ОтАлексей ЕлисеенкоОтветить на сообщение
КИ. КошкинОтветить по почте
Дата14.11.2006 17:16:27Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Re: Некоторые заметки...


>А я начинаю сомневаться в вашем знании русского, ибо во вступлении ясно указал, что это перевод. Немецкого я не зна

- Жаль.


>4 танка подтверждаются Катуковым в его мемуарах. Два Т-34 Овчинникова, ворвавшиеся в город и 2 КВ, отправленные им на помщб и пропавшие.

-= как видите 2 нашлись

>>- в тот же день немцы захватывают одни из первых трофейных "Катюш"
>
>??? Где? Это происходит 10-го, после полудня, когда танки уже движутся к Мценску.

- есть фото. правда в мурзилке Мичулека.


>>
>
>"Бывший комиссар танкового полка бригады Катукова полковник запаса Я. Я. Комлов, ссылаясь на сохранившиеся у него документы, сообщил мне, что там где формировалась бригада, на вооружение полка поступило 7 тяжелых танков KB и 22 танка Т-34. Кроме того, полк получил еще 31 легкий танк — БТ-7, БТ-5 и даже устарелые БТ-2 с цилиндрической башней и одним пулеметом. Эти танки только что вышли из ремонта. В состав бригады, кроме танкового полка, входили мотострелковый батальон дивизион зенитной артиллерии и рота разведчиков. "

- славу богу, я уж думал это немцы рапортовали о них.

>

>>Цифры безвозрата давно известны. 6 танков Лангемана против 15 Катукова.
>
>Вот мне бы и хотелось источник 6 безвозврата у Лангемана, потому что Нойман дает 6 безвозврата 6-го числа, а на 9-е и 10-е у него очень бессвязно все. Равно как и 15 у Катукова - это тоже по Нойману?

- иных данных о безвозврате Нойман не приводит, не так ли? А термины поврежден, подбит, не есть безвозрат. 9 потеряных + 6 пропавших.

>>Немцы имели на ходу 11 примерно 40 танков против 59 на 4 ноября. Таким образом, немецкие данные о потерях кажуться вполне объективными.
>
>Может быть, все-таки, октября?

- придираетесь.

>И потом, у нас нет данных, вводились в это время в строй танки, которые на 3-е были "не на ходу"

- вот на этот вопрос нам могут ответить только документы 4 ПД.

>И. Кошкин
У нас нет пленных, есть только предатели