ОтeugendОтветить на сообщение
КБорисКОтветить по почте
Дата26.02.2006 22:32:09Найти в дереве
РубрикиWWI; WWII;Версия для печати

Re: 2 ruselefant...


>>Можно небольшой вопрос - я кажется читал у Симонова (ВПК СССР), что мобилизационный план, это то количество вооружения/снаряжения, которое должно производиться в случае войны - т.е. в мирном 1940-м году он вполне мог отличаться от реального производства. Впрочем, не буду утверждать - я могу и ошибаться.
>
>У меня есть таблица из книги И.Вернидуба "На передовой линии тыла":

>А вот самой этой книги, к сожалению, нет. Так что, что тут имеется в виду, я уточнить не могу.

Вот несколько цитат из Симонова про мобилизационные планы:

"Политбюро ЦК ВКП (б) утвердило чрезвычайно напряженную мобилизационную заявку Военного ведомства на предметы вооружения и боевой техники на два первых и два последних года первой пятилетки, то есть своего рода "контрольные цифры" советской промышленности на случай вступления СССР в войну. Эти показатели определяли проектную мощность военно-промышленных предприятий, которую они должны были достигнуть в течении первой пятилетки...

В ноябре 1933 г. Наркомтяжпром приступил к разработке нового плана - "МП-33", который должен был обеспечить в случае войны указанные ниже в таблице размеры подачи военной продукции...

Мобилизационный план "МП-1 (с 1 августа 1939 г) предусматривал подачу в расчетный период: 51818 артсистем, 27260 самолетов, 19290 танков, 5700 бронемашин, 82300 тракторов, 2740800 винтовок... Химическая промышленность СССР была обязана поставить в первый год войны 285 тыс. тонн пороха, 615,7 тыс. тонн взрывчатых веществ и 227,7 тыс. тонн отравляющих веществ"