ОтЮ.ТепсуркаевОтветить на сообщение
КПерстОтветить по почте
Дата16.10.2010 11:33:15Найти в дереве
РубрикиАвиатехника; 1936-1945 гг.;Версия для печати

Re: Надо было...


>А если серьезно... С одной стороны - согласен, что скорее всего именно Ваши труды послужили заготовкой для пробы пера Хантером. А с другой - Ваш обвинительный раж чрезмерен. В самом деле - Вы сами вычерчивали контуры По-2, или сканировали опубликованные чертежи третьих авторов? Если так, то согласно же Вашей логике, авторы чертежей могут предъявить Вам аналогичные претензии, что и Вы - к Хантеру.

Во-первых, не стоит валить все в одну кучу. От чертежей (набора черных линий на белом поле) в моем конечном продукте не осталось ничего. В отличие от.
Во-вторых, чертежи, выполненные Николаем Гордюковым, мне были даны им персонально, и именно для рисования боковичков к статье, предназначенной к публикации в "Мире Авиации". Так что даже с этой стороны у меня все в порядке.

Но, еще раз повторю, использование чертежей для рисования самостоятельной цветной картинки не является плагиатом, что и подтвердит Вам любой грамотный юрист. А вот использование моих рисунков, причем таким образом, что на конечном продукте остаются значительные неизмененные фрагменты (двигатель, носовая часть с клепкой и помятостями, бипланная коробка, звезды, шасси) - является. Я не буду характеризовать это с юридической точки зрения. Я назову это по-бытовому - свинство.

Свинство тем более неприятное, что в нем совершенно не было необходимости. Ни одному человеку, обратившемуся ко мне лично, я ни разу не отказал в предоставлении полноразмерной копии рисунка, причем совершенно бесплатно. Точно так же я не отказал ни одному сайту.