ОтFishbedОтветить на сообщение
КПерстОтветить по почте
Дата20.10.2010 12:59:49Найти в дереве
РубрикиПрочее; Люди и авиация;Версия для печати

Re: несколько небольших...


>... Мне откровенно непонятно доминирующее здесь на Форуме пренебрежение к работам Николая Бодрихина. Да, у него есть ошибки и неточности. Но эти издержки - следствие недобросовестности автора, или неизбежные последствия использования информации, полученной от ветеранов? Почему, например, аналогичная по источникам получения сведений работа Драбкина не вызывает вопросов, а о Бодрихине считается хорошим тоном отозваться уничижительно?

ИМХО число неточностей у Бодрихина явно превысило критическую массу, что и выражается в отношении к нему участников форума.
Книги Драбкина, как известно, написаны в другом жанре - это воспоминания конкретных ветеранов о "своей" войне. Драбкин и не пытается аккумулировать эти воспоминания в виде некой монографии под своим авторством, которая притендует на серьезное освещение вопросов, связанных с нашими асами. ИМХО сравнение книг Бодрихина и Драбкина - не корректно.

> Недавно мне подарили отличную книгу историка, д.и.н. Алексея Степанова "развитие советской авиации в предвоенный период (М. Русский фонд содействия образованию и науке, 2009).
>Интереснейший, насыщенный фактами и документами научный труд! Сразу возникло желание поговорить с автором: задать вопросы, обратить его внимание на неточности и т.д. Причем лично у меня есть возможность связаться со Степановым и обменяться мнениями в приватной обстановке.
>Но ведь автор такого калибра интересен не только мне. Его можно было бы (и нужно!) пригласить на наш форум, если бы не одно "но": те самые неадекваты, которых хлебом не корми, но дай подбежать и поднять ногу на автора, скорее всего начисто лишенного иммунитета против таких наскоков.

А я привык авторов и их издательства поддерживать финасово - книжки покупаю:) Согласен! Очень интересная и серьезная работа А.Степанова.
Но наш форум - не профсоюзное собрание, которое может "постановить пригласить..."
В свое время Степанов активно сотрудничал с airforce.ru, например: http://www.airforce.ru/history/france/index.htm
Т.е. он нашу "дорожку" знает. А если уважаемый автор не участвует в работе АиФ - это его личное дело и выговор за "неявку" ему никто не может объявить:)
А что касается неадекватных личностей, то, увы, это закон Инет-жанра: они были, есть и будут. Но как известно "волков бояться - в лес не ходить..." Или Инет в том виде, в котором он есть и который нельзя переделать/перевоспитать, или - не пользоваться Инетом...