ОтИгорь С.
Кmiron
Дата16.06.2003 13:39:33
РубрикиПрочее;

Он воплощен, имхо,


я просто вольно цитировал "Запад" Зиновьева. (Ессно за правильность моего понимания несу отвественность только я) :о))

Игорь С. (16.06.2003 13:39:33)
ОтИгорь С.
К
Дата18.06.2003 22:26:11

Зиновьев. Частное предпринимательство


>я просто вольно цитировал "Запад" Зиновьева. (Ессно за правильность моего понимания несу отвественность только я) :о))

Из "Запада"

Частное предпринимательство как правило связывают необходимым образом с частной собственностью. Но это ошибочно. Предпринимательесть человек или какое-то объединение людей, которые организуют производство ценностей или услуг. Необходимым условием предпринимательской деятельности является возможность и право распоряжаться какими-то ресурсами, их использованием и реализацией результатов деятельности. Частная собственность на средства производства может служить одним из условий такого рода, возможно - решающим. Но не всякий частный собственник есть предприниматель. В западных странах имеются значительные слои общества, которые суть частные собственники, но не предприниматели. Предприниматель не обязательно есть частный собственник ресурсов предприятия. Он может арендовать эти ресурсы у их собственника ( у частного лица, у общины, у государства). Он может взять кредит в банке, может быть посредником в какой-то фирме. Собственники ресурсов в этой их функции собственников предпринимателями не являются.

Частным предпринимателем является предприниматель, который характеризуется такими определяющими признаками. Во-первых, он есть юридически признаный субъект дела, то есть он занимается предпринимательской деятельнотью по праву. Во-вторых, он организует и ведет дело (предприятие) на свой страх и риск, не подчиняясь в этой функции государству, несет ответственность за результаты дела и его судьбу.

Предпритие не является частным, если им распоряжаются учреждения власти, начиная от местных властей и кончая центральной. Такие предприятия включают в "общественный" сектор. Хотя их деятельностью распоряжаются назначаемые или избираемые лица, юридическим их субъектом является тот или иной уровень системы власти и управления. Частные предприятия включают в "частный" сектор предпринимательства (экономики).

Общественный сектор принято отождествлять с коммунистической экономикой. Плохую (сравнительно с частным сектором) работу его считают свидетельством несостоятельности коммунизма. Это ошибочно. Оба сектора суть элементы западнизма. В общетвенный сектор попадают некоторые предприятия в силу причин неэкономического характера, а также предприятия, которые важны для общества, но не могут выжить как частные. Доминирующим в западнизме является частный сектор, то есть частное предпринимательство. Оно останется таковым, несмотря на изменения в структуре частной собственности, о которых я говорил выше. Оно останется таковым, если даже в деловой сфере не будет ни одного частного собственника, являющегося юридическим субъектом предприятия. Коммунистическая экономика имеет сходство с общественым сектором западнизма. Но не более того. Она имеет иные основания. Это, как я уже говорил, суть отношения коммунальности, а не дела.

----- конец цитаты ----

Что здесь не так? Или обсуждается что-то другое?

Игорь С. (18.06.2003 22:26:11)
Отmiron
К
Дата19.06.2003 07:34:56

То есть Вы не отличаете частную собственность от личной (-)



miron (19.06.2003 07:34:56)
ОтИгорь С.
К
Дата19.06.2003 13:35:55

Вы меня озадачили ...


А в чем собственно проблема? Почему это так важно? Мы вводим два понятия - частная собственность применительно к средствам производства и личная собственность применительно ко всему остальному. У каждого из этих понятий есть своя сфера применения. Частная соственность - сфера производства. Личная собственность - сфера потребления. Они не пересекаются. Так зачем их разделять?

Если же мы хотим для каких-то практических целей "каждой деревяшке" приписать атрибут либо "частная" либо "личная собственность", то это другая задача. Чтобы найти решение надо сначала понять, что мы собственно хотим. Я пока не понял.

Если можете - объясните.

Игорь С. (19.06.2003 13:35:55)
Отmiron
К
Дата20.06.2003 09:09:16

В современном мире ети понктия неразличимы. Обсуждение заканчиваю. (-)



miron (20.06.2003 09:09:16)
ОтИгорь С.
К
Дата20.06.2003 12:19:55

Но тем не менее мы их различаем.


Можем даже ескперимент по различению поставить. Но - закончили так закончили.

Успехов.