Re: Чего, серьёзно?
>А нефиг делать - Трумп давно использует 3D-сканирование. Делается мастер-модель из чего-то готового или по мотивам, или с нуля(нам тоже предлагали, но из-за длинной цепочки посредников исполнителям светили копейки, потому не срослось), китаезы ее сканируют и по этим сканам ваяют 3D-модели. Потом с ними работают по вышеуказанной схеме. Мотивация простая - устраняется длинный сбор информации, подготовка документации, ее сверка с фото и построение твердотельной модели "с нуля". В 90-х эта технология была еще не совершенна, сейчас есть ряд программ которые устранили большинство прежних проблем, в первую очередь описание сканированной поверхности и проблемы привязок. Эта технология пока дорогая(относительно), но китайцы бегут впереди в плане скорости насыщения рынка и на этом рубят бабло. Без коммерческой составляющей пластиковый моделизм для производителей бессмысленен.
наверное Вы просто не У курсе,что 3Д легче и проще сварганить с любых самых простеньких чертежей...
Потому как сканировать готовый мастер-модель это просто тупая дороговизна и ненужная трата времени и средств,,,,,поверьте там эти средства считать умеют... :))
У нас на форуме есть люди работающие с 3Д они Вам с простого чертежа,пары тройки основных замеровс прототипа и пары хорорших фоток ,сделает практически точный 3Д за пару вечеров, а вы тут о каких то сканах :))
А еще мне нравиться когда идет спор моделиста с производителями,у меня складываеться впечетления ,что производитель занимает в этой жизни, не свое место и хочеться его уступить таким вот специалистам :))
....И кто Вам чего то там предлогал...???, для Трумпа делать мастера...Вы как дети малые ейбогу,сейчас даже Звезда не использует мастера,они нужны только производителям резин-китов и не более :))
И еще "рубят бабло" как Вы говорите,это на Черкизовском рынке, а производитель зарабатывет своим трудом,при этом вложивши в дело очень большие деньги,которые отбиваються не за одну пятилетку..
www.miniarm.com