ОтдомовойОтветить на сообщение
КChernishОтветить по почте
Дата26.02.2006 18:34:08Найти в дереве
РубрикиWWI; WWII;Версия для печати

Почему же?


>Д.Ч.* Подход камрада Ezzа мне кажется правильным - конечно, можно углубляться в детализацию и рассматривать отдельно поражения русских в 1914-1915 и в 1941-42 гг. (правда тогда не с чем сравнивтаь победы СССР в 43-45 гг. -= РИ их просто не имела). Это будет правильно.

Как я понял, камрад Ezz пытается сравнить "стойкость" РИА и РККА предлагая для этого довольно интересную методику подсчета соотношения пленные/убитые+раненые. Против самого подхода я, собственно, и не возражаю. Возражение вызывает сравнение этого показателя для РИА за всю ПМВ а для РККА за период 1943-45гг. Как Вы совершенно справедливо заметили, корректнее сравнивать эти показатели за периоды 1914-15гг. и 1941-42гг. Тем более, что именно во время поражений наиболее ярко проявляется "стойкость", т.е. искомый показатель. Сравнение же побед с точки зрения "стойкости", имхо, вторично. Поэтому его можно и не проводить.
Ну а на
>более обобщающий вопрос - о сравнении боевого результата армий России и СССР в двух мировых войнах "ин тото".
Вы сами же и ответили:-)
>И вообще что сравнивать то.. Россия проиграла Первую мировую войну, СССР вторую выиграл..
С чем я совершенно согласен.))

С уважением.