализма США", а в конце 80-х отчего то приблизились к похоронам КПСС в Кремле. Но к тому времени психология Адыловых и Медуновых уже прочно и долго сидела в головах ЦК КПСС. Там проблема, а не в "ширине шага".
Вопрос "что важнее, государство или нация?" мне напоминает вопрос "что важнее, левое лёгкое или нижняя челюсть?". В зависимости от ситуации, но лучше не терять ничего и жить в гармонии.

Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 12:51:00)
ОтА.Б.
К
Дата24.07.2000 14:10:00

re:В том и проблема.


Кстати, в основном, я и имел в виду эту ситуацию, когда говорил о "загнанности" советского общества. Сегодня ситуация еще хуже, значит проблемы станут острее.
А решение: надо найти такой социальный институт, который был бы выразителем русского мировоззрения и гражданской позиции, и доверить ему воспитание, раз уж родителям некогда.

Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 12:51:00)
ОтГеоргий
К
Дата24.07.2000 13:56:00

re: А заглянуть стоило бы подальше.


Может быть, Вы в каком-то смысле и правы. Но как, скажем, воспитывать детей сегодня, когда родители будут горбатиться на 2-3 работах, влиять некогда, а комсомола никакого нет, зато есть ТВ и школа с половым воспитанием, "продвинутыми" программами, валеологией и пр.?
Между прочим, достоверно знаю, что эта проблема стоит и в "развитых" странах (например, в США и Канаде).

Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 12:51:00)
ОтА.Б.
К
Дата24.07.2000 09:49:00

re: А заглянуть стоило бы подальше.


Вы говорите "нытье" виновато, а мне сдается что воспитание. Как взялись в 17 году т. большевики растить и воспитывать человека "светлого завтра", так и поехало. А в советские годы? Тут уж на своем опыте могу судить, где в семье подходили не наплевательски к воспитанию, так нормальный человек вырос. А где дело на самотек пустили (мол школа да комсомол воспитают), так сразу - номенклатура получилась.
Такой вот казус....

Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 12:51:00)
ОтAleksei (с сайта Зюганова)
К
Дата19.07.2000 16:36:00

Именно о первопричинах идёт речь ...


И не надо говорить, что в СССР шибко напрягались, когда тянули "идеологию КПСС" и "соцлагерь". Поезжайте на Запад и присмотритесь, КАК напрягаются для обогащения дяди Джона (или Пауля), который ВЛАДЕЕТ жизнью. В том то и дело, что в СССР перестали "упираться рогом" на работе, зато переключились на нытьё, как "их обобрали". На самом деле коррупционеры развалили здравый смысл структуры общества и не давали ему развиваться. В военной обстановке тоталитаризм - наиболее сильная система, если у руля не круглые дураки. Когда же внешняя угроза отпала, а дальнейшее развитие продолжало требовать самоотдачи, то с исчезновением "ГУЛаговских стимулов" в обществе возобладало нытьё несунов снизу, и лицемерие постепенно зажиравшихся Медуновых-Ельциных сверху. И СЕГОДНЯ мы пожинаем плоды этого нытья (не шибко оправданного), а не надрывной работы в СССР работяг. Вот в этом лицемерии низов и верхов в неоправданно закостеневшей системе, начиная от Брежнева, и следует искать первопричины воровской вакханалии Ельцина и Чубайса.

Aleksei (с сайта Зюганова) (19.07.2000 12:51:00)
ОтА.Б.
К
Дата19.07.2000 13:38:00

re: Никто не хает, но порваными штанами тоже не гордятся.


А вопрос глубже чем вам показалось. Да, есть взаимосвязь между государством и народом, который это государство строит, но приоритеты...
С КПСС мы тянули "идеологию" и весь соцлагерь не считаясь с затратами. Результат виден сегодня.
Какие именно люди и из каких побуждений привели систему к краху, не так уж важно, на мой взгляд. Интереснее и полезнее разобраться с первопричинами этого краха.