ОтDersuОтветить на сообщение
КLeopanОтветить по почте
Дата03.03.2009 15:19:22Найти в дереве
РубрикиСовременность; Спецслужбы;Версия для печати

был такой случай


В 2002 году ехал в Минск из Москвы. Ехал на ПМЖ. На выходе... никого. Добро пожаловать в Минск.

В 2003 ехал (уже как иностранец, проживающий в РБ по виду на жительство)) в Крым и обратно. В Гомеле, по дороге туда туда, ночью зашел погранец, поставил штампик в загранпаспорт и вперед. Обратно - белорусская таможня, погранцы, спецплатформа (куда выход запрещен). Я, по глупости вылез (ВРУ!) высунул голову из купе. Тут же ко мне подошли, спросили документы, что везу, открыли сумки, проверили всего (обыскали), поставили штампик и вперед. Добро пожаловать в Минск.
В 2007 году ехал в Киев и обратно (это было именно в 2007, т.к. из всех поездок в Киев запомнил именно эту). Ехали на автобусе. Переход Новая Гута недалеко от Гомеля. Со стороны Беларуси - почти город. Терминалы, красный, зеленый коридоры, фуры отдельно, автобусы отдельно, легковушки вообще одна за одной. Ночь. Все светится, камеры. Красота. На Украинской стороне бетонные боксы, сортир (простите) под деревом, темно. И тишина. Мертвых с косами не видел. Документы, сканирование доков, сверка с базой и т.д. Очень насторожила, и, одновременно, обрадовала овчарка. Сидела себе в углу не привязанная и заглядывала всем в глаза. Проникновенно. Служит на границе - работа такая. Молодец. Прошли быстро, но уже не высовывали головы никуда и были предельно уважительны к людям, которые работают на границе. Строгие ребята, но делают все правильно.

А вот случай в 2008 в аэропорту Тиват (Черногория). Я был в футболке "Косово - сердце Сербии". Улетал в Минск. Меня местные представители аэропортовских служб хлопали по плечу и говорили "друже" и что-то в этом роде. Даже доков не проверили. Уверен, махали рукой самолету. Приятно.

Все это к чему. К тому, что везде люди. Где-то добрые, где-то злые. А вот в Беларуси, судя по моим наблюдениям, люди просто работают. И работают профессионально.

---
C уважением, Дерсу. http://kartina-mira.blogspot.com/
'Моя думай, надо туда ходи.' (с)