ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КАлексей ЕлисеенкоОтветить по почте
Дата14.11.2006 17:53:44Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Re: Некоторые заметки...


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>А я начинаю сомневаться в вашем знании русского, ибо во вступлении ясно указал, что это перевод. Немецкого я не зна
>
>- Жаль.


>>4 танка подтверждаются Катуковым в его мемуарах. Два Т-34 Овчинникова, ворвавшиеся в город и 2 КВ, отправленные им на помщб и пропавшие.
>
>-= как видите 2 нашлись

Где нашлись? Кто нашлись? Я теряю нить Вашей мысли. Немцы заявили 4 подбитых танка, из них 2, подбитые зениткой, "52 тонные", т. е. КВ. Это прекрасно соотносится с воспоминаниями Катукова об этом бое.

>>>- в тот же день немцы захватывают одни из первых трофейных "Катюш"
>>
>>??? Где? Это происходит 10-го, после полудня, когда танки уже движутся к Мценску.
>
>- есть фото. правда в мурзилке Мичулека.

Я вполне верю, что в мурзилке есть фото захваченной катюши, но если там стоит дата отлисная от 10, то это либо фантазия, либо ошибка, потому что в источниках эти установки захвачены 10-го октября.

>>>
>>
>>"Бывший комиссар танкового полка бригады Катукова полковник запаса Я. Я. Комлов, ссылаясь на сохранившиеся у него документы, сообщил мне, что там где формировалась бригада, на вооружение полка поступило 7 тяжелых танков KB и 22 танка Т-34. Кроме того, полк получил еще 31 легкий танк — БТ-7, БТ-5 и даже устарелые БТ-2 с цилиндрической башней и одним пулеметом. Эти танки только что вышли из ремонта. В состав бригады, кроме танкового полка, входили мотострелковый батальон дивизион зенитной артиллерии и рота разведчиков. "
>
>- славу богу, я уж думал это немцы рапортовали о них.

Немцы отдельно рапортовали о легких танках 6-го октября, после чего не всегда разделяли, какие именно танки были ими подбиты

>>
>
>>>Цифры безвозрата давно известны. 6 танков Лангемана против 15 Катукова.
>>
>>Вот мне бы и хотелось источник 6 безвозврата у Лангемана, потому что Нойман дает 6 безвозврата 6-го числа, а на 9-е и 10-е у него очень бессвязно все. Равно как и 15 у Катукова - это тоже по Нойману?
>
>- иных данных о безвозврате Нойман не приводит, не так ли? А термины поврежден, подбит, не есть безвозрат. 9 потеряных + 6 пропавших.

Нет. Нойман не производит разделения по безвозвратным и небезвозвратным потерям для 10 танков, потерянных 9-10. Поэтому 6 безвозвратных потеряно 4-6, а сколько их было после - неизвестно. Короче, новых источников у Вас нет, я так и думал.

>>>Немцы имели на ходу 11 примерно 40 танков против 59 на 4 ноября. Таким образом, немецкие данные о потерях кажуться вполне объективными.
>>
>>Может быть, все-таки, октября?
>
>- придираетесь.

Но это уже во втором постинге :)

>>И потом, у нас нет данных, вводились в это время в строй танки, которые на 3-е были "не на ходу"
>
>- вот на этот вопрос нам могут ответить только документы 4 ПД.

Именно. Поэтому на сегодняшний день можно сказать следующее:

4-6 4-я танковая дивизия потеряла в боях 10 танков из них 6 безвозвратно, 2 88 мм зенитки, 100 мм орудие, гаубицу (одну или две), потери в тягачах, грузовика и бронетранспортерах нам неизвестны.

9-10 танковая дивизия потеряла 10 танков, но сколько из них безвозвратно - неизвестно, 2 зенитки, какое-то количество "транспортных средств" (при отходе группы Эбербаха)

Советские потери мы установить точно не можем, но знаем, что вскоре после этих событий 4-я танковая бригада, совершив марш своим ходом участвует в боях под Волоколамском, при этом нет информации о пополнении ее матчасти новыми Т-34 и КВ и легкими.

И. Кошкин