ОтБорисКОтветить на сообщение
КeugendОтветить по почте
Дата26.02.2006 10:14:15Найти в дереве
РубрикиWWI; WWII;Версия для печати

Re: 2 ruselefant...


>Можно небольшой вопрос - я кажется читал у Симонова (ВПК СССР), что мобилизационный план, это то количество вооружения/снаряжения, которое должно производиться в случае войны - т.е. в мирном 1940-м году он вполне мог отличаться от реального производства. Впрочем, не буду утверждать - я могу и ошибаться.

У меня есть таблица из книги И.Вернидуба "На передовой линии тыла":

Производство пороха


А вот самой этой книги, к сожалению, нет. Так что, что тут имеется в виду, я уточнить не могу.

>Как я уже упоминал - этот момент я просто не затрагивал ни по царской России, ни по СССР. Царская Россия также в значительном количестве закупала как станки, так и многие виды сырья.

Царская Россия и винтовки закупала, где и какие могла. И снарядный голод испытывала в первой половине войны. Ведь перед войной никто не мог предположить масштабов, интенсивности и продолжительности боевых действий и связанных с ними расходов боеприпасов, поэтому довоенные запасы были быстро израсходованы, а промышленное производство быстро развернуть не смогли. Но потом трехдюймовых снарядов наделали столько, что их хватило в гражданскую войну обеим сторонам, и еще на ВМВ осталось. Царские шрапнели в начале ВОВ даже в качестве бронебойных снарядов широко применяли.

>>Дэвид Гланц считает, что без ленд-лиза Красной армии для победы понадобилось бы воевать дополнительно 12-18 месяцев и пролить при этом больше крови.
>
>Нисколько не спорю с этим утверждением. Об этом я и писал в своем посте - что ленд-лиз позволил нам сэкономить множество человеческих жизней и времени.

Согласен целиком и полностью.