ОтПуденко СергейПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КAlex~1Информация о пользователеОтветить по почте
Дата27.10.2008 08:54:34Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиПрочее; Интернет & общество;Игнорировать веткуНайти в дереве

Re: выложены наиболее...


>Чайковский - старый борец с мракобесием. Я уже выкладывал во время оно его ответ на христианско-мракобесные завывания Тростникова по научной картине мира.

я его пытался отслеживать давно, в разных мелких журналах. Он не проф. "доктор по специальности", а вольный ктн кажется.

Курс лекций по античной философии есть у меня его из старой ЗнаниеСила, статьи в Инете на ихтике (Изумительная асимметрия и др.), куски работы по Эволюции тоже проходили и осели в старом компе.

Теперь - класс!!

первую лучше иметь в pdf!!

Ю.В. Чайковский. Эволюция. М.: Центр системных исследований ...
Ю.В. Чайковский. Эволюция. М.: Центр системных исследований ИИЕТ РАН. 2003. 472 с. PDF, 4 Mb. Публикуется с разрешения автора. К сожалению, по техническим причинам часть картинок в плохом разрешении. Вот аннотация к книге: Книга рассказывает про возникновение, развитие и нынешнее состояние науки о биологической эволюции. В отличие от других книг, здесь история наук призвана показать, что наши новые теории обычно коренятся в прежнем знании
http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/chaikovsky2003.pdf
Чайковский Ю.В. О природе случайности. М., 2004. ...
(20080917) Чайковский Ю.В. О природе случайности. М., 2004. PDF
http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/chaikovsky2004_o_prirode.pdf

http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/chaikovsky1990_diatropika.djvu


Любищев!!

Любищев А.А.
Л96 Философия социализма. Философские письма.
(Наброски книги). . Ульяновск: Ульяновский
госудаственный педагогический университет, 2008. . 178 с.

http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/ljubischev2000_nauka_i_religija.djvu
http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/ljubischev2006_o_monopolii_lysenko.djvu
http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/ljubischev2000_linii.djvu
http://books.prometey.org/download/14361.html

http://www.ihst.ru/projects/sohist/books/os/496-517.pdf






А. А. Любищев - Расцвет и упадок цивилизации
Предлагаемый сборник - еще одна важная часть богатейшего духовного наследия А.А.Любищева. Этот своего рода "дневник ученого" включает в себя статьи по истории, культуре, литературе, мысли о прочитанных книгах, просмотренных фильмах, пьесах

Одной из последних крупных работ учёного был трактат «Расцвет и упадок цивилизации», посвящённый критике социал-дарвинистских взглядов английского генетика Рональда Фишера, который пытался социологию свести к биологии и доказать, что генетика — ведущий фактор прогресса человечества, причина расцвета и упадка цивилизации. Этот трактат вполне вписывается в тот ряд книг о развитии человеческого общества, который начинается «Россией и Европой» Н.Данилевского и продолжается сочинениями таких мыслителей, как О.Шпенглер, А.Тойнби, И.Хейзинга, П.Сорокин. Сюда же можно было бы отнести и работы Л.Гумилёва, с идеями которого у Любищева есть точки соприкосновения, но ещё больше точек расхождения.

В сущности, книга Любищева — своеобразная энциклопедия тех истин, откровений, оценок и выводов, которые постепенно впитывались нами в последнее десятилетие. Обо всём он думал и написал с бесстрашием задолго до разрешённой гласности. Им предвосхищены все сегодняшние споры,
-----------
Об эволюции и не только

Светила науки собрались в Ульяновске, чтобы обсудить современные проблемы эволюции.

Ежегодная научная конференция под названием «XXII Международные Любищевские чтения» прошла в стенах УГПУ. Форум был посвящен памяти известного ученого – Александра Любищева, преподававшего в Ульяновском педагогическом институте. Основная деятельность мыслителя связана с сельскохозяйственной энтомологией, но в историю он вошел, прежде всего, как эволюционист, критик теории Дарвина.

— Эволюция – это ключевая тема всех биологических наук, — говорит участник конференции, профессор сельскохозяйственных наук из Москвы Владимир Брынцев. – Я думаю, эволюционная парадигма пронизывает все научное знание. Проблемы принципов развития природы еще не решены, и у разных ученых свое оригинальное видение этой проблемы.

Конференция объединила не только биологов из разных городов страны, но и представителей других дисциплин — от математиков до гуманитариев. Любищев внес большой вклад в разработку общей научной методологии, а также опубликовал несколько работ философского характера. Его книги «Философия Антуана де Сент-Экзюпери», «Расцвет и упадок цивилизации» и «Линии Демокрита и Платона в истории культуры» вызвали в свое время большой резонанс в научном мире.

«Любищевские чтения» с каждым годом становятся все представительнее. В этот раз на форуме прозвучало около ста научных докладов, что является своеобразным рекордом.



 Re: выложены наиболее... - siberienne 27.10.2008 11:08:39 (44, 96 b)

Ответить на сообщение
АвторПуденко СергейВремя27.10.2008 08:54:34
ТемаRe: выложены наиболее...
РубрикиПрочее; Интернет & общество;

Тема

Поместить в корень <b> </b> <i> </i> <s> </s> <u> </u> <pre> </pre> <li> 

Ё  Ж  Й  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  ё  ж  й  ч  ш  щ  ы  ь  э  ю  я