ОтZamir SovetovОтветить на сообщение
КPresscenter
Дата01.08.2007 16:48:33Найти в дереве
РубрикиWWII; Искусство и творчество;Версия для печати

Давно Вы на Родине не были


:-))

> Варлаам Шаламов более чем обоснованно числится "колымским летописцем" хотя бы на том основании, что его действительно художественные произведения наиболее полно соотетствуют дейсьтавительным реалиям Колымы 30-х - 40-х годов.

"Реалии Шаламова" "соответствовали" исключительно на противопоставлении идеологии и официальной пропаганде. При Сталине система ИТЛ вообще не освещалась, да и не надо было знать обычному человеку об оной. После "развенчания культа" в общество был выплеснут ушат помоев про вождя, значительное место в котором занимали "страдания невинно-осуждённых". После "ухода Хрущёва" тема опять стала закрытой, но в обществе (независимо от) уже образовывался стиль жизни в блатной романтике, унавоженный тем же Шаламовым. А истина была где-то, и не обязательно посередине между Шаламовым и официозом.

Я не пытаюсь Шаламова опровергнуть, часть его рассказов (ПМСМ) про блатных и сук реалиям соответствует, но вот героизации всяких "майоров пугачёвых" уходят в область ненаучной фантастики.

> Есть в очерке и несколько моментов, внушающих сомнения. Прежде всего относительно самолетов, которые взлетали с Сеймчанского аэродрома. Аэродром был и есть. Только вот "своей" авиации на нем не было никогда. Аэродром построен во время войны как промежуточно-запаснойц для самолетов, перегоняемых из США. Садились там самолеты, выполнявшие рейсы Магадан-Сеймча-Магадан, причем пассажирские летали крайне редко, транспорты тоже (основное снабжение шло по трассе), ну находится постоянно на аэродроме мог только самолет типа "кукурузника", совхозовский. Сомнительно, чтоб в то время там были "самолеты". К тому ж зачем использовать Сеймчан, когда была площадка и в Ягоднинском районе - это гораздо ближе к месту событий. Да и кого там они с самолета хотят увидеть в тайге? Там не лесотундра)

При вооружённом массовом побеге заключённых вероятно активное использование аэродрома, на что и был вероятно расчёт. Хотя, КМК, это дичь жуткая, но подобная мысль вполне возможна при подготовке к побегу.

На фоне вроде бы хорошей подготовки продовольствия факт его оставления являет собой старинную русскую поговорку про бумаги и овраги. Планы межеумочные были, а в реальности не воплотились.

> Почему стали уходить летом? Вообще бред. Летом ночью светло как днем.

Не всегда (С). Во-первых по погоде, во вторых в тайге темнее, чем в городе или в сопках.

> От комаров сдохнут через два километра.

Табак. Затирать в одежду и окуриваться. Тем более что уже несколько лет жили с комарами.

Кстати, по времени это уже не комары, а мошка :-))

> Осенью такие вещи делались, осенью - самое время побега на Колыме.

А Вы осенью попробуйте переночевать в лесу. Лапника конечно нарубите, возможно и на себя накидаете, но всё равно без палатки или хотя бы полога - _ХОЛОДНО_, тра-ля-ля!!! Упреждая воспоминания поделюсь собственным опытом и личными наблюдениями - в детстве и отрочестве температура окружающей среды овпринимается по-разному, очень даже сильно. У лагерных сидельцев (тем более придурков, которые физической работы чурались, теплообмен в организме много слабже. Опять же в память, вспомните сидельцев со стажем - даже летом на воздухе часто одевались теплее, чем обычные люди.

> То что "власовцы" стали нарядчиками-парикмахерами и тд.. Ну могло быть всякое, но очень как-то сомнительно. Это традиционно уголовные должности. Политические, в тч и тн изменники Родины - это всегда второй сорт, если лагерь не конкретно только для них, а таких у нас там не было.

Это "сучье время", тогда уголовники сбивались в большие стаи, чтобы их по одиночке не кончали. Вероятно именно в том лагере их вообще не было. Допущение, конечно же.

> Да и не один нарядчик знает всех зеков, это вообще бред. Автор опровергавет Шаламова на основании в том числе и очень сомнительного рассказа.

И на основании множества следственных документов.

> Там же вообще перлы! Лагерь не охранялся? Без часовых на вышках???????

Что может быть сопряжено с отсутствием в лагере блатоты.

> Преследовали беглецов в июле в темноте???

Опять же - в таёжном сумраке.