>>>>Нет, в области производства признаком эксплуатации является создание продукта изначально не в собственности работника.В области распределения - ситуация более сложная. >>>Интересно, а чиновник в "агрополитарном" обществе является изначально не собственником производимого им продукта? >>Хм, а какой продукт производит чиновник? >Хм, управляет он, организовывает. Ну, то есть оказывает услуги производителям, в сфере непосредственно производства не задействован, поэтому семеновский критерий определения эксплуатации в процессе производства к нему неприменим. Для производства критерий представляет необходимое и достаточное условие - если производитель продукт, в момент производства становящийся не его собственностью - мы имеем дело с антагонистическим способом производства, в котором имеется эксплуатация. Критерий наличия эксплуатации в процессе распределения и обмена менее очевиден. Я предложил такой - тайное назначение системы привилегий, через которые перераспределяется часть прибавочного продукта.
Но это лишь достаточное условие, не необходимое, т.к. эксплуатация в процессе распределения может вестись и открыто (налоги, аренда, да хоть военный грабеж).
Но данный критерий удачно позволяет вскрыть наличие эксплуатации в обществах, формально рядящихся в тогу обществ с общенародной собственностью, без антагонистических способов производства
Re: Начнем с... - Кравченко П.Е.11.04.2013 11:10:06 (75, 1401 b)
Re: Начнем с...- Дмитрий Кропотов11.04.2013 11:31:09 (61, 2392 b)