ОтAlexОтветить на сообщение
КSKОтветить по почте
Дата23.09.2010 13:33:32Найти в дереве
РубрикиСайт `airforce.ru`; 1945-1991;Версия для печати

Re: Прежде всего...


>Приветствую!
>>Ну вы договориваете: по каким критериям действительно круче? Смелее что ли? Профессилнальнее?
>Раз оппоненты пасуют давайте сами попробуем накидать список критериев оценки качеств летчика-истребителя.
>Один показатель мне кажется можно включить в такой список - это боевая выносливость пилота (количество вылетов в день вообще и с боестолкновениями в частности). Пусть даже один раз по максимуму, т.к. есть еще погода и исправность м/ч.

Отлично. Три дня в мае Кожедуб делает по 6 вылетов в день, потом месяц - по одному, потом 4 месяца ни разу не поднимается в воздух, потому как отвели в тыл полк. Вместо него прилетает некто Речкалов, еще неделю у него по одному вылету в день - а потом тишина, фронт встал на полгода, немцы улетели на другой участок. Какой-нибудь Кутахов с Севера полгода делает 1-2 вылета ежедневно, не всегда кого-то встречая, а потом полгода сидит в землянке и курит бамбук - ночь на дворе. Или Хартманн-Ралль-Новотны, которого как пожарного кидают туда, где горит, и ему приходится ежедневно несколько вылетов делать, и так, пока не собьют. Ну, и что Вам даст в данном случае количество вылетов в день?

>Второе (или первое, поскольку примат выполнения боевых задач присутствует): боевая оценка командира и пилота обычно его должностной рост. Из ведомого в ведущие пары, ком звена вед.группы, ком.аэ и т.д. Кто не способен водить группы (командовать решением боевых задач в воздухе) - тот просто получает звания, ордена и медали (или должности инспектора, начальника огневой и тактической подготовки и проч., летающих ведомыми у управления полка).

См. ниже. Вчера я прибыл в полк, а сегодня сбили моего ведущего пары Васю, и прислали на пополнение Петю. При выборе из меня с одним боевым вылетом и Пети с нулем выбрали меня, и я стал ведущим пары. А завтра сбили командира звена Колю. Как ни парадоксально звучит, но медленный должностной рост - показатель эффективности, ИМХО. Я сейчас с 36 ИАП/57 ГИАП вожусь периодически - так там к весне 43-го рядовые пилоты были лейтенанты и старлеи, у каждого по 200-300 боевых вылетов. О чем это говорит? У каждого было по одному ордену Красного Знамени в среднем. А это о чем говорит?