ОтGavrilovОтветить на сообщение
КAlex BulletОтветить по почте
Дата07.11.2006 15:21:04Найти в дереве
РубрикиWWII; Спецслужбы; Армия;Версия для печати

Спасибо! Хочу ещё спросить...


--"Роланд" был организован в Австрии в марте 1941 г.(Зауберсдорф). Укр. командир - Евген Побигущий, нем. командир - гауптман Новак. 7 июня прибыл в Румынию (Кымпелунг) и включен в состав 11А. 26 июля передан под команду 54 АК (9 офицеров и 260 стрельцов). Оперировал в основном в Бессарабии. 26 августа разоружен в Фокшанах.

Т.е., это не Абвер получается? Вермахт? И второй вопрос, если можно - я никак не могу понять, как могло быть в Роланде два командира, не можете объяснить мне?

--"Нахтигаль" действительно был организован при "Бранденбурге", проходил подготовку на их полигоне в Нойхаммере. Командир (укр.) - Роман Шухевич. Всего 350 чел.(4 сотни, командиры - граф фон Тун Хоэнштейн, Миддельхауф, Шиллер и еще кто-то). Носили стандартную униформу вермахта с ж-б ленточкой. Вошел во Львов вместе с "Бранденбургом" (подчиняясь командиру его 1-го батальона). Занял среди прочего радиостанцию, откуда потом передали акт о независимости.

Т.е., это подразделение подчинялось Абверу, но было как бы само по себе, в орг.структуре Бранденбурга не учитывалосьи было приданным подразделением?

-- Да, сначала вермахта - см. выше. "Галичина" - 14 дивизия СС.
Я никак не могу чётко для себя понять - они (Нахтигаль, Роланд) вольнонаёмные были или как военнослужащие проходили?