>смотрим питер дарман "униформа второй мировой" с 47
Тут вы, похоже, правы. Поглядел у себя и убедился... Хотя зачем бы эти кнопки тут были, на "зашитой версии куртки, -- ума не приложу. Наверное, это все-таки какое-то более позднее добавление. Надо будет к литературе обратиться -- освежить хронологию ;о))
>есть у меня фотка и подобного варианта, он кроме"налезания" >клапанов отличался еще отсутсвием рифления на верхних карманах >просто не знал какой из них ранний
Да нету там никакого рифления. Просто толщина "пакета" одинаковая, и если в двух верхних кармашках селится по одной обойме, то в нижних в тот же пакет уже две селить приходится... Вот тряпка по патронам и обтягивается. Да еще и обтирается соответственно. Я крой этих бандольер очень хорошо знаю, ибо по подлинному образцу с десяток таких для местных униформистов понашил ;о)))