ОтRutil28Ответить на сообщение
КZaReznik
Дата24.09.2010 02:35:59Найти в дереве
РубрикиАвиатехника; 1936-1945 гг.;Версия для печати

Re: пять копеек...


>>Нет. В плане. Но не в приоритете.
>Жаль.
>Мне бы ентого мёду...да лооожку побольше :)))

Объем работы представляете? ;))

>>А они себя не очень показали именно в этом смысле. Опять же не все, конечно.
>Шо, неужто совсем всё так плохо было с "гвардейцами кардинала"?

Ну, в общем, не очень... По некоторым вообще невозможно понять, что они там делали ;)

>>5% - верхняя планка. с допуском на тех, про кого нет данных. Реально меньше, пожалуй. То есть погоды не делает.
>Ну как сказать - сами ведь говорите, что в ЗОВО порядка 30 человек.
>А в испытателях, ну пусть не 5%, а 4% - т.е. 14 чел.
>ИМХО - 30 и 14 - это вполне сравнимые и сопоставимые цифры.

Тут скорее надо сопоставлять порядка 15 ушедших в испытатели с 350 получившими боевой опыт.

>>В одних случаях да, в других нет. Цифр не имею.
>Жалко.

Опять же - про объем работы... По Х-Г мне известно 4 "отправочных" дела (толстых!), которые охватывают примерно 60% летно-технического состава, туда попавшего. Картинка сама по себе очень интересная... но возни требует.

>А ведь действительно интересный аспект, на который не очень сильно внимание обращают - ведь боеспособность эскадрильи-полка конечно же в первую очередь определяют летчики, но НЕ ТОЛЬКО летчики определяют боеспособность своей части.

Ага, а еще авиабазы, связь, транспорт, перевалочные базы ГСМ и т.п. Отсутствие профессионализма в любом пункте этой цепочки обязательно сказывается на результате.

Более того - эпизод 27 мая 1939 с полным выводом из строя эскадрильи И-16 22 ИАП судя по тому комплексу документов, который сложился, отнюдь не связан ни с летным составом (ни нашим, ни японским), ни с плохим командованием. Просто не дали техсоставу вовремя новой резины на колеса автотранспорта... а дальше одно тянуло за собой другое.

>>Можно. Но не прямо сейчас.
>Заранее премного благодарен.
>О кстати! Давно интересовало - а С.Черных на Халхин-Голе засветился или нет? А то отдельные источники несколько противоречивы по данному моменту в его биографии.

Мне неизвестно ни одного документа, которым хотя бы косвенно можно было бы подтвердить такую "засветку" Черных. По Евграфычу, такой документ, кстати, есть. Хоть он туда и не попал ;))